1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Nazarovamv

    Nazarovamv Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    45
    А что делать с этими листьями? Может их обрезать полностью, у начала листа, чтобы растение не тратило силы на них?
    IMG_0898.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2020
    Morana нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Nazarovamv, можете обрезать, всегда обрезаю некрасивые больные листья. Некоторые пишут, что листья это источник питания растения. Но я считаю, что больные листья в первую очередь рассадник инфекций и болезни, чем чего-то полезного. Ведь ослабленный организм быстрее поражают вредители. А еще одновременно пересадила бы ее в меньший горшок. Калатея сильно залита, поэтому и листья такие. Даже если поливаете мало в большом горшке грунт дольше просыхает , а калатея не любит такого. Мне кажется или это кашпо без отверстий внизу? Он глянцевый изнутри?
     
    Visteria, Аликсия и Morana нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Поддержу то что @Nika, написала, самые нижние 3 или сколько их там можете смело убирать. Верхние бы не трогала, там больше похоже на пятна от воды. Горшок у меня тоже сомнения вызвал. Им сильно большие не нужны, на пару сантиметров больше корневой, лушче шире, чем глубже, с хорошим дренажем.
     
    Morana нравится это.

  4. Nazarovamv

    Nazarovamv Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    45
    Это кашпо, но оно двойное (первая часть меньше, и на "ножках"). После полива потом сливаю лишнюю воду со второй части, как с блюдца. По размеру оно норм, на пару см больше горшка в котором продавалось растение. Я купила ее в начале ноября, а в 30 числах декабря пересадила, как раз получилось что калатея стояла в темном месте, без полива и никто не беспокоил ее. Постоянно пускает новые листья.В середине декабря вылез новый стебель, в одно время с ним 2 листа, сейчас уже почти полностью раскрылись (мне кажется что они мешают друг другу, упираются), и опять виден новый лист.
    Сейчас ее поливаю когда горшок станет легким или когда листья показывают что им не достаточно влаги.

    Да вроде горшок не большой, около 3 см керамзита плюс. Помню во время перевалки больше добавляла грунта по бокам, нежели на дно.
     

    Вложения:

    • IMG_0922.jpg
      IMG_0922.jpg
      Размер файла:
      331,3 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_0923.jpg
      IMG_0923.jpg
      Размер файла:
      206,8 КБ
      Просмотров:
      16
    Последнее редактирование модератором: 31.01.2020
  5. naikom

    naikom Дебютант

    Регистрация:
    16.02.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Кто-нибудь знает что это за болезнь? Листья буквально только появляются и даже не раскрываются. Вот такой трубочкой скручиваются, а у основания листа вот такие деформации. Куст очень слабый, не хочется потерять.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2020
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @naikom, добро пожаловать. А что с обратной стороны листа? Какие условия ухода? Подозреваю у вас больше одной проблемы. Рассматривали под сильным увеличением?
     
    Аликсия и Nikodine нравится это.
  7. naikom

    naikom Дебютант

    Регистрация:
    16.02.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я ее взял изначально с частично пожелтевшими листами, выходить. Зимой пара листов умерло, остался один большой. Когда я купил ультрафиолетовую лампу, ей стало получше, начали расти листья. Но уже второй получается вот такой скрученный, в таком виде.
    Уход такой: держу на рассеянном свете, вечером от лампы свет тоже не прямой. Поливаю раз в неделю, опрыскиваю пару раз в неделю. Воздух дома сухой, это есть. Пока не удобряю и не пересаживал, жду весны.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2020
  8. Nazarovamv

    Nazarovamv Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    45
    Мне кажется вам нужно ее пересадить. Посмотреть что за история там с корнями, может выбрать горшок меньшего размера.
    Вы ее откуда брали? Интересно что за грунт сейчас в горшке.
     
    Лёзковский нравится это.

