1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем Катеришка, 21.01.2015.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @lenoc, по размеру чего? Корневой? Вряд ли.
    Такое впечатление, что небольшая корневая в таком огромном горшке будет наращиваться ещё очень долго. К тому же, на мой взгляд, грунт совсем не уплотнён, т.е., не плотно обхватывает корневую. Отсюда и шатание.
    Растение не обрезать надо, а нужно просто хорошо " обмять" и уплотнить грунт вокруг растения.
    А ветвиться ему ещё рановато. К тому же, обрезку делать надо весной, а сейчас растения готовятся к зимовке.
     
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @lenoc, растения вытягиваются при недостаточном освещении. Чем тут обрезка поможет? И к осени дело идёт, в общем.
    Вы лучше напишите о содержании каланхоэ. Грунт, полив, место, когда пересадили/перевалили. Тогда и можно что то советовать.
    @Mara, мне так кажется, что растение толком и не укоренилось, наверное, надо грунт пообминать или там палочками какими поукреплять. Не хватает информации по растению.
     
    Последнее редактирование: 22.08.2018
    Mara нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @lenoc, @Викентий, Вот, я конечно не специалист, но у меня в данный момент, все еще цветут два
    каланхоэ Блосфельда и Каландива. И цветение еще продлится еще какое то время.
    Но по окончании цветения, приходится обрезать растение, так как цветоносы надо обязательно убрать,
    ну и чуть длину им убираю. Растут они у меня без периода покоя, да еще начинают обрастать, я кой
    где еще и умудряюсь прищипнуть. За зиму обрастают, не вытягиваются.
    Где то в феврале начинаю устраивать короткий день, примерно 6 недель. За это время набирают
    цветоносы и по новой зацветают. Правда периодически обновляю черенками.
    Так я за то, чтобы резать, иначе к весне вырастет дрыном. Обрезка весной - цветения не видать.ИМХО.
     
    Викентий нравится это.

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Аликсия, я повторюсь, но мы не знаем ничего о растении конкретного, чтобы советовать.
     
    Mara нравится это.
  5. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Я так понимаю, что Ваша методика хороша в комплексе, как некоторая совокупность мер, включая свойства характера, как терпение, пр. Но лишь часть этой методики, без должных компонентов к положительному результату не всегда приводит.
    Вероятно за основу следует брать наклонности человека, которые у всех различны: одному нравится играться с грунтом, иной сажает все в торф, который ему кажется лучшим и универсальным. Один составляет график полива, а другой поливает, когда вспомнит :).
    Да и растения, помоему, лучше выбирать под себя. Потому что, если растение "не твое", советуй, не советуй, - ему придет конец. Это лишь вопрос времени.
    Но я конечно не про "lenoc", а вообще.
     
    Последнее редактирование: 22.08.2018
    КатеринаЦвет, Аликсия и Mara нравится это.
  6. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    На счет обрезки: прошлой осенью, еще до регистраци на нашем форуме, возможно в сентябре - начале октября, провела обрезку сильно разросшихся за лето каланхое Блоссфедьда. У меня их несколько расцветок, все круглый год на свежем воздухе, на открытой восточной лоджии. Верхушки воткнула рядом в эти же горшки, частично - раздала. Результат такой: необрезанные за зиму выросли длинными облиственными побегами, выглядят как почвопокровники, цвели обильно. Обрезанные выросли в виде штамбового деревца - мощный ствол, наверху- шарик из побегов второго-третьего порядка. Эти по весне пустили побеги еще и от корня, цвели тоже обильно.
    сейчас жду пока закончится вторая волна цветения, потом обрежу к зиме. По моему мнению, да, весенняя обрезка у каланхое приведет к тому, что цветения не будет.
     
    Аликсия нравится это.
  7. lenoc

    lenoc Дебютант

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    21
    Грунт:для суккулентов
    Полив:по мере пррсыхания грунта, проверяю палочкой
    Место: юго-восточное окно сейчас, до середины августа были они на улице
    Пересадка: в начале июля(когда мама мне его привезла в садовой земле)
    Сидит в горшке он плотно, а качается именно сам ствол, ну если его поворачиваваешь, цветок пошатывается но не в грунте! Света и солнца ему достаточно,, вырас он из маленького отростка, за почти 2 месяца.
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Alexa Lin, дело не в весенней обрезке... Вы срезали верхнюю часть растения, которая, по-любому, активнее, мощнее и сильнее нижней. Тем более, что у Вас каланхоэ:
    т.е., растения сильные. Поэтому эта часть и развивается активнее.
    А в нижней части после осенней обрезки начинает отмирать уже не нужная корневая, которая питала верх растения, оставшейся части надо нарастить вегетативную массу, пережить зиму, а потом уже задумываться о цветении.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @lenoc, Вам всего лишь нужно было, когда укорененный черенок пустился в рост, прищипнуть его,
    причем не однократно, сейчас бы это растение было компактным кустиком.

