1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    tanyuhina, а ещё попробуй поставить её в группу растений. Когда цветы стоят группой, им легче создать подходящий микроклимат и удерживать его.
     
  2. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    tanyuhina, очень действенный метод повышения влажности- поставить на поддон с влажной галькой или керамзитом, так чтобы вода с керазита не попадала в горшок. Особенно, если нет возможности поставить растень в группу.
     
  3. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Калатея изменила размер листиков

    У моей калатеи (С. zebrina) после цветения листья стали мелкие и невзрачные, подскажите пожалуйста, в чем кроется причина?
     

  4. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    LadyShad0W, пересадите растение в новую почву или удобрите. :)
     
  5. tina

    tina Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Латвия
    Мейлуте, скажите, а калатею кроката можно в сад на лето пересадить?
     
  6. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Обрезала свою полосатую калатею под корень (из-за того, что после цветения тсла выпускать неразвитые маленькие листья), вот и думаю теперь, а что с ней будет? Пойдет ли она старых пенечков или выдаст новые? И вообще, будет жить?
     
  7. Наталечка

    Наталечка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    МО
    Цветоводы! У кого калатея прекрасно себя чувствует - поделитесь, в каких условиях содержится. У меня Калатея Макояна, подарили красивущей-красивущей, пышной. Одолели твари, долго лечила, облысели сильно. :cry:
    На протяжении лет двух цветок ужасно себя чувствует, листья мелкие. Из большого горшка пересадила чуть ли не в фиалочный.
    Напишите, пожалуйста, подробно, в какой земле она у вас сидит, если покупная, то название укажите. Мне кажется, что основная проблема в этом. Опрыскиваете ли? Чем кормите? На каком окне стоит?
    Я перед своим цветком чуть ли не с бубнами уже пляшу, исстрадалась больше растения.
     
  8. Galina1982

    Galina1982 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Калатея очень любит влажный воздух ( лучшее место ванная, если там есть окно), идеальный вариант- западное окно, многие держат ее в тепличке или под пакетом.
     

  9. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну вот то чего боялась и случилось :( Продержалась молодцом моя калатея три дня а потом повесила листья и что теперь делать незнаю :cry:
    [​IMG]полила но толку нет,листья всеравно не поднимаются,опрыскивала каждый день,подскажите плз... как спасти красавицу? :dontknow:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Наталечка

    Наталечка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    МО
    iris, как у тебя дела обстоят с растюхой? я свою раскопала... Сунула просто в воду, вот думаю теперь, совсем не сгниет? Сил моих нет... :evil:
     
  11. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наталечка, Я поняла,как только чуть опускаются листья надо поливать.И в итоге получается что поливаю её раз в три дня,правда покупной горшок маленький поэтому и полив частый,сегодня хочу пересадить.
    У меня в ванной есть окно,но там пока ремонт не сделан,потом думаю её туда переместить :D
     
  12. Риттини

    Риттини Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    У меня калатея(insignis lansifolia) растет в широкой плошке вместе с марантой, они друг-друга поддерживают видимо, во всяком случае особых проблем не создают. Опрыскиваю их вместе с остальными, один раз в день вечером, летом иногда еще с утра, если встану рано. Поливаю когда верхний слой земли просохнет на фалангу - где то раз в три-четыре дня.
    Когда покупала первое время листики свешивала, пить просила, я ее несколько дней на ночь опрыскивала теплой водой и под пакет в нескольких местах проколотый, с утра пакет снимала, полив не увеличивала из принципа: или я ее, или она меня. Потом она адаптировалась, теперь только если зимой меня долго нет дома и ее полить забудут может раскапризничаться. А вобще калатея неплохо черенкуется, только надо черенок с узлом брать и укоренять в сфагнуме под колпаком, получается растение которое легче к квартирным условиям привыкает. Еще им надо иногда устраивать решительное усекновение личности, обрезать большую часть взрослых листьев-побегов на черенки, она тогда пышнее колосится начинает.
     

  13. Shurale

    Shurale Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
  14. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    цветовод, в твоем альбоме увидела вот такую калатею - это Calathea makoyana? она, да?

    [​IMG]

    я ее когда увидела в книге Хессайона, просто заболела ею:)
    до сих пор моя мечта, никак не могу в магазине встретить.
    а как она в домашних условиях себя чувствует? не капризная?
    а листья действительно, как папирусная бумага?
     
  15. цветовод

    цветовод Местный

    Регистрация:
    30.10.2006
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Люблино
    oxv, у меня она чувствует себя прекрасно. Листья как папирус?- не задумывалась :) - скорее да. Не мясистые, выглядят суховатыми. Папирус-то мне не доводилось трогать.
    Периодически брызгаю, удаляю поджелтевшие и сухие листочки- растет. В прошлом, кажется, году рассадила куст на 2 горшка. Так что думаю, ей хорошо.
    Смешно было, когда только ее купила- она днем стоит как на фото, а на ночь листья поднимает. Легли с мужем спать, а в "кустах" кто-то шевелится. Муж пошел на разведку. А это моя красавица листья поднимала :D Легкий шорох на всю комнату.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    951
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.298
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    852
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.298