1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @SergeyD,будет очень интересно. Какими они к вам попали? Как быстро растут? Если есть фото давнее, было бы интересно взглянуть. Я такие большие экземпляры вижу впервые. Как часто подкармливаете, пересаживаете? В общих чертах конечно, не подробную инструкцию
     
    Лёзковский нравится это.
  2. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    0F2926D5-DC6D-4746-8777-7DD0C740C66F.jpeg 6E0221ED-77B4-47E4-879F-D3E7038BFF0E.jpeg E1821CF7-6B48-4402-A4BD-653F7FE0B314.jpeg В конце января приобрёл пару калатей ,одна из них скорее всего подмёрзла и после пересадки начали пропадать листья. Через две недели осталось только два листа и только сейчас появился новый всход. Если после пересадки пропадут даже все листья не стоит вытряхивать все корни из кашпо и проверять все ли хорошо, стоит просто подождать.

    Я знаю, что кашпо крупнее чем нужно, но это самое маленькое квадро которое есть и поэтому мне пришлось научиться выращивать малышей в таком размере. Пока никто не погиб...

    Сразу оговорюсь, что влажность воздуха от 70 до 90 процентов круглый год, вода фильтруется и отстаивается, а вот с температурой пока не все так гладко. зимой все хорошо 23-24С, а летом иногда жара, сплит систему нужно установить.

    И при всех этих танцах все равно кончики листьев могут подсыхать...
     
    Последнее редактирование: 04.05.2021
    Лёзковский и Morana нравится это.
  3. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    6FE87CE1-030E-4580-A9D1-FB8AD895178E.jpeg 9B7B8410-E152-4E5B-AD0C-AB3470935985.jpeg

    Эта калатея у меня наверное с пол года, может больше, и как правило новые калатеи я очень хорошо подсвечиваю, они начинают лучше развиваться, а эту забыл убрать с яркого света, и внутри образовались очень густые и непроходимые заросли, что тоже очень плохо, но не так как вытягивание листьев.

    Везде пишут про влажность, про полив и удобрение, но очень редко пишут про освещение. Без света калатея не будет развиваться.
     
    Последнее редактирование: 05.05.2021
    Адвокат, Лёзковский и Morana нравится это.

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @SergeyD, а длина светового дня при подсветке какая ?
    И цвет лампочек имеет значение ?
     
  5. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    С семи утра до семи вечера. Недавно переделал все освещение, заменил люмены 6500К 90ра цветопередача на светодиоды биколор комфорт с белым видимым светом. Со спектром не эксперементировал, как советуют в умных книгах, так и делаю.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  6. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Немного о поливе. Калатеи очень любят пить и не любят просыхать, как только просохнет через некоторое время будут проблемы с листьями. Но все же это очень индивидуально и все зависит от условий содержания: освещенность, температура и объем кашпо. Самый сложный период - это переход осени в зиму, особенно без досвечивания, ну а летом пьют как лошади. И опять повторюсь, вода должна быть мягкой и комнатной температуры.

    Подкармливаю очень слабым раствором
    обычным удобрением для декоративно лиственных, и то как пойдет.

    Новые растения поливаю понемногу, но часто, земля всегда влажная, не мокрая, а именно влажная. Когда начинает приживаться, этот момент не прозевать никак, почва начинает просыхать все быстрей и быстрей. И поливаю каждую когда это необходимо, не получается выстроить какой-то график полива, и это очень важно для калатей.

    Смотрел фото калатеи в природе, и перестал переживать по поводу подсыхания листьев.
     
    Последнее редактирование: 07.05.2021
    Лёзковский и Morana нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @SergeyD, поясните момент "не любят просыхать". Т.е. полив должен быть обильный, как у спатифилума? Сравните с каким-нибудь растением?
    Мне досталась калатея руфибарба в запущенном виде. Растущая в горшке на 40 л. Выглядело это примерно вот так:

    IMG-22a0e5cd9c0258dad522e887ff2ac876-V (2).jpg

    При пересадке обнаружила, что торфяной субстрат в котором она продавалась просто воткнули в кадку на глубину 15 см.
    Корни представились живыми и достаточно большими. Видны были дажи росты рядом с основным кустиком. На данный момент калатеи растут в металлических глухих горшках соответсующим корневой. Других горшков нет и не было. Находятся они в подсобном помещении, где очень светло, но при этом жарко. Может доходить до 30 градусов. При этом влажность нормальная. В нашем климате с ней проблем нет. Вариант содержания только такой, либо под навесом на улице, но погода пока не позволяет этого делать (днем +10-15, а ночью и того меньше). Можно только открывать двери в помещение, чтоб снизить температуру.
    Полив я пытаюсь производить очень аккуратно раз в неделю. Наверху почва полностью сухая, но в глубине влажная. Думаю пока этого достаточно потому что листьев мало. Из трех кадок у меня получилось вот таких 3 горшка:

