1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Irinaaaaaaa

    Irinaaaaaaa Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    У меня такая проблема с дырками на листьях была. Не надо их опрыскивать. Или опрыскивать из мелкодисперсного распылителя. А высушенные листья вот так у меня калатея медальон съела, когда отопление включили. Два листа за неделю. Потом остановилась. Мне кажется это период адаптации из высокой влажности магазина цветов в сухую квартиру. Листья на ночь калатея не поднимает, когда ей что-то не нравится. Моя калатея руфибарба листья начала поднимать ночью только через месяц после переезда из магазина.

    А ещё как совет в летний и зимний период забирайте с собой купаться в ванную. Вы купаетесь - она дышит влажным воздухом.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.11.2020
    Visteria нравится это.
  2. Ksn

    Ksn Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Аликсия, вчера очистила корни от магазинного грунта, они все в хорошем состоянии, ни одного гнилого корня, земля была влажная, не мокрая. Получается, она плохо себя чувствует из за недостаточной влажности, если с корнями все хорошо?
    Сегодня пополам сложила свои листочки и пару листиков засохли:( Надеюсь всё обойдётся.

    @Irinaaaaaaa, спасибо большое за совет, буду брать ее с собой купаться каждый раз)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29.11.2020
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ksn, адаптируется может. Успехов, красивое растение.
     
    Ksn нравится это.

  4. Irinaaaaaaa

    Irinaaaaaaa Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    Адаптируется. То, что сложила листики - это объяснимо. Вы залезли в корни. Лист высушенный срезайте. Полуподсохшие не стоит. Если срежите, начнёт сушить следующий. Поливать пока нельзя, пусть сначала к новой почве привыкнет. Плохо себя чувствует потому, что резко упала влажность и сменился температурный режим. Я бы посоветовала аккуратно протирать листики влажным ватным тампоном (так чтобы вода на листьях не оставалась, только влага) не чаще одного раза в день и завести ей друга, у которого тоже много листьев. А ещё купать раз в неделю или раз в две недели. Но не раньше, чем через 7-10 дней после смены грунта. За листья не волнуйтесь, калатея, когда она в настроении, наращивает их очень быстро. И новые листья уже не так реагируют на сухость.

    И не беспокойтесь. Калатея живучие. По крайне мере мои выдержали мою заботу. Если хотите сфоткаю Вам все мои ошибки и реакцию моих на смену окружающей обстановки.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.11.2020
    Ksn нравится это.
  5. Ksn

    Ksn Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Irinaaaaaaa, если вам не сложно, было бы очень интересно взглянуть:)
     
    Visteria нравится это.
  6. Irinaaaaaaa

    Irinaaaaaaa Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    1. Опрыскивание. К сожалению, 80 процентов листвы придётся со временем удалить. Очень активно я опрыскивала калатею руфибарба. Сфоткала и новый листик. По краям не сушиться, кончик вроде тоже. Сами понимаете обеспечить 80-90 процентов влажности я ей не могу. Так что и к сниженной влажности калатея адаптируется.

    2. Отопление. Первые два листа высушились за неделю. Листик, который на фото, находится в таком состоянии уже две недели. Остальные вроде в норме, кое-где чуть-чуть по краю посушились.

    3. Сквозняк плюс пониженная температура. Здесь уже не я, такая в наследство досталась. Жалко, что новый листик тоже промёрз.

    Ну и последние. На сквозняке скрутилось несколько листов у руфибарбы. Фото сделать не могу - уже раскрутились. Если пересушиваете - листья виснут, стебли опускаются. Перелива ещё не было....

    ПС они мокрые, так как только что покупались. Будут ночевать в ванной. Последняя - мозаика - уже без особых потерь прижилась.
     

    Вложения:

    • IMG_2799.JPG
      IMG_2799.JPG
      Размер файла:
      324,5 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_2800.JPG
      IMG_2800.JPG
      Размер файла:
      142,4 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_2801.JPG
      IMG_2801.JPG
      Размер файла:
      214,5 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_2803.JPG
      IMG_2803.JPG
      Размер файла:
      377,7 КБ
      Просмотров:
      16
    Последнее редактирование модератором: 30.11.2020
  7. Ksn

    Ksn Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Irinaaaaaaa, да, у вас точно такие же дырочки на листах как и у меня. Я так переживаю за влажность, что до вчерашнего дня опрыскивала ее раз десять в день. Теперь не буду, конечно. Спасибо большое, очень информативно. Как вы думаете, может корневином полить?
     
  8. Irinaaaaaaa

    Irinaaaaaaa Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    Не надо. Корневин стимулирует рост. Новая почва, которая у неё сейчас тоже. Сил на рост нет. Корни должны прижиться в новом грунте. А новые листья ей пока не нужны. Должен быть баланс между влагой, которая впитывается корнями и испаряется листьями. У Вас после пересадки корни плохо работают, а листья испаряют влагу в прежнем режиме. Представьте Вас отправить в Африку и перевести на африканскую пищу. Вам тоже первое время плохо будет. Поэтому, неделю после пересадки протирать легонечко листья только сверху (не днём, вечером на ночь), оставлять ей свет до 22-00, если нет возможности досветки, поставить возле неё какое-либо растение, которое можно опрыскивать, или просто опрыскивать воздух вокруг неё (так, чтобы не попадать на листья) и ждать, пока адаптируется к новой почве. В первую очередь должны прекратить высыхать листья. Скрученные листы должны прийти в норму. Это процесс на неделю не меньше. Повесьте возле неё влажную вещь. Сейчас вещи сохнут в квартире быстро. Обратите внимание, она сушит листики, которые меньше всего ей нужны, таким образом сама уменьшает площадь испарений. Внешние верхние листы не трогает.
     
