1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Илона смайл,
    1. Профилактики от вредителей не существует. Вредитель он или есть, или его нет. Растение при покупке и ещё раз дома нужно тщательно осмотреть. Если листья пыльные, промыть каждый листик под струёй тепленькой воды. Вода не должна попадать в горшок.
    2. Оценить в каком состоянии приобретено растение, обильно политое или грунт пересушенный.
    3. Осторожно вынуть растение из горшка и осмотреть состояние корневой системы. Если грунт пересушенный - делаем это сразу. Корни светлые, значит здоровые. Влажный грунт - дать подсохнуть и потом тоже самое- осмотр корневой. Корни в мокром грунте реальной картинки не дадут.
    4. Купленное растение с пересушенным грунтом, начинают поливать, давая с начала небольшие порции воды, нельзя пересушенное растение ошарашивать сразу с большим кол-вом воды.
    5. С растением залитым в магазине, всё намного сложнее, корни могут быть уже подгнившие.
    6. Определить просто по картинке, не зная всех этих нюансов о растении, сложно в определении, что в данный момент с Вашим растением - сухость или перелив на 100% невозможно. Половина человек скажет перелив, половина пересушка. Никто же не знает в каком состоянии оно куплено и как Вы его 3 недели содержали и поливали.
     
    Нелли Х, Mara и Матрёна Ивановна нравится это.
  2. Унита

    Унита Дебютант

    Регистрация:
    20.09.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте девочки!
    Дня 3 назад ко мне наконец приехала моя детка- малютка калатея Макоя . Так как из дренажного отверстия вылазили 2 длинных корня , мне пришлось её пересадить в срочном порядке.
    Вчера пересадила её в землю для декоративно- лиственных растений фирма " Сады Аурики " в 0,6 литровый горшок дренаж на дно обязательно.
    Пролила обильно, воду из поддона вылела через 40 минут , обрызгиваю 2 раза в день утром и вечером. Стоит калатея на северной стороне в метре от окна . Сегодня у калотеи на листиках обнаружила вот такие пятна ( фото прилагаю)
    Коричневые сухие круглые пятна маленьких размеров, как будто ожоги от солнца, как мне предотвратить появление этих пятен ? И что это может быть ?
    Корешки при посадке осмотрела все беленькие хорошие .
    С калатейками раньше не связывалась , по этому сильно переживаю. Может что-то не так делаю, или это так калатейка одоптируется к новым условиям обитания .Помогите пожалуйста. Фото прилагаю.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.09.2023
  3. Марина Дмитриевна

    Марина Дмитриевна Дебютант

    Регистрация:
    20.09.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Всем добрый день! У меня на работе стоит калатея. Ей было совсем худо и я ее пересадила из старого грунта в новый, отделила двух деток в другие горшки. Эти двое чувствуют себя прекрасно, а вот основное как-то не очень. Выпускает листы, но вид не радует.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.09.2023

  4. Оксана Гор

    Оксана Гор Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!
    Калатея стала неожиданно терять фиолетовый цвет тыльной стороны листа, сушить края листьев и уже новые листики растут частично засушенные и тыльная сторона листьев просто зеленая, а корни становятся какими то желтыми. Подскажите пожалуйста от чего это и что делать чтобы спасти?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    958
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.308
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    985
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    861
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.309