1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем Катеришка, 21.01.2015.

  1. Ledy Macbeth

    Ledy Macbeth Дебютант

    Регистрация:
    03.05.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    @Nika,
    [​IMG]
    Прошу прощения за качество фото:sorry:
    Заметила, что края листочков начали немножко загибаться внутрь... А новые листики, маленькие, кажется, ничего...
     
    Последнее редактирование: 20.06.2016
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ledy Маcbeth, ой, какой малыш. Мне кажется , ему недостаточно влаги и жизненных сил. Как вы его поливаете, подкармливаете? Он очeнь маленький, а значит требует для роста всего необходимого не так, как взрослые. Поливать его нужно чаще, чем взрослые растения и подкармливать.
     
    Ledy Macbeth нравится это.
  3. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Принесла с работы вот каланхоэ. Купили его две недели назад. Все две недели стоял в кабинете у замдиректора на окне вот в таком виде
    IMG_20160620_210212[1].jpg
    Стоял на северном окне, за окном большие деревья. Как поливалось не знаю.
    Пришел новый замдиректора, растишка показалась ему невзрачной и полетела в мусорную корзину. Откуда я его достала и принесла домой.
    IMG_20160620_210242[1].jpg
    IMG_20160620_210704[1].jpg
    Растишка стоит бодрячком, листья все хорошие, некоторые поломанные, субстрат голландский, влажный и покрыт плесенью. Мне сейчас достать из горшка, стряхнуть весь магазинный субстрат и посадить в нормальный грунт? Какой грунт выбрать? Для суккулентов подойдёт? Правильные мои мысли? Или отломать несколько черенков и их укоренить? Просто я в адаптации и реанимации растений пока ещё не очень опытная [​IMG]
     

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Татьянка86, симпатичный, выглядит хорошо. Пересадить из магазинного субстрата нужно обязательно. Грунт для суккулентов подойдет.
    Я в феврале свои уцененные промывала под краном (вода у нас не хлорированная) т.к. просто так он не отряхивается, а оставлять его было нельзя. Но мои нормально пережили эту процедуру, даже бутоны выдали сразу после пересадки и процвели. В начале июня после того как отцвели я их расчеренковала, сейчас уже и пеньки обрастают новыми ветками и черенки прижились.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. натальяяяя

    натальяяяя Дебютант

    Регистрация:
    02.07.2016
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    36
    Подскажите пожалуйста про уход и нужно ли обрезать каланхое? Cейчас оно уже немного подросло.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.09.2016
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @натальяяяя, главное для каланхое: светлое, желательно солнечное место, рыхлый быстро просыхающий субстрат и умеренный полив. Обрезать не надо.
     
    marina_s нравится это.
  7. слонышко

    слонышко Дебютант

    Регистрация:
    09.10.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Какие удобрения вы посоветуете?

    И как часто нужно удобрять?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @слонышко, мне нравятся удобрения для кактусов или цветущих фирмы Bona-Forte. Каланхоэ подкармливала и теми, и теми. Сроки внесения удобрений, частота и доза указана на флаконе.
     

  9. натальяяяя

    натальяяяя Дебютант

    Регистрация:
    02.07.2016
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    36
    Подскажите почему каланхое растет просто вверх да и еще с огромными листочками? Что сделать чтобы оно росло пышным?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Всем доброго времени суток! Дайте, пожалуйста, совет.
    В январе мне подарили цветущий каланхоэ, купленный в магазине. Когда отцвел, пересадила в землю для суккулентов. Потихоньку стал терять свои листочки, я их обрезала. Осталось пару штук. Одновременно с этим стали нарастать свои, не магазинные листики. Пока маленькие. Поливаю по мере просыхания почвы. Стоит в светлой комнате, метра1,5-2 от окна. Воздух сухой в комнате.
    Сегодня заметила что в некоторых местах стали появляться воздушные корешки (название через яндекс нашла). В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.
    Почему появились эти корешки? Это нормально? И что с ними дальше делать?
    На месте обрезанных магазинных листьев сухие пеньки. Росту новых листиков не мешают вроде, но портят общий вид. Что делать с ними?
    Выкладываю несколько фото. Там на нем будет видно три крупных листа. Это еще магазинные листы. Обрезать их тоже или пока нормальные - оставить их?
     

    Вложения:

  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, в большом горшке высок риск залива. Молодые веточки вытянуты из-за недостатка света. В совокупности оба эти фактора и привели к опаданию листьев. Плюс травма корней при пересадке. Появление корешков в основании веток частое явление, не страшно. При желании можно эти веточки срезать и посадить (готовые черенки) . И вырастить новый куст, без старого пня. Старые листья обрезать не надо, оставьте пока пень не обрастет новыми, захочет сам от них избавится.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Да, у меня совсем небольшой горшок. Может на фото он показался большим, просто фото такое, на деле он маленький. Я б сказала, даже крохотный. И заливов не было. Это уж точно, поливаю совсем нечасто и слежу за количеством воды, и стеканием ее в поддон. Комната хороша освещена, в ней даже занавесок нет. Свет попадает напрямую на цветы. И листья не опадали, а просто постепенно, не все вместе, а постепенно, пожухли, я их и обрезала. Я считала, что просто это магазинные листья, выращенные под воздействием агрессивных удобрений или чем там цветы пичкают в цветочных магазинах. А так как я никакими средствами не пользуюсь, они потихоньку и повяли. Эта ситуация меня не беспокоила, так как одновременно росли молоденькие листики.
    Мне пока не хочется кардинальных действий со срезанием веточек, потому что я только начинаю заниматься цветами. Поэтому и спросила, как избавиться от пеньков. Есть ли какой-то способ?
    А если не срезать веточки с корешками, а оставить, как есть, что будет?
     
    Последнее редактирование: 09.03.2017

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Знаете, у меня каланхое стоят прямо на подоконнике окна северного направления, комната очень светлая - 7 этаж, без домов, без деревьев. А ветки все равно вытягиваются. У свекрови стоят на окне восточного направления и кустик очень компактный, тугой, пушистый. Пересаживала тоже я в тот же грунт, что и свои. У нее с покупки ( чуть меньше года) почти все магазинные листики целые. Поэтому, я считаю, что то освещение, которое нам кажется очень светлым, растениям может быть недостаточным.
    Ничего не будет, со временем пенек обрастет, скроется с глаз. Воздушные корешки будут усыхать за ненадобностью. Веткам все равно, они от пенька питаются.
     
    Oum denis и Natalyapolykova нравится это.
  14. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    А если срезать одну веточку с такими корешками, сам цветок от этого не пострадает?
    И если срезать, как правильно эту веточку с корешками потом посадить?
     
  15. Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    @Annn, если создать растению все условия, оно обрастёт, и пеньки спрячутся в пышном кустике, не будет заметно. Я свой каланхоэ обрезала уже раз шесть, она стоит двоольно пушистая, пеньки видны, только если листики раздвинуть.
    А воздушные корешки просто засохнут, если веточку не отрезать.
    P.S. На фото макушка как будто чёрная, или мне кажется?
     
    A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.786
  2. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.451
  3. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    57.278
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.854
  5. NightSovereign
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    44.454