1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Natulya

    Natulya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2007
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    colywt, ну раз собирается расти ,значит не всё потеряно.
    А другие калатеи у тебя есть или эта единственная?
     
  2. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    А вот у меня трагедией закончился порыв стать обладателем вожделенной Калатеи. Ровно неделю назад купиле ее в магазине, домой везла на машине, до машины несла все - завернутое в бумагу......Но не убереглось((( в середине недели - горшок заваливаться набок начал....т.е. отдельные длиные побеги стали клониться в сторону, я ее даже пересадить не успела. А сегодня утром ахнула, она вся разлеглась в разные стороны....да так - что чую - потеряла ее....явного обморожения не вижу.....но она не жива не мертва - чувствую - как загибается, не знаю - что с ней можно сделать((((Жалко до слез...Так долго ее хотела. :cry: Наверно уже ничего нель :( зя сделать.....
     
  3. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    У меня вот такая красавица, на днях приобрела.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Satin, судя по вашему описанию - растение было залито. (Это не ваша вина, скорее всего это произошло в магазине.) Очень часто вижу девочек-продавцов цветочных магазинов, которые к ботанике имеют такое же отношение, как я к кораблестроению! :D ! Так когда им говоришь название растения - они думают, что ты их матом кроешь! Вот именно такие девочки и поливают растения с утра до вечера, так как больше ничего делать не умеют! Я очень часто покупаю растения-миксы (в очень маленьких горшочках), так вот когда берешь в руки такой горшочек - из него прямо струйкой вода на пол льется! Ну разьве так можно??!!!
    А калатеи очень чувствительны к переувлажнению почвы. Калатее нужна влага вокруг растения, а не у корней.
    И еще возможно ее в таком состоянии (переувлажненном) переохладили.
    Вообще, калатеи сложные растения, но если к ним находишь подкод (в каждой квартире это делаетя чисто интуитивно) они начинают радовать буйным ростом!
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    colywt
    У меня такое подозрение, что здесь свирепствует клещик. Если срочно не принимать меры - растение погибнет! (Все марантовые подвержены поражению клещем, поэтому почаще осматривайте листья, особенно с изнанки)
     
  6. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    strigach11, очень любопытно накорни посмотреть.
    А как думаешь, мне стоит ее сейчас пересаживать?
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Blossomingcherry, Пересадить нужно. Аккуратно отдели лиший торф, только не "отковыривай" его с корней. Горшок большой не надо (иначе больше шансов залить, а калатеи этого не любят). Грунт возьми универсальный или для марантовых. Очень сильно не утрамбовывай, но и пустот у корней желательно не оставлять! Пролить как следует, но дать потом лишней воде стечь. И постараться сейчас ей обеспечить максимальную влажность воздуха.
    У меня вот тоже одна стоит непересаженная, на этой неделе переселю.
    Может завтра выложу фотки - сразу будут понятны все ошибки, которые бывают при выращивании марантовых. (Две очень крупные были куплены поздней осенью и плохо перенесли пересадку - сейчас болееют)
     
  8. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    strigach11, ок, спасибо большое, на недели займусь пересадкой.
    У меня одна еще сидит крошечная, уже давольно давно, но не растет совсем, может подскажешь что с ней сделать?
     

  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    Blossomingcherry, все может быть. Надеюсь, что весна на них подействует положительно! (не так уж много и осталось, три недельки всего, как раз немного укоренятся)
     
  10. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Сейчас вычитала что горшок с калатеей надо помещать во влажный торф.
    Объясните плиз как это? :oops:
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Blossomingcherry, Горшок ставится в кашпо - а промежутки между стенками заполняются торфом, который регулярно увлажняется. Более простой способ - на поддон с влажным керамзитом.
     
  12. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    strigach11, спасибо. Теперь поняла.
    Я вот не нашла землю для марантовых, может другая подойдет? Мне сказали что для фиалок.
    И нужно ли еще что-то добавлять к почве, для удобства цветочка?
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Blossomingcherry, Добавлять ничего не надо. Только дренаж хороший сделайте. Марантовые любят воду, но терпеть не могут застоя воды у корней
     
  14. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А как правильно ее поливать, в поддон или в землю? :oops:
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    Blossomingcherry, Лучше поливать в землю, через час воду из поддона обязательно слить. И до следующего полива должен просохнуть верхний слой земли.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    954
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.305
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    982
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.303