1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. sweet floral

    sweet floral Дебютант

    Регистрация:
    20.09.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Её с прошлого года не пересаживали. А почему тогда гибнут только молодые листья?
    Дабы не вводить в заблуждение, часто поливаю я её только где то месяц как, потому что где то начиталась что она влагу любит и чтоб земля всегда влажной была. А раньше поливала как и всех остальных. а она все равно вела себя так же((
    Мне кажется она бы давно загнулась за 4 то месяца если бы это корни были(( Хотя я уже не знаю. Считаете следует вернуться к обычному поливу?
     
    Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @sweet floral, Поливать надо, но без фанатизма. Если солнце попадает на мокрые листья, то возможны ожоги. Может еще перекорм удобрениями случился. Давайте ей просыхать немного. Не нужно ей болото.
     
  3. sweet floral

    sweet floral Дебютант

    Регистрация:
    20.09.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Солнце не попадает, она на не небольшом расстоянии от окна. Хорошо, спасибо, вернемся к прежнему режиму полива, и буду наблюдать дальше.
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @sweet floral, на мой взгляд, калатея посажена в слишком тяжелый грунт, в котором маловато разрыхлителей. Корни в таком грунте задыхаются и плохо развиваются, а если еще он и постоянно влажный - легко загнивают.
    И еще хотела бы заметить по поводу воды для полива - она должна быть относительно теплой и мягкой.
     
  5. sweet floral

    sweet floral Дебютант

    Регистрация:
    20.09.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Оу, спасибо! скажите а сейчас если пересадить, не наврежу ли я ей еще больше? Осень все таки(
     
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Если сможете обеспечить калатее после пересадки теплые светлые условия - должно быть все в порядке, сейчас еще не глубокая осень. Если будете использовать универсальный грунт, его желательно смешать с кокосовым субстратом. Но лучше найти грунт на основе грубоволокнистого верхового торфа. Добавить перлит или чистый крупный речной песок, кусочки древесного угля. Если есть такая возможность, неплохо использовать и кусочки вываренной сосновой коры.
     
  7. Fritz

    Fritz Дебютант

    Регистрация:
    24.10.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прежде всего, хочу поблагодарить за такой форум и возможность сюда написать.
    Надеюсь, эксперты смогут помочь мне и моим растениям :)

    (Тема дублирована с другого форума, мне там не ответили, а я беспокоюсь о моих питомцах, помогите пожалуйста!)

    Так уж получилось, что растениями я занимаюсь не так долго, пару месяцев, все постигаю в процессе.
    И сами растения тоже появляются довольно разными образами.
    Вот, например, есть у меня 4 калатеи: медальон, вторая не знаю, как называется (было написано "микс", но так в нашем магазине на всем пишут) и 2 ланцефолии, большая и поменьше.

    Ланцефолии были мной честно куплены с рук, однако, видимо, и прежние хозяева не очень понимают, как за ними ухаживать.
    Я приложу фото, а кратко: листья у одной из них (большая) как были бледными, с желтизной, так и есть. По краям сухие и, видимо, то ли грибок, то ли паразит какой (темные пятна на листьях и стеблях - на фото).
    IMG_20181025_131323_794.jpg IMG_20181025_131339_805.jpg
    IMG_20181025_131320_339.jpg


    У второй (поменьше) я все эти штуки гнилые на листьях срезал, листья зелёные, но все равно желтеют те края, где срезал + не поднимаются на ночь (ну, я так думаю, может, я многого жду).

