1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Про вредителей не знаю, но горшок меня смущает. Давно она в нем сидит? Не совсем понятно, сверху что-то насыпано? Когда сухие кончики это скорее проблемы с корнями, чем просто недостаток влажности. Почитайте про грунт, ей нужен легкий. Я бы пересадила, или как минимум раскопала и посмотрела что с корнями, в горшок по форме корневой плюс пару см во все стороны, с хорошим дренажем.
     
  2. NatalyK

    NatalyK Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Спасибо за ответ. Сверху горшка - это кора, я когда пересаживала в этот горшок сверху и по бокам добавила грунт для орхидей. Но сам земляной ком не раскапывала, побоялась тревожить корни... Нужно ли постараться по максимуму очистить корни от старого грунта? Как калатея переносит такое вмешательство? Спатифиллум у меня такой процедуры не пережил...
     
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    По максимуму не стоит, такую операцию разве что хлорофитум переживет. Хотя маранта у меня спокойно пережила обрезание нижних корней. И кора эта сверху наверняка лишняя. Как я поняла за несколько лет чтения цветочных форумов, лучше никому ничего сверху не класть, чтоб видеть насколько и как быстро земля просыхает. При пересадке советуют сразу не поливать, именно чтоб зажили корешки если какие то повредятся.
     

  4. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Вставлю свои три копейки. Сложно навскидку сказать, что им не хватает. Первое и самое основное это влажность воздуха. Второе это удобрение, перекормить плохо недокормить тоже. Третье немаловажное это какой водой поливать. Четвертое это грунт и очень важно чтобы он был прорыхлен, а с корой очень тяжело добиться рыхлого грунта. И как бы они не болели после пересадки они в ней нуждаются, каждую весну. И этот список можно продолжать ещё очень долго.
    Первое, что я бы сделал, обрезал все больные листья они ни к чему, второе, пересадил в новую почву подходящую для марантовых, и третье отстаивать воду перед поливом. Когда появятся новые листья повышенная влажность и освещение не яркое не тусклое.
     
    Последнее редактирование: 12.07.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  5. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @NatalyK, согласна с выше написаными советами. Пересадка обязательна. Уберите кору с верха. В небольшом количестве в грунт её добавляют, но не пересаживают в грунт для орхидей. И влажность повысить не помешает, сухо ей у вас.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  6. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Мне кажется, что позитив на форуме не помешает. Все просят помощи, хотя как мне кажется самое первое правило в приобретении растения - это природное происхождение растения. И если у вас нет необходимых условий, то зачем все это. У меня нет условий для кактусов я их и не завожу. Если вы пытаетесь завести растение влажность для которых от 70 процентов, зачем жаловаться, что они у вас не растут. На фото калатея, кашпо 38 на 38 и как мне кажется это еще не предел. Но решение принимает каждый сам для себя. Желаю удачи. при любом выборе.
     
    Irons, Soile, Natalyapolykova и 2 другим нравится это.
  7. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    Добрый день!
    Есть калатея, куплена месяц назад, не пересаживалась. Стоит пока на работе, полив как написано 2 раза в неделю, из пулевизатора каждый день сбрызгиваю. Сегодня уборщица ввела в ступор, сказав, что пятна на листьях, это вредители и листья обрезать надо, и вовсе это не ожоги... Резать я не тороплюсь, решила вот посоветоваться, что скажете? IMG_20170807_134524.jpg IMG_20170807_134633.jpg IMG_20170807_134722.jpg IMG_20170807_134740.jpg
     
  8. Добрыня

    Добрыня Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    70
    У моих калатей какой-то праздник)Есть подозрения, что так дружно они отреагировали на полив удобрением недели 3 назад - одновременно зацвели.
     

    Вложения:

    • DSC_0639.JPG
      DSC_0639.JPG
      Размер файла:
      190,8 КБ
      Просмотров:
      23
    • DSC_0641.JPG
      DSC_0641.JPG
      Размер файла:
      178,4 КБ
      Просмотров:
      23
    Maria Guadalupe нравится это.

  9. AlisonV

    AlisonV Дебютант

    Регистрация:
    20.11.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Подскажите, что это может быть с растением? Все было хорошо, росли новые зеленые листья, а теперь вот такая беда...
     

    Вложения:

  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @AlisonV, Это сразу появилось или постепенно? Пятна увеличиваются? Первая мысль - залив. Но не исключены и вредители и обморожение.
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @AlisonV, мокрый грунт на холодном полу не мог быть?
     
  12. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Проблемы которые возникают при пересадки. Пересадка калатеи, кашпо лечуза. 20171206_125243.jpg

    Калатея не пострадала, все корни остались целы. Другие же растения как правило лишаются нижней части корней, но особого вреда им это не наносит, только остановка роста. Калатеи же уменьшаются в размерах за короткий промежуток времени.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2017
    ValeriЯнка и Natalyapolykova нравится это.

  13. YuliyaSmir

    YuliyaSmir Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Владимирская обл. Владимир
    BD3372BB-4A03-4591-B4AF-AD283735DB5B.jpeg B5F1C06D-4B69-4EF4-883B-828CD795AD3D.jpeg 84062415-B444-4CD6-93FC-B4716649CC9C.jpeg 9BBD4503-8CFC-4CCC-9DA5-53E24CE47EFB.jpeg Помогите! Купила ее в магазине, пересадила сначала в этот же горшок но в обычный грунт, она начала сохнуть. Потом ещё раз пересадила: добавила агроперлит, комок корней распутала, но всё равно сохнет! Думаю скоро совсем загнется! Стоит она неподалёку от окна на северной стороне! Стояла и на тёплом полу, и на тумбе разницы никакой сохнет и всё! И ещё земля никак не просыхает: в остальных цветах уже раз 5 пересохла, а тут никак(
    Подскажите чем мне ей помочь...
     
  14. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Lantana, а если поставить калатею на меховую подушку, то поливать растение сверху совсем не надо? И как быть с мхом, он должен быть постоянно влажным? И хватит ли корням этой воды?
     
  15. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @YuliyaSmir, попробуйте подержать ее в тепличке. Соорудите из прозрачного пакета. Что бы не было тесного прикосновения листвы с пакетом можно повтыкать шпажки деревянные или палочки. Пакет периодически приоткрывать что бы немного проветрить растение. После того как адаптируется и листочки примут надлежащий вид уберите тепличку но не сразу, постепенно увеличивая проветривание, можно потом поставить на поддон с мхом, влажным керамзитом или камушками что есть под рукой. Растения из этого семейства не любят тормошение корней.
    @NadenkaCherepanova, горшок вы не должны ставить без поддона на мох. Обычный горшок с поддоном и ставите еще на более шире поддон с мхом. Полив конечно же добавочный в горшок. Мох желательно поддерживать влажным.
     
    Последнее редактирование: 20.03.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    955
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.305
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    982
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.306