1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: укоренение черенков

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем Aleks89, 22.03.2015.

  1. TanianaD

    TanianaD Дебютант

    Регистрация:
    03.05.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Польша Mazowieckie Варшава
    Уточните пожалуйста, правильно ли я Вас поняла (я новичок в цветах). Я должна обрезать побеги с листочками на концах (все?) И укоренить их? А главный цветок с голыми веточками пересадить в другой горшок согласно вашим советам?

    @A&S, я просто несколько недель назад отрезала все верхушки (и укоренила) с надеждой что он пустит боковые побеги. Но цветочек умудрился пустить новые листики сверху и история продолжается- растет веверх очень быстро. Наверное надо обрезать все побеги с листьями и оставить ветки голыми, как думаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.05.2017
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @TanianaD, простите, не видела Ваш вчерашний вопрос. Можно отрезать ему все ветки, примерно так
    IMG_20170503_171744.jpg
    и посадить эти черенки, можно поглубже. Там где стволики прямые до первых листьев, там, где разветвление - до разветвления. С почек пойдут корни. У пенька оставшиеся ветки можно укоротить. Пенек можно оставить в этом горшке и подсадить к нему несколько черенков - 2-3 шт., в рыхлый грунт.
    Как я уже говорила: темно ему, вот он и вытягивается.
    Это не поможет. Свет ему нужен.
     
    TanianaD нравится это.
  3. molodoimarj

    molodoimarj Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста, каланхое дегремона (тот что с детками на листиках) может размножаться верхушечными черенками?
     

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @molodoimarj, может. Срезаете черенок, немного подсушиваете, достаточно пару часов, сажаете в слегка влажный грунт на глубину до нижних листьев. Корни обычно появляются прямо под ними.
     
  5. YuliyaD

    YuliyaD Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, жители форума! Я очень начинающий цветовод, прошу совета. Принесли Бабушка колонхоэ высотой примерно 50 см. Выглядел хорошо, только стебель был достаточной толстый по высоте, а внизу сильно худее из-за чего растения начало уже немного наклонятся. Долго читала на форумах статьи, думала, что с ним делать. В один момент решилась, взяла ножницы и разрезала пополам. Та половина что в горшке, чувствует себя в целом неплохо, стали пробиваться по бокам «почки». А вот вторая половина стояла где то неделю в воде, корней не появилось, а вот подгнивать начала, листья стали менее плотными. Я отрезала гниющий хвост и положила на просушку, думаю укоренять в земле. Но появились сомнения не слишком ли большой у меня черенок? Может в этом проблема? Фото черенка прикреплю. Очень прошу помощи, жалко цветок, да и перед бабушкой не удобно, если загнётся. Всех заранее благодарю
     

    Вложения:

  6. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Тема по укоренению каланхое:
    https://forum.bestflowers.ru/t/kalanxoeh-ukorenenie-cherenkov.177481/page-2

    Обычно корешки образуются на узлах между листьями. Если срез сделать не ниже 1 см. от этого места, как у вас на картинке и поставить в стакан с водою на дне, что бы общий уровень воды был не более 1,5 см, тем более, если черенок при этом не очень модлод, то загнивания может не быть и вероятней всего не будет.

    Нижних 4 листа я бы вообще удалил, оставив пеньки от черешков по 5 мм. Они потом сами отпадут.

    Если немного просушить, как написано в теме по адресу выше и высадить в грунт, то не заливать ни в коем случае. Но очень слегка увлажнив, накрыть пленкой. Для корнеобразования будет достаточно повышенной влажности.
     
    Последнее редактирование: 20.10.2018
    Аликсия и Ягодамоя нравится это.
  7. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Расскажу про неудачный опыт.
    Один черенок стоял две недели в воде с углём, за это время два раза обрезала, т.к. стебль в воде становился совсем мягкий.
    Раньше такой проблемы с каланхоэ не было, легко давал корни в воде, да и оленьи рога до этого черенковала так же, все укоренились.
    Потом посадила в землю под банку. Но ей накрывала не каждый день.
    Пока стоял у батареи, был бодренький. Переставила на полку повыше, там холодное окно, и как раз в это время грунт совсем просох, чуть полила. Моя ошибка, надо было или слегка опрыскать, или поставить у батареи. Потом заметила, что черенок стал дряблый. Достала - снизу загнил. А там уже пару корешков было(
     
    Последнее редактирование: 26.03.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.720
  2. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.441
  3. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    57.180
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.825
  5. NightSovereign
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    44.414