1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. PaulaKali

    PaulaKali Дебютант

    Регистрация:
    09.06.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ух ты, получается, вот как получается, неожиданно! Спасибо за ответ! Тогда что нужно делать в таком случае, получается, ей нужна пересадка?
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @PaulaKali, взять другой горшочек по размеру корневой, приготовить свежий грунт, дополнительно добавив в него разрыхлители и посадить растение. Кору выбросить, старый грунт с корней по возможности убрать.
    Но кажется есть проблема, открытые корни возможно высохли и возможно неживые. Проверьте.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.06.2022
    PaulaKali нравится это.
  3. PixieE

    PixieE Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    И снова здравствуйте) орбифолия благодаря советам оклемалась вроде, но пока застыла в росте.
    И мало мне проблем-купила в уценке одного известного гипермаркета для дома в Москве калатею литл принцес, если не ошибаюсь. Бедолага стояла в чумном углу с такими же задохликами. Стало жалко.

    На мой дилетантский взгляд у пациента имеются:
    1.мучнистый червь, 2.паутинный клещ, 3. Гнилушки у основания ( на момент покупки боялась, что корням крышка, но они оказались на удивление бодрыми и там даже детки есть. Калатея явно хочет жить

    Из первой помощи:
    1. Помыла и промыла полностью, смыла зарождающуюся экосистему, промыла корни, почистила от тухляка.
    2. Пересадила в маленький горшочек в смесь земли универсальной плюс вермикулит, уголь и немного дренажа из керамзита
    3. Побрызгала актарой (взяла что было в магазине, но не знаю правильно это или нет) . Есть ещё фитоспорин, нужно ли ещё и его использовать?
    Стоит бедолага на карантине отдельно в паре метров от восточного окна. На кухне недалеко от раковины, так как больше влажность мне никак не сделать.
    Собственно вопрос- нужно ли ее мучить и травить чем то ещё, или можно понаблюдать и если кто то побежит-тогда уже применять как е то шаги.
    1-3 фото в магазине до обработки
    4 корни и детка
    5-6 что вышло после манипуляций
    7-10 запчасти крупным планом после помывки

    вообще я с такими букетами проблем ещё не сталкивалась никогда и слабо представляю что делать :nailbiting:

    И ещё раз огромное спасибо за поддержку начинающих :inlove:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.06.2022

  4. Доценкофф

    Доценкофф Дебютант

    Регистрация:
    10.10.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите советом!
    Купила сегодня Калатею вайт фьюжен саженец, корней много, вроде хорошие, листья немного сухие на кончиках. Пересадила, пролила корневином, поставила на керамзит с водой. Этого достаточно на данный момент или нужна тепличка?
    Нужно ли профилактически опрыскать от клеща?
    Не могу понять нужно ли её ежедневно опрыскивать или достаточно поддона с водой? Или может надо ещё опрыскивать не по листу, а над ним?
     

    Вложения:

  5. Lampocka

    Lampocka Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите спасти калатею.
    Живет с нами с весны. Пересадили в начале сентября в горшок побольше. Было пару черных корней, убрала. Осень пришла стали сохнуть листья по краям или коричневые пятна на листочках. Опрыскиваю 3 раза в день. Полив хороший. Листочки собирает все ночью наверх , листья не скручены. Живность никакую не наблюдаю. Новые листочки появляются. Не могу понять уже что ей нужно .
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.11.2022
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.011
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Lampocka, судя по фото, грунт сухой. Но горшок, конечно, просто громадный для такого растения.
    Также калатее необходима повышенная влажность воздуха, опрыскивание - это ни о чём. Нужен либо увлажнитель воздуха, либо мох сфагнум на поверхности грунта. А также тёплое место ( не ниже 16 градусов).
     
  7. Lampocka

    Lampocka Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо.А мне казалось ему в предыдущем очень тесно.Увлажнитель работает, но мне самой трудно находится в большой влажности. Мох поможет если его постоянно мочить?
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.011
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Мох накапливает влагу и тем самым создаёт влажную среду и грунта, и наземной части растения, что показано калатее. Конечно, каждый день мочить мох не надо, но следить, чтобы мох не пересыхал.
     

  9. MrsZ

    MrsZ Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый день!! Подскажите, пожалуйста, что с Калатеей? До недавнего времени все было хорошо. Стоит под досветкой.. думаю, что залила, но могу ошибаться. Опустила листья, на обратной стороне коричневые следы
     

    Вложения:

  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.011
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @MrsZ, на залив вполне похоже.
     
  11. MrsZ

    MrsZ Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    @Mara,поняла, спасибо большое! Буду аккуратнее теперь. Боюсь пересаживать, так как деток много растет
     
  12. LanaE

    LanaE Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Я в цветоводстве новичок, но сегодня мне досталась вот такая крошка калатея. Информации про неë никакой нет, ни про грунт, ни про уход, ни про пересадки( Видно, что листья по контуру высохли и были подрезаны. Подскажите, что мне с ней дальше делать? Пересаживать или подождать весны, если пересаживать то какой грунт лучше взять, как ухаживать?

    Забыла написать еще на ночь все листики подняла, виднеются пара малышей из земли, горшок двойной пластик.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 04.12.2022

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.011
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    98 страниц этой темы - не информация?
    Например, уже на первой странице этой темы:
    Подождать весны, чтобы не рисковать по незнанию.
     
    Нелли Х нравится это.
  14. LanaE

    LanaE Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я имела в виду, что у меня информации о растении никакой нет
     
    Последнее редактирование: 04.12.2022
  15. Илона смайл

    Илона смайл Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    958
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.308
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    982
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.308