1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кальцеолярия из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Kotty, 25.07.2009.

  1. АТ
    Kotty

    Kotty Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Иркутск
  2. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
  3. Здравствуйте! Кальцеолярию выращивала. Результат отличный. Уже в одной из тем описывала свой опыт и выкладывала фото... раз уж есть отдельная темка для неё, повторюсь...
    Сеяла 5 семян (в гранулах, пакетик на фото) 24.12.08. Взошли все... росли хорошо, кроме 1...он погиб... оставшиеся 4 выросли в компактные кустики и зацвели в начале мая...
    Кальцеолярия неприхотлива, не требует подогрева и яркого солнца... в январе-феврале росточки стояли без досветки на западном окне, начиная с марта на северном, подоконники прохладные, около 13-17 градусов зимой ...
    сейчас ищу семена, пока безрезультатно... найду! очень хочу повторить опыт....
    далее смотрите фотки (обратите внимание на даты)... если будут вопросы, задавайте :D


    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Pauchek нравится это.

  4. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Светлана К., подушечки замечательные, прям вкусные! :D
    А вот у меня не получилось вырастить кальцеолярию, видно семена были старые (или ручки кривые) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Таша Рихтер, конечно же, с семенами что-то не так :D
    Думаю, ваши ручки золотые :D
    Попробуйте ещё разок... кстати, я свой пакетик семян покупала в середине декабря в цветочном магазине... интересно, может месяц созревания семян тоже важен??? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Светлана К., шикарные выросли!! У меня тоже ни одно семечко не взошло! :(
     
  7. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Взошли 5 семян кальцеолярии! Надеюсь, удастся их сохранить.
     
  8. Таша Рихтер, очень за вас рада!!!!!!! :D не торопитесь снимать укрытие с теплички, пусть окрепнут...
    а мне только через неделю должны семена привезти... их, оказалось, почти невозможно у нас достать! :(
     

  9. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Светлана К., а вы с тех своих семена не пробовали собирать?
     
  10. Таша Рихтер, хотела, но в конце-концов передумала. Уж очень они малюсенькие должны были получиться, просто "пыль". Решила обрезать незрелые семенные коробочки, чтобы не ослаблять растения. Думала их сохранить для повторного цветения. Но это тоже не получилось. Где-то к сентябрю розетки листьев превратились в коричневые "лохматые тряпочки", правда в пазухах погибших листьев появлялись новые зелёные розеточки. В результате мне не хватило терпения и я выбросила эти жалкие кустики... Но уже в понедельник я получу семена :D и начну снова :D
     
  11. вот мои детки-кальцеолярии... посев 12.12.09... было 3 пакетика, из 15 семян-гранул взошли 12... :D

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Светлана К., как я рада, что вернулись к этой теме! Как раз сегодня собралась сеять. Еще раз подскажите, про грунт и температуру, свет или темнота при прорастании. Пожалуйста!
     

  13. Nimfea, грунт беру покупной универсальный, на основе торфа... температура прорастания - прохладная комнатная ... прорастают на западном прохладном подоконнике (приблизительно 13-17 градусов) без подсветки и подогрева... семена-гранулы просто раскладываю на поверхности грунта, сразу же пока не намокли немного вдавливаю... посудину ставлю вовнутрь полиэтиленового пакета и натягиваю этот пакетик, чтобы не провисал и не касался всходов... всходы появляются где-то через неделю... раз в 1-2 дня проветриваю по 15-30 минут... очень хорошо растут, если по утрам выдыхать воздух в пакет с ростками и быстро его завязывать... видимо, выдыхаемый углекислый газ помогает....
     
  14. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Мои кальцеолярии уже настояшие первые листики растят!
    Светлана К., а вы их уже пикировали?
     
  15. Таша Рихтер, нет, не пикировала, мои пока только взошли...
    а ваши тоже можно не торопиться пока пикировать, если им места достаточно... я в том году свои не пикировала до марта... просто в посудинку подсыпала свежей земли... (смотрите первые фото с прошлогодними посевами, там даты есть) ....в любом случае от посудины зависит и тесноты посадки...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. астра309
    Ответов:
    56
    Просмотров:
    32.206
  2. ленка-пуфик
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    700
  3. mykulyanych
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    743
  4. Metel
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    357
  5. This_is_me
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    618