1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Milagrosola, Осматривайте внимательно и с лупой. Большая вероятность что это клещ. Однократной обработкой его не убрать. Минимум 3-кратная обработка.
     
  2. Milagrosola

    Milagrosola Дебютант

    Регистрация:
    12.02.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я обработала три раза
    1.санмайт
    2. Клещевит через 4 дня
    3. Фуфанон через 3 дня

    Еще раз посмотрела никого не увидела...
     
  3. PixieE

    PixieE Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Добрый день. Появилась у меня калатея орбифолия. Пришлось ее пересадить. Треть керамзита как дренаж, земля универсальная с перлитом. Достаточно рыхлая. После пересадки приуныла и начала желтеть у основания. Подозреваю, что залила:( цветовод из меня не особо опытный. Также подсыхают края листа. В помещении тепло, рядом с калатеей живет небольшой увлажнитель. Буду очень рада если что то посоветуете. Может я и зря так переживаю и это адаптация
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.04.2022

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @PixieE, Нужно бы рассказать, где растение приобреталось, подробно о пересадке (или просто перевалка была), как поливали сразу после пересадки, дальнейший полив, как подсушиваете грунт и определяете сроки полива.
    На адаптацию не очень похоже, коричневые пятна на листьях и стеблевых черенках (есть, не ошибаюсь?) говорят о другом.
     
  5. PixieE

    PixieE Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Пардон. Дополняю информацию. Она судя по всему магазинная. Пересаживала сразу потому что лопнул пластиковый горшок. Внутри оказался просто комок из корней и земли с мусором. Какие то подгнившие штуки. Поэтому я немного разобрала ком на сколько смогла чтобы не травмировать корни. Сами корни впорядке -крепкие и упругие. Штучки клубни на корнях также были в хорошем состоянии. После пересадки сразу полила и видимо тогда и перелила так как земля как то долго около растения оставалась сильно влажной. Пока больше не поливаю, только опрыскиваю 2 раза в день и оставляю увлажнитель рядом. Чтобы улучшить просыхание немного разрыхлила землю деревянной палочкой. Растение у меня несколько дней всего.
    Вообще мне очень сложно без наводящих вопросов-из моего опыта выращивания у меня пара фикусов и бегония которые сами как то растут :)
    Утром потыкала пальцем-у краев земля рыхлая и чуть влажная, у места роста-кажется мокрой но лучше чем вчера уже по ощущениям
    Upd: почитала ветку ещё-переставила ее как можно дальше от батареи хоть она и еле тёплая. Напротив окна где солнце только рано утром бывает. Остальной день - мягкий свет. Про горшок тоже вычитала что не очень удачный и вентиляции в нем нормальной нет. Поэтому между горшком и кашпо насыпала гальку и теперь там есть зазор для воздуха.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      306,8 КБ
      Просмотров:
      17
    Последнее редактирование: 08.04.2022
    Аликсия и Mara нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @PixieE, Ничего страшного, всё будет нормально. Часть проблем в большинстве случаев приходит из магазина вместе с растением. Там же они стоят какое то время, ожидая нас.
    Опрыскивать не обязательно, только лишняя вода в грунт стекает, увлажнителя достаточно.
    Следите за поливом, если новый прирост будет без дефектов - Вы с растением идете в правильном направлении.
     
  7. PixieE

    PixieE Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Спасибо! Понаблюдаю за ней. Может ещё подберу более подходящий горшок с лучшей вентиляцией. Мне кажется сырость из за горшка и земли в том числе долго держится
     
  8. PixieE

    PixieE Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Цветочные феи, ещё раз здравствуйте.
    Не могу не паниковать. Переставила горшок в кашпо с хорошей вентиляцией, ком земли на ощупь чуть влажный, не сухой. Увлажнитель работает рядом постоянно. Температуру в комнате подняла 21-24 примерно. Листья выглядят хуже. Хотя верхние немного приподнялись.
    Просмотрела все страницы ветки-и на мой дилетантский взгляд и под давлением паники - мне кажется она гниет.
    Нужно ли вытащить и проверить или рано паникую? Или это всё-таки сухой воздух? Полосатик для меня как первый ребёнок:nailbiting:
     

    Вложения:


  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @PixieE, уберите горшок из кашпо, хотя бы на время. Рыхлите верхний слой грунта. На всё нужно время, тем более, что калатея не самое лёгкое в уходе растение.
     
  10. Yaloshpile

    Yaloshpile Дебютант

    Регистрация:
    11.02.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Доброго дня всем, подскажите пожалуйста, это вредетель или проблемы полива? Растение у меня уже пару лет, досталось в плачевном состоянии, пережило почти полную обрезку, после чего кое-как оклималось, но пятна на листьях были, но не на всех и не в таком количестве.
     

    Вложения:

    • jpg.jpg
      jpg.jpg
      Размер файла:
      230,4 КБ
      Просмотров:
      21
    • jpg.jpg
      jpg.jpg
      Размер файла:
      349,2 КБ
      Просмотров:
      21
    • jpg.jpg
      jpg.jpg
      Размер файла:
      399,2 КБ
      Просмотров:
      21
  11. Эрин

    Эрин Дебютант

    Регистрация:
    03.05.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Первый раз на этом форуме. Очень расстроена. Орбифолия у меня примерно год, были проблемы сухостью, но перезимовала. Сейчас весной начала пподкармливать, она дала новый лист, а теперь вдруг вся опустилась, листики не поднимает, тургора никакого. Я сняла горшок поставила земляной ком в контейнер с водичкой на дне прикрыла целлофаном неплотно, опрыскивала часто, прошло три дня эффекта мало. Земляной ком разделять боюсь. Ком - сплетение тёмных корней и клубеньков, влажный. Он стоит не касаясь воды, на салфетке .
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      413,5 КБ
      Просмотров:
      25
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      409,7 КБ
      Просмотров:
      24
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Эрин, У Вас там ничего не видно и непонятно. Если корни все темные, это сгнившие корни, все не все не видно же.
    Здоровые корни выглядят вот так.
    i.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.05.2022

  13. Эрин

    Эрин Дебютант

    Регистрация:
    03.05.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Неужели совсем все сгнило? На ощупь прочные, не рвутся. Много клубеньков. Но ни одного белого…неужели выбрасывать ?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      412,4 КБ
      Просмотров:
      19
  14. PaulaKali

    PaulaKali Дебютант

    Регистрация:
    09.06.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Маранта досталась от подруги, исправно за ним ухаживаю. Недавно обратила внимание на корни, и они меня смутили своим видом, скажите, это нормально? (капли на листе от воды).
     

    Вложения:

  15. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Это не маранта, а калатея, по фото такое впечатление, что она не посажена, а корневой ком просто стоит на поверхности грунта в горшке. Корни должны быть закопаны в грунт, а не стоять сверху, а куски коры вообще не нужны.
     
    Шуруп нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    958
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.308
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    985
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    861
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.309