1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Пересадила и свою из магазинов грунта, тоже плоха сейчас. Тот случай, когда думаешь что лучше бы так и сидела. Перевалила бы и хорошо.
     
  2. НастенаЯ

    НастенаЯ Дебютант

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста с моей калатеей. Купила ее в гипермаркете 2месяца назад. Пересадила. Таскаю ее с места на место в поисках лучшего местоположения. По листу не опрыскивала. Рядом распыляю водичку из пульвелизатора. IMG_20160723_080908.jpg IMG_20160723_080927.jpg IMG_20160723_080946.jpg IMG_20160723_080948.jpg
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Паутинный клещ собственной персоной, очень запущенный случай. Срочно тащите ваш цветок в душ и промывайте каждый листочек тщательно с хоз.мылом. Верхний слой земли лучше заменить. Через недельку можно обработать Фитовермом по листу, но лучше просто мыть цветок под душем раз в неделю, прикрывая землю пакетом, во избежании излишнего намокания.
     
    ValeriЯнка нравится это.

  4. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Я справится со своим не смогла и всю обрезала. Сейчас даёт новые листочки.
     
  5. Кэтри

    Кэтри Местный

    Регистрация:
    06.04.2011
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    180
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Екатерина
    Настя, как у вас дела с цикломенным клещем? Как боролись? Тоже периодически цепляется. Сложно собирать марантовые и не подцепить его где-нибудь(
     
    ValeriЯнка нравится это.
  6. Golgberry

    Golgberry Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    51
    Регион:
    Абакан
    Меня зовут:
    Ольга
    Здравствуйте! Помогите с уходом, мои калатеи росли в одном горшке при покупке, уже четыре года они у меня названий не знаю, и постоянная напасть сохнут и скручиваются кончики листьев, в этом году решила их рассадить, опрыскиваю, поливаю, то на одно окно поставлю, то на другое даже новые листики растут с сухим кончиком, периодически старые скрученные листья срезаю, удобряю раз в 10 дней, окна у меня северные и южные, ставила недалеко от южного окна не нравится, сейчас стоят на северной лоджии. IMG_20160828_102239.jpg IMG_20160828_102231.jpg
     
    ValeriЯнка нравится это.
  7. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    По мне, так удобрять раз в 10 дней это слишком часто. У вас же не какой то быстрорастущий крупномер. Ну и приглядитесь к поливу, не увлекайтесь ли вы им слишком часто. При пересадке корневая как выглядела? Без подгнивания?
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Golgberry, первое, что бросается в глаза это большие горшки. Первую калатею я пересадила бы в маленький 0,2л. горшочек, второму цветку тоже было бы не плохо горшок на меньший заменить.
    Раньше у меня много видов было калатей, сейчас нет, надоели танцы с бубнами плясать.
    Во время общения с ними заметила, что они любят всегда чуть влажный! легкий грунт, много рассеянного света весь день (на мои светило солнце с утра часа два, им нравилось). Любят свежий воздух, но терпеть не могут сквозняк!
    Т.е. надо выбрать им такое место в доме, чтобы было светло, свежо и тепло:) У меня таких мест не нашлось, поэтому и отдала их.
    Выберите им постоянное место, учитывая их требования. Если им все понравится, то будут вас только радовать.
    С лоджии я бы в дом занесла сейчас, на окно. Пока можно на северное, если солнца им зимой будет на северном не хватать, то до весны можно будет их на южное определить.
     

  9. Golgberry

    Golgberry Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    51
    Регион:
    Абакан
    Меня зовут:
    Ольга
    Поливаю раз в два дня, опрыскиваю 1-2 раза в день, грунт был универсальный, можно мне их сейчас пересаживать? Думаю взять другой грунт, поменять горшки и заодно рассмотрю корневую внимательно, пересаживала весной, не обратила внимания на корни, после пересадки малышка росте остановилась, наверное из-за горшка.

