1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Nikidine

    Nikidine Дебютант

    Регистрация:
    09.03.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    @Visteria, спасибо за развёрнутый ответ. Я вас поняла. Сейчас у меня ощущение, что этот процесс замедлился, подожду разворачивания нового листа и будет видно :) спасибо ещё раз!
     
  2. Story

    Story Дебютант

    Регистрация:
    19.03.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    20C913A1-7890-4C23-A2DE-5E45861F23D0.jpeg B892DF0E-6079-4CB8-B639-8339FB91048C.jpeg 8DAF0D7B-39AA-4493-B613-B767E96A0C74.jpeg 471D9333-F8E2-422D-94C0-F90CB96C4D74.jpeg :(Добрый день!:) Подскажите пожалуйста какие действия нужно предпринимать с только купленными Калатеями (Медальон и Вайт Фьюжн) если они очень видно что требуют срочной пересадки(( тортовые стаканчики прям торчат из субстрата. А Калатеи не маленькие. И их не лучшее состояние я думаю именно этим и обусловлено (плюс адаптация). Изначально хотела недели две вообще не трогать. Поставить на карантин. Максимум обработать от клеща и эпином. Но увидев состояние почвы и стаканчики.... задумалась нужно ли терять время((
    У калатеи медальон я так поняла вообще уже половина куста пропало.:( Тк торчат пеньки. И очень боюсь потерять не дешевую Фьюжн:nailbiting:
     
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Story, последний куст вроде нормально выглядит, даже новый росток идет. Те что на первых я бы пересадила. В рыхлую почву, почитайте какой именно состав нужен марантовым. Горшки эти выглядят большими, но это будет зависеть от размера и состояния корневой. Вроде ничего сильно страшного нет, видимо их слегка заливали. Пару дней пока вы подберете субстрат и горшки постоят. Пересаживать максимально отряхнув старый грунт, я бы дала этому всему просохнуть хорошенько, чтоб легче стряхнулось. По моему они не убиваемые если не залить. Тем более весна на улице.
     
    Лёзковский и Story нравится это.

  4. Story

    Story Дебютант

    Регистрация:
    19.03.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Visteria, спасибо большое! Я вот давала себе слово дать им две недели адаптации. В итоге из-за этого их вида. Не удержалась((( всеравно пересадила. Вытряхнула аккуратно магазинный субстрат. Вайт фьюжн была в торфостаканчике. Еле его убрала. Очень все сухое было. А медальона таблетке с тканевыми стенками. Очень тяжело было его по кусочками выдерать. Смесь очень рыхлая. Там торфосмесь для комнатных, немного сфагнума, кокочипсов,перлита и добавила угля. Хорошо промыла в тёплой воде листья. Горшочки чуть меньше взяла 13. Надеюсь выживут((:)( а их сначала побрызгать эпином? Или сначала обработать от клеща? И можно ли сразу полить а то суховатые. И нужна ли тепличка?
     

    Вложения:

  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Story, поливать я бы погодила, субстрат наверняка влажный? Пару дней дать корешкам затянуться. Пересушить не успеете, не ставьте близко к батарее и солнцу пока. После пересадки они вполне могут листья скрутить слегка, насчет теплички смотрите сами, я не делала, если после пересадки и полива потом не развернут листья можно и тепличку с проветриванием. Если листья в нормальном состоянии будут, не делала бы ничего. Про эпин и обработку не подскажу. Я не делаю, потому что у меня этого просто нет. Подержите на карантине как вы сказали, подальше от остальных комнатных.
     
  6. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Story, Я вот честно не понимаю, чего так сильно бояться этих мешочков и корзиночек, весь этот материал никак не мешает развиваться корням, а вот действия по убиранию этих стаканчиков наносит вред корневой системе, вы просто обрубаете ей ее маленькие впитывающие корешки через которые цветок тянет пищу из почвы, и приводите свой цветок к состоянию стресса и потере сил на наращивание новых волосков (отсюда потом проблемы с поливом, видом и пр).

    Торфстаканчик разлагаемый материал и со временем сам "исчезнет", как и "тканевые" таблетки, все это придумано для того, чтобы было легче не только выращивать саженцы, но и производить их пересадку и адаптацию в горшках/открытых грунтах без повреждения корневой системы.

    Любая пересадка (а точнее в домашних условиях перевалка) культуры, проводится только после оплетения всего земляного кома, нет смысла цветок сажать в больший горшок, чем нынешний, я бы вообще ей взяла по размеру (диаметру) ее корневища, т.е. в вашем случае маленький.

    Надеюсь ваши растюхи переживут все манипуляции и будут радовать вас своей красотой!
     
    Последнее редактирование: 20.03.2021
    Natashko нравится это.
  7. MelissaRose

    MelissaRose Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень надеюсь на вашу помощь. Давно хотела приобрести калатею Варшевича, и была очень рада, увидев ее на известном сайте продажи различных товаров. Буквально две недели назад стал появляться первый листик после покупки (изначально их два). Но он вышел на половину сухой. Неужели сухой воздух квартиры повлиял? Уже где-то с месяц отопление отключено, надеялась, что ей станет лучше, а в итоге такое...
    После покупки поставила на поддон на дренаж, налила воды, старалась создать хоть какую-то влажность, увлажнитель тоже рядом стоял (по-моему от него вообще нет толка). Поливала по мере высыхания верхнего слоя.
    Подскажите, что теперь делать? Ждать следующий лист или что-то поменять в уходе? Заранее благодарю откликнувшихся.
     

    Вложения:

  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @MelissaRose, вы после покупки ее пересаживали? Не слишком большой горшок? На фото плохо видно.
    В уходе конечно нужно что-то менять, иначе следующего листа можно и не дождаться.
     

  9. MelissaRose

    MelissaRose Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Не пересаживала, потому что только была посажена. Грунт хорошо воду пропускал, видно, что не плохой. Боюсь тревожить, чтобы узнать размер корневой... Но поливать стараюсь аккуратно (если горшок на самом деле большим окажется).
     
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @MelissaRose, бояться никогда не нужно. Растение должно быть посажено по размеру корневой, а у калатеи она небольшая. На том кусочке фото, что видно, грунт мне кажется излишне влажным. Подобные пятна я наблюдала от залива и после переноса растения в прохладную погоду. Но подождем еще мнений. Я с калатеей оказалась совсем недавно. Единственно уверенно скажу, что это пятно явно не от сухости воздуха.
     
    Natashko и Лёзковский нравится это.
  11. MelissaRose

    MelissaRose Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Спасибо Вам, попробую пересадить..
     
    Morana нравится это.
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @SergeyD расскажите, как давно у вас калатеи? Какой вы им уход обеспечиваете? Вы каждый раз как зальете фото в альбом, от них глаз не отвести.
     

  13. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Наверное лет 10. А про уход в одном сообщении просто так не напишешь. Основное это полив, влажность воздуха и правильное освещение.
     
    Morana нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Расскажите здесь) https://forum.bestflowers.ru/f/kollekcii-rastenij-forumchan.31/
     
  15. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Если честно я даже не знаю с чего начать. Но попробую в этой теме рассказать о некоторых проблемах и их решениях.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    957
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.307
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    982
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.308