1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @LenaDob, А она не могла обгореть? От лампы или от батареи? Cамый пораженный лист скорее на ожег похож. Может досветки слишком много или еще какие наружные условия заставляют землю так быстро просыхать? Марантовые растут внизу, под деревьями, у них нет потребности в ярком освещении. Попробуйте ее убрать из под лампы.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2018
  2. LenaDob

    LenaDob Дебютант

    Регистрация:
    03.07.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Я тут тоже уже почитала, что не любит яркий свет. Спасибо за совет, попробую убрать от батареи и подсветку сделать минимальную. Как думаете, есть шанс на восстановление?
     
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Есть конечно. Уберите самые поврежденые листья. Некий "падеж" нижних листьев со временем тоже норма. Главное чтоб вылезали новые. По поводу влажности, можно поставить на поднос с керамзитом и налить туда воды, так чтоб горшок с поддоном стоял на керамзите. Но она у вас такая большая, сомневаюсь что это чтото даст. Марантовые все капризные, как минимум кончики сушат. Постоянно обрызгивать тоже не вариант. А она у вас листьями шевелит?
     

  4. LenaDob

    LenaDob Дебютант

    Регистрация:
    03.07.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    А почему с обрызгиванием не вариант? Да, шевелится, пугает нас все время своим шуршанием)))
     
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Возни много, а толку мало. Все вокруг мокрое, она же большущая. Летом от солнца притенять, чтоб ожегов не было от капель воды, зимой может холоднее быть чем надо. Я маранты и кротоны перестала брызгать, они и так и так себя нормально чувствуют. Тропики им всеравно дома не устроишь, так что кто захочет - приспособится.
     
  6. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Калатеи любят полив, очень плохо переносят пересыхание. По поводу кашпо, оно по виду мелковато для такого растения, учитывая подсветку, но все зависит от корневой системы. Опрыскивание хоть по 10 раз в день только на пользу. Возможно под окном батарея, поэтому это не самое лучшее место, калатея не нуждается в таком количестве света. Плюс батарея сушит воздух как бы вы не старались.
    Ещё один не мало важный момент - это удобрение, тут лучше ничего чем переборщить, по моему опыту.
    Так же калатеи после покупки могут полностью сбросить листья и выбрасывать ее не стоит, она реанимируется, было такое не один раз.
    В вашем случае я бы пересадил в пластиковый горшок и наверное в другой субстат, я не знаток в собирании грунта, использую покупной для марантовых, но размер в данной ситуации менять не стоит. Пораженные листья лучше удалять полностью, от них никакой пользы. Поменять место если есть возможность на восточную сторону, и по максимуму увеличить влажность. Это лично моё мнение и решать только вам. И ещё повторюсь, самое основное это влажность.
     
    Svetasik нравится это.
  7. LenaDob

    LenaDob Дебютант

    Регистрация:
    03.07.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Пишу продолжение истории))) Может это как-то изменит или подтвердит теории. Вытащила калатею из горшка, вот фото. Как думаете? Может правда места мало? И вот эти шарики на корнях, это признак чего? Или это обычное дело?

    IMG_6553[1].JPG IMG_6554[1].JPG

    Спасибо большое за совет. Выложила выше новое фото, как выглядят корни, может это будет важным дополнением.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.2018
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Вот вам и ответ почему вода в поддон сливалась. Переваливайте в бОльшую квартиру. Бульбы на корнях это обычное явление для марантовых, воду и питание запасают. После перевалки всеравно уберите ее из под лампы и от батареи.
     

  9. LenaDob

    LenaDob Дебютант

    Регистрация:
    03.07.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Спасибо, пойду сажать))
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @LenaDob, корневая опустилась вниз. Вам надо снять верхний слой грунта, чтобы при посадке корни находились вверху горшка. А грунт насыпать вниз и вверх для того, чтобы засыпать корни сверху. И тогда бОльшая ёмкость может и не понадобиться.
     
    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    У меня есть еле живая мини калатея ланцифолия, купленая прошлой весной, пятна потеряла, концы сушит, листья деформированые гонит, год я с ней промучалась, если честно просто не было желания над ней с бубном скакать, но всетаки я ее пересадила. [​IMG]
    [​IMG]
    Ходила я значит вокруг нее с конкретными намерениями отправить в мусорку, и вдруг ... та дам..
    [​IMG]
    Мусорка естественно отменяется, что будет дальше, поглядим. Из этой розетки два листа я уже отрезала, и, похоже, этим не ограничится. Но если вместо одной будет целых три, то это не страшно.
     
  12. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Это хорошо, что в рост пошла. Но, на мой взгляд, горшок вы слишком большой ей выбрали. Что за грунт у вас? На вид не очень.
     
    Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Corall, Вот и я думаю что хорошо. Там керамзит еще на дне, вполне по размеру, был еще больше, таки были проблемы. Грунт там универсальный плюс перлит плюс песок плюс может кокосового волокна немного. Думаю раз пошла в рост то все нормально с грунтом.
     
  14. sweet floral

    sweet floral Дебютант

    Регистрация:
    20.09.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! У нас в офисе стоит калатея. И все бы ничего, но стоит она не развиваясь, а если и выпускает новые листья, они вскоре погибают не успев вырасти((( Стоит на умеренно солнечном месте, поливаю относительно часто, земля не успевает просохнуть сильно, опрыскиваю пару раз в день, а иногда и чаще, в июле-августе подкармливала удобрением для всех комнатных) Погибают все новые листики, часто даже не успев развернуться из трубочки. А старые вроде нормально, не сохнут. И так она постоянно, с мая месяца как я сюда пришла точно. Посоветуйте пожалуйста, что этой хулиганке не хватает? )))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.09.2018
  15. lenoc

    lenoc Дебютант

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    21
    Это похоже на залив! Давно пересаживаю её? Я бы пересадила, проверила корни! Поливать часто её не надо, грунт должен просыхать как минимум до половины, вы её ещё и часто опрыскиваете! Здесь помоему проблема в корнях!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    955
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.305
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    982
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.306