  9. Natashko

    Natashko Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Добрый день.
    Пару месяцев назад, купила калатею Макоя, пересадила в грунт для сенполий+кокос+сфагнум+кора, дренаж на дно, размер горшка соответсвует размеру цветка. После проживания, выпустила 2а новых листика, но они не соответсвуют своему здоровому виду.
    Думаю клещ?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.03.2020
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Natashko, По фото, увы не подтвердить, не опровергнуть наличие клеща, никак не получиться,
    не очень оно информативно, по моему мнению его нет.
    А вот по условиям содержания, растению явно, что то не нравится. Грунт по составу получился
    влагоёмкий. И еще марантовые очень требовательны к влажности воздуха, не меньше 60%.
    Попробуйте сократить полив, опрыскивания влажности не добавят, поставьте растение на поднос
    с влажным керамзитом. Эффект будет, но площадь емкости с керамзитом должна быть чуть больше
    диаметра кроны.
    И понаблюдайте за растением, как дальше будет вести себя.
     
    Morana нравится это.
  11. Natashko

    Natashko Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Спасибо за ответ.
    Все мои калатеи стояли на подоконнике, северная сторона.
    Во время отопления , были на влажной гальке. Поливаю после просыхания верхнего слоя грунта, где-то 3-см. Воздух в квартире не сухой, температура на подоконнике где-то градусов 19ть...видимо это повлияло.
    Перестаралась с поливом.
    Вот ещё фото ланцефолии, на старых листьях появились пятна, как по мне указываю на перелив.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.03.2020
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Перелив, он самый
     

  13. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    Добрый день, дорогие форумчане!
    Сегодня я с вопросом о своей любимице калатее.
    Она у меня живёт уже полгода (с сентября по март). Сразу после покупки посадила её в хороший немецкий грунт для декоративнолиственных, иногда поливала водой с мизерным количеством удобрения для декоративнолиственных. Она «цвела и пахла» давала лист за листом без передышки. Поливала я её по мере высыхания - щупала пальцем грунт. В январе мне пришлось уехать на 3 недели, на хозяйстве остлался мой молодой человек, он старался придерживаться оставленных мною правил, но когда я вернулась я нашла два самых маленьких «детских» листка засохшими и один «взрослый» подсушил сааамый кончик. На протяжении месяца, сначала медленнее, теперь быстрее, эта сухость распространяется, сначала часть листа становится ярко жёлтой, а потом засыхает.
    Я достала из горшка, корни - отличные бульбочки. Пересадила в горшок чуть побольше, подмешала новой земли. Но эффекта не дало.
    Я из тех людей, кто очень боится перелить и из-за этого возможно недоливаю. Опыта мало, что бы по симптомам отпределить.
    Как думаете, друзья, что это может быть? Пересушка? Параллельно моя диффенбахия сушит лист за листом и даже стрелиция два отсушила. И все начинают с детских, самых маленьких листочков. И корневые у всех впорядке.
    Никаких следов вредителей нет. Только на обороте листов калатеи я нашла липкие пятна. Читала, что это может быть перекорм? Что думаете в целом?
    Окно западное, температура 19-22градуса, иногда поднимается до 24, воздух суховат, но рядом стоит стрелиция на мокрых камнях, вплотную к ней калатея.
    D5BA9A52-8472-498B-B635-CA8BED8086C9.jpeg 753C0773-0A6B-4C60-94EA-F4D3A4A0CA53.jpeg 2A8A6523-1262-4AFD-A3C6-7D0338432827.jpeg 555864A9-07F5-43EA-B9E3-84F525D216A6.jpeg 819E959E-C4CB-4DBB-8CD2-5A7954C0D93A.jpeg

    Спасибо заранее за ваше время.
     
    Последнее редактирование: 05.03.2020
    Аликсия нравится это.
  14. Natashko

    Natashko Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Добрый день. Как по мне это признак сухого воздуха, т.к. обычно если растение залито пятна выглядят не совсем так, и не обязательно на концах. Поставьте на поддон с мокрой галькой, думаю пришла весна и воздух в квартире стал суше.
     
    Nikodine нравится это.
  15. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    @Natashko, спасибо за совет :) достала свой увлажнитель воздуха, поувляжняю им, пока не отключу батареи.
    Если это из-за сухости воздуха, то листик должен перестать подсыхать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    951
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.298
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    978
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    852
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.298