    IMG-9da9754a103b638602c18a4010dad6ce-V (1).jpg

    С удовольствием выслушаю рекомендации по приведению растения в эстетичное состояние. Тогда у него будут нормальные комнатные условия, а пока только подсобное помещение.
     
    Последнее редактирование: 07.05.2021
  8. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    @Morana, в закрытых, тем более металлических, я бы не решился. Металл слишком хороший проводник тепла и холода, а в закрытой системе это уже проблема. Калатея не любит подмерзать как и подсыхать, а в таких кашпо я думаю перелить как в магазин сходить. А на счет схожести, каклатея стоит особняком, нужно экспериментировать.
    И она не любит высоких кашпо.
    И все же лучше всего будет их пересадить во что-то попроще.
     
    Morana нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @SergeyD, в ресторане эстетика горшков на первом плане: бетонные или металлические. Растет все в глухих горшках. Так что с поливом приходится приноравливаться.
     
  10. Svettttt

    Svettttt Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2021
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    12
    Здравствуйте. У меня первая калатея появилась год назад) Пока все магазинные листы не засушила нормально расти не начала) Все листы выросли у меня уже а где были покупные у корня видно засохшие пеньки) Так что не переживайте если после покупки листья начинают отмирать)
     

    Вложения:

    ЛанаК нравится это.
  11. Зека

    Зека Дебютант

    Регистрация:
    07.08.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите, можно ли после обработки фитовермом микоризу использовать. Для марантовых
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Зека, почему нет... Два абсолютно разных препарата.
     

  13. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Добрый день. Не нашла по поиску вопрос. Подскажите, калатея орбифолия не разворачивает лист до конца, внутренний край так и остается завернутым. Опрыскиваю по мере возможности, поливаю с осторожностью, боюсь перелить, но не засушиваю, это уж точно. Два листа такие вышли, и времени много прошло, чтоб развернулись полностью. А от предыдущего хозяина листья полностью развернуты.
    Пересадила в универсальный грунт+уголь+перлит+вермикулит+кокос, на дне дренаж.
    Что может ей не нравиться: полив, влажность, грунт, освещение? Или что-то, что не поддается пониманию?
     
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Напишу очередной "некролог" (мнение автора вопросов о не здоровье растений). А в принципе любой ответ на любой вопрос любого отвечающего носит сугубо рекомендательный характер, справляться с проблемой всё равно приходится владельцу растений. А если растение показывает своё недовольство, значит есть ошибки хозяина.
    - много компонентные субстраты не всегда хорошо, различные материалы, а они в данном случае влагоемки, все впитывают в себя различное кол-во воды. Растение влаголюбиво, но поливы затруднены и не понятны.
    Можно оставлять и так, можно количество их количество при составлении смеси сокращать. Но... Далее следуем.
    - горшки для марантовых вообще лучше использовать традиционные горшок и поддон. Излишки воды после полива сливаются, у горшка всегда кстати есть какие то выемки или риски, он не примыкает плотно к поддону, какая никакая циркуляция, но она есть.
    Специально пишу без адреса, у кого есть аналитические способности, может пригодится. Спасибо за прочтение.
     
    Последнее редактирование: 25.08.2021
    Morana нравится это.
  15. Milagrosola

    Milagrosola Дебютант

    Регистрация:
    12.02.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте!
    С калатеяими этой зимой проблем очень много, и сохнут и клещ...
    Но вот что то леопардина меня удивила
    Я такого честно говоря не видела никогда
    На листьях как на лице конопушки вылезли белые точки
    Я сидела минут 5 всматривалась, но никого живого вроде бы не увидела
    Недели 2 назад травила клеща, и эту калатею тоже обработала, так как стояла рядом с заражёнными
    Но выглядит это как-то необычно честно говоря
    Может быть кто то подскажет что это может быть и как остановить?
    Заранее всем спасибо за помощь
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    957
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.305
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    982
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.306