    Последнее редактирование: 29.11.2020
    Ksn нравится это.

  9. Ksn

    Ksn Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Irinaaaaaaa, Ох, так все сложно с растениями, рос у меня один спатифиллум и один кактус, и не тужили, а тут такая капризная дама. Спасибо огромное, вы так хорошо мне помогли!
    Кстати, я сейчас брала ее с собой в ванну, а у меня ванные процедуры на час, под очень горячим душем, и Калатея прямо на глазах развернула все свои листики, как будто бы ничего и не было! Удивительно!
    Ещё раз огромное спасибо, буду думать как максимально поднять влажность дома, напишу через пару недель как у Калатеи будут дела. :)
     
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Калатеи у меня нет, но две маранты растут без танцев с бубнами, опрыскиваний и тасканий в ванную. И даже цветут периодически. Приучайте постепенно к вашему климату квартирному.
     
    Morana и Ksn нравится это.
  11. Irinaaaaaaa

    Irinaaaaaaa Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    Вот и у меня маранта растёт абсолютно без вопросов. Весной будет тоже две, так как сильно разраслась. А калатея просто должна пережить все 4 время года. Новые листья не реагируют ни на сухость, ни на сквозняк.
     
    Последнее редактирование: 30.11.2020
  12. Nikidine

    Nikidine Дебютант

    Регистрация:
    09.03.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток!
    Долго пыталась сплавиться сама, но мне уже очень нужна помощь! Это моя орбифолия, купила ее в октябре в Икее, она хорошо растла и давала новые листочки. Стоит на северо-заподном окне, солнце попадает 2-3 часа, перед закатом. Но зимой солнца почти не было. Регулярно стараюсь увлажнять комнату увлажнителем (он стоит в метре от неё). Поливаю тёплой отстоянной водой. Средняя Температура 19-20 градусов (хотя по началу были проблемы с отоплением и было около 16 градусов). Переживаю, что пару раз я ее могла пересушить. Моя ситуация - я очень боюсь перелить и поэтому иногда засушиваю растения.
    В общем проблема с том, что листья стали очень сухими на концах, а общий вид растения стал очень непривлекательным: некоторые листья падают на своих длинных ногах в сторону, некоторые листья загнулись внутрь (фото 5), новые листики раскрываются повреждёнными (фото 6)... при этом она все ещё растит новые листья.

    Болезнь? Засуха? Мало света? Холодно?

    спасибо за Ваши ответы!

    2816FD59-4302-4DBA-91FB-608041C5EEA9.jpeg 8A642C22-EA1F-4FE6-98B3-4E4B8CB42E9A.jpeg 31DC95B7-BAFC-47E3-B25F-601977376BB2.jpeg 66CD7D21-9C78-4DAD-8D2E-EC85E47D1917.jpeg 9659B8AB-582E-49E4-8F8D-27E87D0AA699.jpeg EC97E6BD-85EE-49CA-900D-ACD7506295CF.jpeg
     
    Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nikidine, может подмерзла? Марантовые запасают воду в корневище, не так ее засушить просто. Тем более зимой когда холодно обильный полив какраз ни к чему. Старые листья отмирать могут сами по себе. Можно ее обновить, посмотреть снизу отрезать старые листья. Пересадить, весна на носу. Наверняка она сидит в каком то торфе, если пересадите удобрять первых пару месяцев не надо в свежей земле. Горшок посмотрите какой брать, сильно большие им не нужны. Полив по мере просыхания. Сейчас она как пьет, вода впитывается или выходит в поддон сразу?
     
    Лёзковский и Nikidine нравится это.
  14. Nikidine

    Nikidine Дебютант

    Регистрация:
    09.03.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    @Visteria, вы знаете, пьёт, как лошадь! Полью, а через несколько дней на глубину всего пальца очень слегка влажный грунт. Немного воды вытекает.
    Я ее пересадила месяца два назад, методом перевалки и добавила хорошего грунта для тропических растений (у меня в нем и раньше росли калатеи)

    А на счёт омоложения мне нравится идея, кажется, буд-то ей в корне тесно, листья друг-другу мешают, новые не могут расправиться до конца. Каким образом определить, какие листья посрезать? Могу те, что подсохли сильнее всего? Могу новый покалеченный? И срезать под самый корень?

    Может и подмерзла, только когда были проблемы с отоплением (недели 2-3) она ещё хорошо выглядела, захворала под Новый Год
     
    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nikidine, проблемы такого рода как подмерзание не всегда быстро проявляются. Смотря на силу обморожения, ткани могут отмирать медленнее. А ваша проблема вполне может быть в перевалке, тк грунты разные. Влагопроницаемость у них разная. Хотя за два месяца должна бы уже адаптироваться и врасти в новый грунт. Я срезаю те что с явными признаками увядания, те которые уже плохо шевелятся, как правило самые нижние. У меня не калатея, а маранты, но они все одинаковые в этом плане. Если у вас уже были и есть другие марантовые то вы знаете что это фениксы, возрождающиеся из ничего, я пару раз вообще подчистую все срезала. Ну у вас нет такой необходимости. Срезать ли самый поврежденный лист? Я бы пока не спешила. Всетаки это не малявка маранта а приличная растень. Жалко без особой надобности. Можете сухую часть обрезать. На будущее не пересаживайте никого зимой, они гораздо хуже адаптируются и восстанавливаются. Таки могло и тогда произойти повреждение корней которое не сразу вылезло. Если это не пересадка чего то погибающего по скорой помощи лучше такие вещи делать весной летом.
     
    Последнее редактирование: 09.03.2021
    Nikidine нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    958
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.309
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    985
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    862
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.310