1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Подскажите мне, пожалуйста, ничего в голову не идёт... Соорудила своей калатее вот такую тепличку, а чем закрыть верх не знаю, пакеты не налазят((( Это не первая моя калатея, двух предыдущих мне выходить не удалось, да тогда и про этот форум не знала. На этот раз прочитала почти всё, постаралась сделать всё по правилам.
     

    Вложения:

  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @NadenkaCherepanova, отличная тепличка.
    Сверху можно закрыть пищевой плёнкой.
     
  3. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Mara, весь стул обмотан пищевой пленкой, но если обмотать ей и верх, то после каждого проветривания нужно будет новую плёнку. Мне бы что-то такое, чтобы снимать и одевать быстро
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @NadenkaCherepanova, сделайте проколы в плёнке.
    А какая проблема снять верхнюю плёнку и вернуть её на место? Я так и делаю.
     
  5. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Mara, плёнки не осталось, завтра куплю. Заметила, что на ночь только один лист встаёт торчком, утром снова опускается. Это значит, что остальные листья уже безнадёжны?
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @NadenkaCherepanova, Вы ничего не рассказываете о растении, его истории, содержании и уходе.
     
  7. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Mara, рассказывать пока особо нечего. Купила его два дня назад, был немного уценен, так как на листьях есть сухие пятна. Посадила в грунт для сенполий+ вермикулит и песок. Поставила рядом увлажнитель воздуха, включаю на всю ночь. Магазинный грунт убрала сколько смогла, оболочку торфяной таблетки тоже убрала, за эти дни полила корневином немного, опрыскала эпином. В тепличке стоит на влажном керамзите и мхе( дно горшка не касается воды). Вроде всё)))
     
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @NadenkaCherepanova, ну вы даете, два дня и уже паникуете. Наблюдайте. Неделя минимум чтоб в себя прийти. Тем более только пересадили. После пересадки и домашнее растение может уши повесить на неделю или больше. Следите чтоб листья не скручивались и не сохли. А то что не поднимаются сразу, так это нормально в вашем случае.
     

  9. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Visteria, спасибо))) Я паникую потому как уже 2 таких калатеи потеряла. Покупала маленькие кустики по 5-6 листиков и они буквально на глазах усыхали(((
     
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @NadenkaCherepanova, Значит вы уже покупали изначально залитые или засушеные растения, и вашей вины в их гибели нет.
     
  11. LenaDob

    LenaDob Дебютант

    Регистрация:
    03.07.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    IMG_20180402_185701[1].jpg IMG_20180402_185710[1].jpg IMG_20180402_185722[1].jpg
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с калатеей? Поливаю через день, т.к. быстро сохнет. Она поначалу как-то стала по середине листьев желтоватой, а теперь пятна коричнево-бурые пошли((( Подсветка есть сверху.
     
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    А как вы определяете что быстро сохнет? Опишите условия? Покажите все целиком с горшком вместе. По моему калатее капут. Вы ее не то что залили, а утопили. Как долго она у вас, пересаживали или нет, если пересаживали то подробно опишите процесс. В какой горшок, в какую землю.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  13. LenaDob

    LenaDob Дебютант

    Регистрация:
    03.07.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Определяю так: во-первых, на ощупь земля сухая совершенно, по крайней мере как пальцем можно прощупать (1,5-2 см), также измеряю специальным прибором, показывает 2-3, т.е. сухость. Тогда поливаю. Поливаю около 200-250 мл, она от этого кол-ва проливается на поддон. Получается через день. Ни разу не опрыскивала, не знала, что нужно. Хотя у нас дома довольно сухо и жарко. Купила ее осенью и тогда же пересадила. Грунт составляла сама по рек-м форумов: 1 часть торфяного грунта+1ч. земли (у нас земля из полеска вблизи реки)+0,5 ч. перлита+0,5 ч. песка. Пересаживала аккуратно, стряхнув магазинный грунт. Внизу горшка керамзитный дренаж. Около 2-2,5 см. Горшок керамический. Сфотографировала подсветку (лампа дневного света 55вт), окно у нас южное. В последнее время солнце светит активно. Но на улице еще -15-20, т.е. не то ,чтобы жарит.
    IMG_20180403_193430[1].jpg IMG_20180403_193439[1].jpg
     
    Последнее редактирование: 03.04.2018
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @LenaDob, Красивая какая! Если земля сливается в поддон это признак что либо корни не работают, либо их там слишком много. Но если вы осенью пересаживали она наврядли успела такой обьем горшка освоить. Зимой не опрыскивать нормально. По моему больше проблем от опрыскивания чем наоборот. Всетаки думаю залив. Не знаю конечно сколько было корней по отношению к горшку, но выглядит так что слишком большой горшок. Так же выглядит сильно заглубленой. Подождем что еще спецы напишут. У меня такая только миниатюрная чахла. Я ее достала, а там оказалось корней меньше чем было при посадке год назад. Пришлось пересаживать в меньший горшок. У вашей я бы уменьшила пока полив. Может быть что она просыхает на два см, а внизу болото. Горшок то высокий, 2 см керамзита мало. У марантовых слабая корневая. Им рекомендуют больше широкие горшки, чем высокие.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  15. LenaDob

    LenaDob Дебютант

    Регистрация:
    03.07.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Я измерителем меряю до дна, там сухость полная) Но вот то, что сразу проливается на поддон, меня действительно сильно смущает. Подождем еще рекомендаций) Спасибо вам. Если что наверное я ее вытащу и в горшок пониже посажу. Если это еще может помочь(
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    958
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.309
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    985
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    862
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.310