    @Natalyapolykova, если честно я уже тоже устала шаманские танцы устраивать и миски с водой ставила, чтоб влажность увеличить и в группе других цветов ставила, ничто ее не радует, решила отдать в добрые более заботливые руки и вот наткнулась на этот форум решила все же воскресить, пересажу в другой грунт, поменяю горшки, куплю эпин, ни разу его не использовала, сделаю теплички из целофона и занесу домой, на лоджии уже прохладно становится ночами, хотя другим цветам нравится на свежем возжухе
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2016
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Golgberry, горшки обязательно поменяйте, в росте остановились, потому что в большом горшке корни скорее успеваю растить. А оно вам надо? Хочется же новые листики увидеть:)
    Если найдете в доме место, где светло, свежо и тепло, то и расставаться с ними не надо, красивущие же они - калатеи. Может стол возле окна имеется? Поставьте на него, вот и будет светло. Проветривайте почаще комнату, но следите, чтобы сквозняк на них не попадал, вот и будет свежо. Температуру идеальную для них 20-25*С, вот им и тепло, тоже можно организовать.
    На счет подкормок, что раз в 10 дней это часто, не соглашусь. Для весенне-летнего периода активного роста это норма. Я свои цветы в этот период кормлю раз в 7 дней, зимой раз в месяц.
     
    Последнее редактирование: 28.08.2016
    Golgberry нравится это.
  11. Golgberry

    Golgberry Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    51
    Регион:
    Абакан
    Меня зовут:
    Ольга
    Добрый день! Кто-нибудь пробовал при пересадке калатеи добавлять в грунт гидрогель? Если у калатей проблемы с влажностью недолив, перелив, теоретически гидрогель должен решить эту проблему, благодаря высокой гигроскопичности залить растение невозможно, а если воремя не польешь,то растение возьмет корнями сохраненную влагу из почвы. Собралась пересаживать свои растюхи и озадачилась этим вопросом, что лучше добавить в грунт перлит, вермикулит или гидрогель?
     
  12. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Golgberry, я своим добавила кору и древесный уголь. И перлит. Вот с гидрогелем не пробовала.
     

  13. Наидагуль

    Наидагуль Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2016
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    25
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    71
    здравствуйте все! Хочу рассказать историю вот этой особы. Купила я 2 месяца назад хороший кустик. Обычно сразу не пересаживаю, даю к новому месту жительства попривыкнуть. а тут приспичило мне её сразу пересадить, при чем в землю какая была. На утро чуть не заревела! Смотрю она как вареная все листья обмякли по горшку веревками обвисли. Смотрела я на это несколько дней. приняла решение вытащить и посадить в другой грунт. Купила живую землю засунула туда. Смотрю лучше не становится, только хуже и хуже. Листья сморщились скрутились иссохли.... я в панику! Спасибо форумам цветочным! Перечитала что могла. Снова решение вынимать её оттуда! Вернее не её а то что от нее осталось. пошла в магазин и чего только для нее не купила! Грунт с гидрогелем вермикулит речной песок мох сфагнум, знакомому грибнику земли хвойной заказала... короче замесила я всё это и посадила мою больную. Вот не поверите буквально дня через три смотрю листья от края горшка приподнялись чуть чуть. сначала думала показалось и начала наблюдать. Свершилось чудо! Сегодня мы уже стоим и даже начинаем молиться!!! Радости моей нет предела. Осталось только четыре листа от большого куста но они ожили. Теперь с нетерпением жду приплода.
     

    Вложения:

  14. Наидагуль

    Наидагуль Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2016
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    25
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    71
    Здравствуйте. я купила готовый грунт содержащий гидрогель и вермикулит все равно добавила. Принцессе понравилось. Так что думаю хуже не будет
     
  15. Golgberry

    Golgberry Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    51
    Регион:
    Абакан
    Меня зовут:
    Ольга
    Спасибо за ответы, посадила в универсальный грунт, немного гидрогеля вермикулита и против добавила, поставила на поддон с влажным керамзитом, опрыскала эпином и под пакет, пересадку даже не почувствовала, стоит бодрячком и новые листья пускает, пакет правда пока не снимаю, уже неделя не поливаю, грунт влажный только брызгаю под пакет
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    958
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.308
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    983
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    859
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.308