    Дамы, слишком большую базу мы подводим под элементарно простое растение, которое укореняется
    в любое время года, без применения тепличных условий.
    Избавляюсь в первый год после цветения только от голландского растения, так как растение с
    комом, оплетенным корнями, можно только перевалить. После цветения укореняю черенками.
    А об остальном я уже написала. Обрастают и пеньки обрезанного растения и черенки укорененные
    осенью успевают обрасти шевелюрой. Цветем ежегодно в условиях Уральского региона, естественно
    с созданием вышеописанных не один раз, условий. Всем спасибо. Ничье мнение не оспариваю,
    наоборот отношусь с уважением.

    И все таки добавлю. От голландского растения первогодки после цветения лучше избавиться обновив его черенками.
    А вот, что корневая у пеньков отмирает, не согласна. Растение не однолетнее.
    И конечно, как любое растение и каланхоэ нужно периодически обновлять черенками.
     
    Последнее редактирование: 23.08.2018
    RyzhiyLis и A&S нравится это.
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Аликсия, не корневая отмирает, а отмирает за не надобностью та часть корневой, которая питала срезанную макушку. Процесс же нарастания корневой не останавливается.
    Для кого-то простое, а для кого-то нет, кто-то цветовод с огромным стажем, а кто-то знания, умения и навыки только приобретает. Но общие принципы ухода, содержания и формирования растения никто не отменял. Для начинающих знать это нужно и важно. Для того, в том числе, и форум...
     
    YaraWild и Oum denis нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mara, Так именно, что вопрос задал человек, который только начинает. Изначально все видно, что
    с растением все в порядке. Вопрос резать - не резать сейчас этот "дрын" Мое мнение отрезать
    сейчас. Отрезанное порезать на черенки, укоренять в грунте с песком. У растения при нормальной
    температуре и освещении ( даже на окне, без доп.подсвечивании) нет периода покоя.
    Таким образом можно исправить ошибки и получить дополнительно растения не дожидаясь весны.
    Вот и все что я имела ввиду.
     
  12. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Как я понял выше: определенные части корней связаны с той или ной частью растения. И хотя они постоянно возобновляются, все же вероятно есть разница, какое колличество стебля срезать, будет или это значительный срез с оставлением небольшого пенька или "пришипка", расчитанная, скажем, на 1 черенок. И какую цель склонен преследовать пользователь: размножение с более высокой степенью риска, если вдруг нет достаточного опыта или более оптимальный режим, в котром была бы гарантия сохранности материнтского + возможное получение прибыли :)
     
    Последнее редактирование: 23.08.2018
    Mara нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Аликсия, о каком нормальной освещении зимой без досветки может идти речь... Если температура низкая и недостаток освещения, то растение впадает в спячку, дожидаясь весны. У большинства растений период покоя есть обязательно.
    Если температура на подоконнике относительно высокая и недостаточная освещённость, то растение вытягивается за зиму.

    Я бы так не сказала. Тем более, автор писала:
    Качаться ствол в грунте не должен.

    Это дело каждого, каждый сам хозяин своего растения.
     
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Викентий, Зачем так все усложнять. Отрезается часть стебля, с корневой не происходит вообще
    ничего, никакая часть корней там не отмирает. Растение начинает растить новые побеги с
    листьями. По мере роста формируйте его так как хотите, какая пышность растения нравится,
    такой и добивайтесь.
    Черенки, которые ставятся на укоренение нарастят свои корни. Все просто, как не знаю с чем
    сравнить! Все я из этой полемики выбываю. Нет сложного в простом.
     
  15. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Пользователь себе выберет по своим склонностям, возможностям и целям, Ваш опыт несомненно ценен, с учетом всех прочих факторов.

    Касательно взаимосвязи корней с кроной, не специалист, но имел опыт в том, что срезанное коротко ( не каланхое) пропадало и не однажды. Вспоминается кора головного мозга, каждая часть котрой иннервируется частями тела, находясь в тесной взаимосвязи.

    Возможно причина так же и в том, что в зеленой массе накоплены элементы питания, часть которых способна направляться из более старых частей в молодые (побеги), когда же все срезано, этой подпитки нет, все должное доставляется лишь корнями и сроки эти вероятно затягиваются, особенно, если корневая нарушена или состав грунта не укомплектован.

    Обратите внимание у пользователя листочки вверх направлены, как по мне, это свидетельствует о нехватке фосфора в составе ее грунта или на то, что корневая по тем или иным причинам не способна его усваивать, например при несоответсвии pH. Казалось бы мелочь, при чем тут фосфор... Дело в том, что фосфор активно участвует в корнеобразовании и далее, - в цветении.

    Поэтому, если условия содержания по грунту останутся прежними, нет гарании, что пользователь получит 100% укоренение и пышное цветение весной. Не думаю, что грунт у Вас равный, как подкормка и поливная вода, включая регулярное усердие и опыт.

    Как видим, факторов гораздо больше и то, что для одного - мелочь, для другого по неясным причинам бывает сложностью. Не хотел Вас задеть, прошу извинить.
     
    Последнее редактирование: 23.08.2018
    RyzhiyLis, Mara и Oum denis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.788
  2. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.452
  3. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    57.280
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.857
  5. NightSovereign
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    44.454