1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Удобрением для декоративно-лиственных растений.
    Но я бы лично просто пересадила в свежий грунт.
    Если Вы пишите:
    то можно предположить, что уже после пересадки тогда перестали расти листья. Следовательно, можно предположить, что грунт уже тогда просто не подошёл растению.
     
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Zhara, я удобряю обычным универсальным. Не уверена что есть какие то специальные для марантовых. Возьмите любое сбалансированое удобрение.
     
  3. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    Здравстауйте! Недавно купила в Икее вот такую огромную красотку! Осмотрела её в магазине - выглядела вполне здоровой. Дома нашла один «погрызенный» лист. В остальном все было супер, спустя дней пять решила повытерать листья и обнаружила вот такой подарок. Подскажите, что за вредитель и как с ним бороться? Спасибо заранее.

    P.s. А ещё, что странно, листья к верху она вечером не поднимает. Может и не калатея вовсе?
    DFE65593-074D-4389-93F4-68E3AE482316.jpeg E9DA5C81-F17C-416E-AEE2-EE43E164B977.jpeg 1D2407A7-AE25-4B96-95D6-5478232764E3.jpeg EC1AAB84-0A13-4FC3-B138-A4760A3160B4.jpeg DAC5AE3D-13BA-46F3-A28B-87A5B4DA56FC.jpeg 4C74DB5D-A212-4B99-9528-2D782837EB5A.jpeg
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Nikodine, Не очень фото информативно для определения этих белых как бы вредителей. Они живые, мохнатенькие? Потрогайте зубочисткой или чем либо. Есть шевеление или нет.
     
  5. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    @Аликсия, Я их стёрла мокрой тряпкой. Не были похожи на нечто живое, скорее на комки паутины или пыли..
     
  6. Inyes

    Inyes Дебютант

    Регистрация:
    01.11.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Девочки, при пересадки орбифолии из покупной заметила вот такое место, что это и стоит и что нужно делать? Сталкивался кто-то с подобным. Нужна помощь
     

    Вложения:

  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Inyes, похоже подгнивает. Если это остатки какого то старого листа, отберите пинцетом, обработайте фунгицидом. Что то у меня подозрения что вы ее слишком много поливаете или ее до вас много поливали. Осторожно, там вроде новый рост рядом. Обеспечьте рыхлую землю и дренаж.
     
    Лёзковский, Morana и Nika нравится это.
  8. Inyes

    Inyes Дебютант

    Регистрация:
    01.11.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо что откликнулись, да вы правы это гниль и я уже с ней купила. Теперь буду проверять.
    Пришлось отрезать гнилую часть (она была вплоть до корней) и теперь так.
    Не знаю что я могу еще сделать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12.11.2020

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Inyes, пойти потребовать возврат денег. Увы с этого уже ничего не выйдет. Чтоб пошли новые корни нужен "узел" или "колено". От одного листа ничего не вырастет. :(
     
    Morana нравится это.
  10. Ksn

    Ksn Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    Здравствуйте! Прошу вашей помощи
    Подарили мне 26 октября калатею шафранную. Через две недели я пересадила(перевалила) ее. Горшок на пару сантиметров больше чем был. На дне дренаж 2-3 см.
    Грунт - ph 5,5 плюс перлит, плюс вермикулит плюс гумус и немного грунта для орхидей подмешала. Не осуждайте если что не так, искала информацию в интернете, я не достаточно опытный цветовод для таких растений.((
    Горшок стоит на большом круглом поддоне на котором выложен мох сфагнум, слежу за его влажностью всегда. Но, думаю, в квартире все равно не достаточная влажность. Заказала увлажнитель воздуха, жду доставки.
    Стоит на полу. Там тепло, сквозняков нет, прямых солнечных лучей тоже нет, но и света маловато так как у нас почти всегда мрачная погода.
    есть две проблемы, прикладываю фото. первая проблема это то что все листья трескаются. Не знаю как точнее выразиться. На фото видно. Из за чего это может быть? Думала что покусала собака зубами, но кажется все таки нет. Ей холодно? Она так подморозилась?
    Вторая проблема это то что появились листы которые желтеют, скручиваются. Несколько отрезала недавно, для фото остался только один. Отрезанные листы были водянистыми, если можно так выразиться. Имели не приятный запах. На предмет вредителей внимательно изучала, кажется ничего подозрительного нет.
    вчера побрызгала эпином и убрала под пакет.
    Пожалуйста, помогите спасти растение.
    Всем спасибо
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ksn, по моему это перелив. Может быть вы ее полили раньше чем корешки пришли в себя после пересадки, или в какой то момент полили раньше чем нужно. Дренажные отверстия есть в горшке? Как вы определяете что пора ее полить? Земля хоть и новая но както печально выглядит, с белым налетом, слежавшаяся, прорыхлите немножко. Перлит это хорошо, им нужна рыхлая. Грунт для орхидей это что? Чистой коры можно было подсыпать, а грунт смотря что там в составе. Мало света не страшно. Холодная корневая система страшнее. Про дырки на листьях не подскажу.
     
    Ksn и Morana нравится это.
  12. Ksn

    Ksn Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Visteria, здравствуйте! Большое вам спасибо за ответ!
    Да, как только я перевалила в другой горшок я два раза проливала землю очень сильно. Так никогда нельзя делать?
    Дренажные отверстия имеются, их 4.
    Грунт для орхидей это именно кора, больше в нем ничего не было.
    Белый налёт на земле это вмешанные кусочки перлита и вермикулита. Вроде бы больше никакого налёта там нет.
    Можете подсказать как правильно прорыхлить землю? Я правильно понимаю, что нужно палочкой по краям горшка рыхлить, что бы не задеть корни? Или вытаскивать все растение?
    Поливаю интуитивно, засовываю пол пальца в горшок и если ниже сухо, то подливаю водички. может попробовать нижний полив? Если да, то как это делать правильно?
     
    Последнее редактирование: 28.11.2020

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ksn, Ключевая причина Ваших проблем с растением, это перевалка растения вместо пересадки.
    Два разнородных грунта по составу и влагоемкости - всегда проблемы с поливом и как следствие,
    данные проблемы.
    И ещё если мало света в помещении + короткий световой день в ближайшие пару месяцев, почему
    такое странное местоположения? На полу!? Можно и посветлее место найти. Окна же у Вас наверняка
    есть и на них светлее. Что бы не было ножкам растения холодно, подложку под горшок изолирующую от
    прохладного подоконника придумать какую либо.
     
  14. Ksn

    Ksn Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Аликсия, добрый день! Благодарю за ответ. В ближайшее время займусь пересадкой моей калатеи. После пересадки не поливать некоторое время?
     
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ksn, К сожалению в Вашем случае может оказаться не всё так просто. Надо подготовиться, в грунте могут
    быть гнилые корни.
    Приготовьте очень рыхлый грунт, горшок по размеру корневой или оставшейся после обрезки подгнивших
    корней. И приготовьте что то подобии теплички ( не пакет), лучше прозрачный контейнер с крышкой,
    куда нужно будет на какое то время поставить пересаженное растение для адаптации и реанимации.
    Грунт старый убираете без промывки корней, новый сбрызгиваете водой, что бы был влажноватый, но
    не мокрым, сажаете растение и в контейнер.
    Замкнутое пространство с постоянным микроклиматом, это то что "доктор прописал" для растения уже с
    проблемами. Без этого (на мой взгляд) никак не обойтись. Время не совсем подходящее для пересадок.
    Вот я так вижу, видите по другому, делайте по своему. Не настаиваю.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    951
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.298
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    852
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.299