1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. anturium-13

    anturium-13 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    tanyuhina, morkovka, А еще,девочки,если на ночь калатея не поднимает свои листочки вверх,то ей плохо,чего-то не хватает.А есть такое растение строманта,она тоже на ночь листья собирает в единый пучок.Я сегодня купила еще одну калатею с очень необычным рисунком,красотища...
     
  2. WILD

    WILD Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Belgiё
    Девочки, спасайте! Обнаружила на калатее медальон клеща. А из химикатов есть, только с активным веществом имидаклоприд... Не знаю поможет ли от клеща... Или может у фитоверма есть какое-то другое название, а то я ничего подобного тут не видела :cry:
    Была сегодня у подруги, у неё такая же ситуация с калатеей зебрина :cry:. Можно конечно и народными средствами, но хочется навсегда с ним расправиться :evil:
     
  3. tanyuhina

    tanyuhina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    испания
    Помогите, не знаю что делается с моей калатеей. Месяца 3 как купила. Сначала засохли еще не раскрывшиеся листики. один листок был наполовину скручен и так и не распустился за все это время. Сейчас начали сохнуть кончики листьев. Стоит она у меня в 4 метрах отзападного окна, влажность у нас высокая (живем рядом с морем), но все равно переодически ее оприскиваю. Если это адоптация, то сколько же можно адоптироваться. Может ее камнями обложить?
     

  4. Розочка

    Розочка Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Калатея Zebrina пропадает!
    Купила Калатею Zebrinу неделю назад, все было нормально, а вчера листочки скрутились и упали. Вычитала, что она очень любит теплый душ. Сегодня с утра попробовала осторожно, , но пока нет результата, очень волнуюсь! Такая красавица была. Что предпринять, как ее реанимировать, ведь вчера утором все было нормально. Что случилось, может кто-то знает. Помогите!!!
     
  5. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Розочка, предположу залив..как часто поливаете ее? Успевает ли просохнуть земля?
     
  6. Розочка

    Розочка Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Сегодня с утра моя Калатея воспряла духом, листочки расправились и стали упругими. Видимо был "недолив".
     
  7. tanyuhina

    tanyuhina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    испания
    У меня так было, когда один раз забыла ее полить. Уже думала хана пришла моей калатее. Но когда полила и увидела, как ожило мое растние, то поняла что было не так.
     
  8. tanyuhina

    tanyuhina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    испания
    А моей калатее, похоже, нравится болото. Земля не успевает просыхать, а она уже вся скручивается, полива просит. Разве это нормально? Так и загнить может :!: :cry: А листья все равно сохнут, не знаю что и делать.
     

  9. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    tanyuhina, опрыскивайте чаще..
     
  10. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    tanyuhina, проверте горшок, по моему разумению, корни оплели весь земляной ком, вода не задерживается в земле, поэтому ростень и просит воды. Если так, то пересадите в более просторный горшок, но не намного больше нынешнего.
     
  11. tanyuhina

    tanyuhina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    испания
    Да нет, не может быть, я ее месяца 3 назад пересаживала, когда купила. Скорее наоборот, почти вся вода внутри остается, земля всегда влажная. Влажность у нас высокая + опрыскиваю, но все равно листья сохнут и наночь не складываются. Может надо чаще поливать? только боюсь залью. Что делать,ума не прилажу.
     
  12. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    tanyuhina, а в какой грунт сажали?
     

  13. tanyuhina

    tanyuhina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    испания
    Ириска, грунт обычный, универсальный. дренаж хороший, и дырка в горшке есть. Вроде, все как надо.
     
  14. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Влажность: дополнительные сведения

    Главная трудность в разведении калатеи - поддержание высокой влажности воздуха. Сухость воздуха приводит к пожелтению и усыханию листьев, они свертываются, при избытке влаги - загнивают корни. Растениям нужен влажный воздух, регулярное опрыскивание листьев. Горшок помещают во влажный торф или содержат в террариуме.

    Возможные трудности

    Концы листьев коричневые и сухие. Замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья.

    Листья сворачиваются и покрываются пятнами. Причина - недостаток влаги. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей подсыхать между поливами.

    Опадение листьев. Причина - слишком сухой воздух. растения требовательны к влажности воздуха, их следует либо окружить влажным торфом, либо выращивать в "бутылочном саду".

    Вялые, загнивающие стебли. Причина - слишком холодный воздух и переувлажненная почва зимой.

    Листья теряют окраску и засыхают. Причина - слишком яркий свет, особенно губительны прямые солнечные лучи. растение следует немедленно переставить в новое место.
     
  15. tanyuhina

    tanyuhina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    испания
    Значит все таки влажность... Какая же она капризная, ета калатеа... :!: Что ж, попробую опрыскивать почаще, посмотрим, что будет. Спасибо всем большое за помощь. О результатах напишу :writer: ; надеюсь, они будут положительными. :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    955
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.305
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    982
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.303