1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Все-таки я бы повырезала больные участки, хотя бы с краев, а уж совсем поврежденные листья обрезала бы (на фото виднеется желтеющий лист). Декоративности уже никакой, а силы у растюхи забирают. Цветочная, прислушейся к советам Marka, а горшок по размерам какой?- большой, нормальный или ближе к тесному?
    Я все смотрю и кажется такая же напасть была у меня с антуриумом. Он был куплен весной и замерз (температура ниже нормы)-это я уже со временем поняла. Так вот, я все больные листья срезала, только сейчас он стал отращивать здоровые листочки.
     
  2. Цветочная

    Цветочная Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тихорецк
    горшок продали вместе с цветком, подходящего, как они сказали, размера.я все цветы сразу пересаживаю. я слышала, что у калатеи один лист как бы главный и если его обрезать, то все растение может погибнуть.как его определить этот лист?
     
  3. Цветочная

    Цветочная Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тихорецк

  4. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Цветочная, горшочек великоват, возможно сейчас она наращивает корни и ей не до листьев. А вот на счет центрального листа :? сомневаюсь. У калатеи нет точки роста, она выпускает листики хаотично. Но вообще-то на последнем фото, она выглядит не так уж и плачевно. Скорее всего ей проста сухо. Опрыскай Эпином.
     
  5. Цветочная

    Цветочная Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тихорецк
    Мейлуге, Эпином опрыскала только что, а листики наверное сильно больные срежу по вашему совету.не подскажете, можно ли сделать дренаж сверху и с какой целью его делают? я сегодня видела окрашенные природные камни в цветочном магазине, хочу попробовать :?
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Цветочная, такие камни задерживают влагу в грунте. Я насыпала в некоторые горшки, к тем растениям, которым нужна постоянно влажная почва. Кстати, стороманте эти камушки очень понравились, вскоре начала выпускать новые стрелки. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Цветочная, Ириска, права, а еще для поддержания влажности воздуха можно обложить растение мхом (продается в цвет. магазинах) и опрыскивать его вместе с листьями. Вода в горшок не просачивается, а от влажного мха идет испарение. Камешками конечно красивее, но мхом, имхо, действеннее.
     
  8. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Согласна с Мейлуте, моя маранта обложенная мхом, постоянно влажная :)
     

  9. Dikovinka

    Dikovinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Crema, Italia
    Девочки, помогииииите плииииз!
    Опять вопрос про калатею поднимаю.
    У меня калатея зебрина, наверное по русски она будет называться полосатая. Купила полгода назад великолепный куст, а сейчас осталось всего два коротких стебелька из которых вылезают молодые листики, но тут же начинают сохнуть.
    Земля всегда сырая, сейчас еще и горшок стоит на камнях с водой, опрыскиваю 2-3 раза на дню. Не скрываю, когда купила, несколько раз забывала опрыскивать, но земля всегда была в горшке мокрой. А началось все с таких же пятен, что показывала Цветочная, только у нее растишка еще в хоть куда.
    Вчера на итал. форуме прочитала сообщение одной девушке по поводу болезни ее калатеи вот что:
    ----------------------
    "Пару страничек выше я писала, что у меня больна калатея. Сегодня наконец выяснила причину недомогания. У нее паразиты. Не знаю, кто это, такие мерзкие, белого цвета личинки не личинки, черви не черви, крошечные, от силы 2 мм и как будто как многоножки. Прячутся в стеблях-трубочках. Что это за твари и как их извести, кто-нибудь знает?"
    ---------------------
    Может и у меня этат зараза? Я, правда, не разламывала трубочки, у меня уже вообще нечего не осталось разламывать, две трубочки всего, жалко их. :rolleyes: Фото моей так называемой калатеи прилагать стыдно, :oops: так как это уже не растение, инвалид какой-то.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Dikovinka

    Dikovinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Crema, Italia
    Ириска, нашла этих гадов на своей калатеи. :rolleyes: Мелкие белые, я бы даже сказала, прозрачные. :evil: Можно разглядеть только под лупой. Очень быстро бегают, по стволу. На нижней стороне листа белый налет, как песок, наверное они там яйца откладывают. Вообще, на ощупь лист как будто песком обсыпали. Фото постараюсь сегодня сделать, но без слез на мою растишку не взглянешь. :cry: Я вообще, хотела калатею уже выбростить, а сейчас обрызгала интаксецидом, посмотрю, что дальше будет. Меня больше волнует, кто они такие, эти гадость, и не перейдут ли они на другие растения. :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. anturium-13

    anturium-13 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Девочки,а можно ли опрыскивать калатею-зебрину,у нее ведь листья бархатные?Ответьте пожалуйста.Я просто опрыскиваю рядом стоящие растения,которые можно опрыскивать и моей калатее вроде хватает влажности...
     
  12. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    anturium-13, можно с нижней стороны листа, так и пятен не будет и влажность повысится..
     

  13. Dikovinka

    Dikovinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Crema, Italia
    Я так думаю -на моей это или паутиновый или цикламеновый клещ. Но по скольку у меня калатя постоянно влажная (я ее опрыскиваю), то я думаю, что это все таки цикламеновый. Хотя-хотя, нигде не сказано, что он любит калатею. Удалить листя не получится, там всего два маленьких листика, слишком сильно она заражена. Я их промыла мыльным раствором и обрызгала интаксицидом, нашим итальянским. Там было написано, что помогает от этих клещей, посмотрим, что дальше будет. Если не поможет, придется новыю покупать.
    Еще раз спасибо.
     
  14. tanyuhina

    tanyuhina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    испания
    скажите, а кто-нибудь знает, почему калатея на ночь листья собирает. Первый раз вижу как растение спит по ночам.
     
  15. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    tanyuhina, калатея - она, насколько я правильно понимаю, из марантовых. а там все такие - маранту еще называют мммм... "молящимся растением" - типа листочки как ладошки в молитву на ночь складывает
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    958
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.308
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    985
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    861
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.309