    IMG_20181025_132056_276.jpg

    А теперь самый треш. Медальон и вот эта микс - я их купил по уценке в нашем строительном гипермаркете. Жалко стало, хочу выходить.
    Оба растения достал из горшка, корней много по краю, в центре - пустота. Всю землю магазинную снял, стараясь ничего не повредить. Нашел обёртки из какого-то нетканого пластыря, которые были вокруг корней (в результате они пытались идти в обход), снял. Посадил в универсальный грунт.
    Медальон в керамику, микс в пластик.
    Медальон вроде ок, листья подняты (но не опускает, как по мне). Есть новые ростки, хотя старое все покоцано.
    IMG_20181025_131343_402.jpg IMG_20181025_131348_195.jpg

    Микс - боль моя. Часть листьев срезал (они все механически сильно погрызены были и некоторые просто мертвы), она давала новые (видел 2 трубочки) и тут я нашел на ней мучнистого червеца.
    Обрабатывал сначала флористином (собственно, я тогда не знал, что червец, решил на всякий случай) и устроил теплый душ, после оставил в покое на 2 суток - ну вот особи и вылезли прямо на мое обозрение! 3 штуки снял, понял, что надо лечить.
    Фейри протирал листья, пролил актарой (1г на 1 л) и ею же опрыскал.
    Это было 2 дня назад.
    У растения 5 новых трубочек, листья прям лезут, тьфу-тьфу (у медальона так не лезут), но они уже по краю суховаты и как бы порваты (на фото).

    IMG_20181025_131305_561.jpg IMG_20181025_131853_073.jpg

    Как мне дальше лечить растения, помогите, пожалуйста. Наблюдать? Не трогать?
    Сейчас температура возле них 18 примерно, влажность ок. 55-60.
    Я читал про сфагнум в поддон - стоит ли? Я боюсь залить растения, не будут ли они в болоте? Сейчас земля постоянно влажная.
    Поднять температуру и/или влажность?
     
    Последнее редактирование: 27.10.2018
  8. MelissaRose

    MelissaRose Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Здравствуйте! Случилась беда с калатеей. Цветок покупался год назад, был большим и крупнолистным. Сначала начали засыхать края листьев. Полив всегда был обычный, без перелива и засухи. Решили пересадить, чтобы попытаться спасти. После листья распались в разные стороны. Срезали. Теперь вот стоит такой, полулысый. Вышел один новый лист, но так и не раскрывается. В чем может быть причина? Полив или болезнь? Очень хочется спасти, но не знаем как. Интернет никаких ответов не дал. Заранее спасибо за ответы
     

    Вложения:


  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @MelissaRose, Ну Ваш обычный полив, растение точно не устроил. С корнями проблема - гниют.
    Решения проблемы два:
    - очистить от грунта, обрезать сгнившие, посадить в свежий рыхлый грунт.Горшок уже по размеру
    оставшихся корней.
    - переукоренить. На мой взгляд этот вариант предпочтительнее.
    И еще там случайно не торфяная таблетка на корнях. Плохо просматривается, но ощущение что она?
     
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @MelissaRose, очень похоже на залив, грунт без разрыхлителей, когда пересаживали, клубни были на корнях? Зачатки новых ростков? Про калатею не знаю, но марантовые вообще фениксы, еще может восстановиться, если остались здоровые корни. Почему вокруг мокро а в середине сухо? Думаю надо еще раз достать и внимательно корневую осмотреть и сделать как @Аликсия, посоветовала.
     
  11. MelissaRose

    MelissaRose Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Спасибо за ответы.
    Да, там таблетка, ее необходимо убирать после пересадки?
     
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @MelissaRose, ее необходимо убирать до пересадки, тобишь во время пересадки.
     

  13. Nazarovamv

    Nazarovamv Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    45
    У меня тоже такая проблема с листиками - сохнут уголочки когда еще только в трубочках...
     
  14. Nazarovamv

    Nazarovamv Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    45
    Всем добрый вечер! А калатея должна поднимать все свои листья на ночь? У меня какие-то листья она поднимает (с одного стебля растут они), а другие нет.
    И второй вопрос, можно ли обрезать засохшие части листа (если края подсохшие)? Хочется чтобы она радовала глаз, а тут пятна как ожоги, уже в магазине ее такую брала.
     
    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Вообще то да, но нижние старые может уже не поднимать. Обрезка на моем опыте не вредит.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    957
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.305
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    982
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.306