1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Natashko

    Natashko Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Молодые листья более чувствительны к сухому воздуху. Думаю со временем полностью в сохнет. Я их брезаю, что бы растение не тратило на них силы, вместо них вырастут новые
     
    Nikodine нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Nikodine, Калатеи, дамы капризные, редко кому удаётся сразу начать и без проблем.
    Достаточно вспомнить родину этих растений - влажные тропики Южной Америки.
    Нет перепадов температур, деревья защищают от прямых солнечных лучей, а самое главное, это
    повышенная влажность.
    Поэтому растение болезненно переносит скачки по влажности и совершенно не переносит сквозняки.
    Самое лучшее держать растение в течении всего года на широком поддоне/подносе с мокрыми камешками,
    керамзитом, песком. Главное поддон должен быть больше диаметра кроны.
    Поливать можно полной мерой, но не держать лишнюю слившуюся в растюшин поддон - воду, сливать сразу.
    Следующий полив после просушки верхнего слоя грунта на 5 см или даже чуть больше.
    Ну и по поводу обрезки подсохшив листьев, как Вам выше посоветовали. Обрезать ничего не надо,
    каждый лист даже в подсыхающем виде выполняет свою функцию. Удаляются только полностью
    отработанные листья ( пожелтевшие от времени и полностью засохшие).
    Не устраивают такие листья в эстетическом плане - аккуратно маникюрными ножничками подсушенную часть
    срезать, не задевая при этом зелёную часть листа.
    Ну и живем по принципу - Всё будет хорошо.:);)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.2020
    Morana нравится это.
  3. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    Класс, @Аликсия, скачки температуры у меня, к сожалению, частое явление :( батарея греет временами сильнее-слабее, а из окна немного задумает. Вот и получается разница в 3-4 градуса регулярно. Что касается влажности - начала увлажнять увлажнителем, но тут тоже не получится стабильного показателя удержать.. странно то, что она жила и росла полгода, а только теперь закапризничала. Как и все остальные мои растюхи, в один момент начали лишаться листьев :(
    Попробую чуть обильнее поливать и увлажнять - держу кулачки.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.2020
    Аликсия нравится это.

  4. Natashko

    Natashko Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Добрый день. Уважаемые, подскажите в чём разница между калатеей Бурле Маркса и стромантой приятной (amabilis) или это одно и то же?
     
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Natashko, Бурле - листья в длину до 60 см, ярко-зеленые с желтой центральной прожилкой, обратная
    сторона листа серо-зеленая.
    Строманта - лист 15-20 см длиной, листья салатовые с чуть заметной ёлочкой из зелено-фиолетовых
    полосок. Изнанка оливкового цвета с розово-серебристым оттенком.
     
    Morana, Natashko и Nikodine нравится это.
  6. Natashko

    Natashko Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Огромное спасибо за такой расширенный ответ.
    Нашла на OLX, 2а разных объявления, а растение на фото одинаковые (живые не из интернета), а так, как в живую этот сорт не видела, решила попросить помощи здесь.
    Ctenanthe-burle-marxii-696x522.jpg

    А это и есть строманта приятная?

    Screenshot_2020-03-16-09-37-39.png
     
    Последнее редактирование модератором: 16.03.2020
    Аликсия нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Natashko, Весь парадокс в том, что в период увлечения скурпулёзно собирала описания видов и сортов,
    но дальше сталкивалась с полной неразберихой в этом вопросе.
    По фото совершенно не умею определять, по факту растила по тому названию, с которым купила.
    Так что в Вашем вопросе дальше я человек бесполезный. Извините - чем могла.
     
    Morana нравится это.
  8. Aluona

    Aluona Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Помогите определить что с цветком. Корни в норме, а вот розетки листьев как будто гнить начали, почернели. Есть новые паростки. Только сегодня обнаружила такую проблему, так как увял один с листов. Дальше начала смотреть что там в земле. Что это и возможно ли его ещё спасти?
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Aluona, Добро пожаловать. Перелив возможно был. Пересадите ее в другую почву, почитайте какой состав лучше для марантовых, у вас там похоже чистый торф в болоте, нужна более легкая воздухопроницаемая смесь. И горшок больше широкий чем высокий. Стакан тот вырежьте.
     
  10. Aluona

    Aluona Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Пересадила в понедельник: торф + перлит + уголь. Гниль тоже обработала углем, не сдирала так как везде корни новые торчали. Только вчера она начала вянуть, до сих пор стояла молодцом. Полила Фитоспорином, листья опрыскиваю водой, раз в два дня с Цирконом. Листья накрываю пакетом. Мне кажется что это не гниль, а грибок, у неё везде на основах листье есть пятна.
    Вот такая она бедная, не знаю выживет или нет(
    Надеюсь всё правильно делаю.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.03.2020
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Цирконом пользоваться надо не чаще 1 раза в неделю.
     
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    В первом Вашем посте на 6 фото, у всех листьев в основании самая настоящая гниль, очень длительное время
    растение росло в" болоте"
    Может нужно было разобраться сначала с подгнившими листьями, удалить безнадёжные сразу, здоровыми то
    они уже не станут, посмотреть что там есть здоровое в серединке и пересадить здоровое без гнилых
    листьях, так как оно будет и дальше прогрессировать. Гниение листьев в смысле.
    В таком виде шансов у растения нет.
    И о Вашем новом грунте, добавлен уголь, уголь впитывает много влаги, Вы похоже любитель поливать, плюс
    опрыскиваете растение, воды ещё дополнительно стекает в грунт. Растение опять в "болоте" растет.
    Получилось не лучше, а как в поговорке - хрен редьки не слаще.
     
    Последнее редактирование: 20.03.2020
    Morana нравится это.

  13. Sahasadja

    Sahasadja Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый день, помогите, пожалуйста, спасти калатею!
    Куплена 14 февраля. Через 2 недели пересадила, точнее, перевалила: в горшке дренаж, почва универсальная, с корней магазинную землю не убирала, стряхнула только ту землю, которая легко отваливалась. Стоит недалеко от окна, опрыскивала каждый день + рядом постоянно работает увлажнитель. Полив один раз в неделю отстоянной водой. Калатея чувствовала себя прекрасно, пока внезапно неделю назад не опустила листья, заметила также, что все новые листики, которые собирались вылезти, - засохли( Опрыскала три дня назад эпином, полила водой с корневином на всякий случай. Результата нет(
    В чем может быть причина и что делать? Очень жалко цветок :cry: IMG_20200320_134749.jpg IMG_20200320_160157.jpg IMG_20200320_134759.jpg IMG_20200320_134806.jpg IMG_20200320_160157.jpg
     
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Sahasadja, Ну вот почему ошибки у большинства, как под копирку, а потом призывы - помогите!
    - не нужно растение после покупки выдерживать две недели.
    - принесли, очистите растение от грунта, без промывки корней естественно, и посадите в свой
    понятный для полива и ухода за растением. В любой грунт дополнительно добавив разрыхлители.
    Очищаете корни от грунта, при этом оцениваете их состояние, подгнившее удаляете.
    Перевалка - это два разнородных грунта, требующих разного полива, для любого растения это
    очень плохо. Вы никогда не будете знать, как его поливать.
    Сделали всё правильно - не придётся просить спасите-помогите. Спасать всегда труднее.
     
  15. Sahasadja

    Sahasadja Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Спасибо за ответ, учту на будущее. А сейчас что можно сделать? Ещё раз достать, очистить от старого грунта, посмотреть корни?
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    949
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.298
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    978
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    852
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.298