1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кальцеолярия из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Kotty, 25.07.2009.

  1. Innyshk@, поздравляю!!!!!!!!!
    Nimfea, да, у меня все цветоносы образуются на верхнем центральном ростке... сначала их как-то мало, потом постепенно появляется масса цветков и получается целый букетик...
    а из пазух листиков боковые отростки у меня пока не растут.... не кустятся мои... в том году куститься стали после отцветания цветков....
    честно говоря, причину отсутствия цветков не знаю пока... но у меня тоже есть 3 штуки, которые до сих пор не дали бутонов... но и не кустятся... просто замерли... причём в этой же посудине растут рядом цветущие... причин различий в цветении пока не установила.... но точно знаю, что лучше кальцеолярия себя чувствует в тени...прямое солнце им не по вкусу... мои на северных окнах лучше цветут, чем на западном...может, вам стоит свою в тень убрать?... но это догадки...я свои кормлю мало, просто грунт свежий... но изредко даю комплексное жидкое удобрение на основе гумуса...
    точно заметила, что активно, я бы сказала, резко наращивают бутионы после пересадки из маленьких рассадных стаканчиков в горшочки со свежим грунтом...
     
  2. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Светлана К., Спасибо за ответ! Я вот думаю, может она, как фиалка, пока объём горшка корнями не освоит, не зацветет?
    Света, я вот тут почитала про Calceolaria herbeohybrida, поняла, что любит солнышко.
    http://flower.onego.ru/annual/calceola.html
    Но на улицу и не планировала даже высаживать из-за очень агрессивного солнышка летом.
    Попробую половину убрать на восточное окно, одну на северо-восточное. Сравню и доложу. (Лишь бы кот не скинул со своего любимого подоконника на кухне). :D
     
  3. Nimfea, да, согласна насчёт тесного горшка... в этом кальцеолярия похожа на фиалку... в больших объёмах начинает страдать от неправильной вентиляции почвы... судя по прошлогоднему обыту, корневая у кустиков небольшая в диаметре, горшочка в 12 см в диаметре и 10 см высотой ей вполне достаточно, даже ещё неосвоенный грунт останется... вот второй раз сажаю 3 кальцеолярии в тот длинный зелёный вазон, что на фото и мне кажется им в таком объёме лучше всего...
    а насчёт солнца... мне во всех источниках попадались наоборот только советы о притенении... потому-то я её и попробовала у себя растить... у меня с солнцем проблемы, нужны были теневыносливые растения... она полностью подтвердила такую характеристику....ещё ей очень нравится прохлада и умеренный полив, причем от момента всходов до окончания цветения.... в жаре отцветает на пару недель быстрее...
    подруге отдавала одну в стаканчике без дырочек, она сразу не пересадила, а потом перелила, отдала мне на реанимацию... так растюха несмотря на то, что листики повисли все как тряпочки и половина из них потемнели, цветёт несколькими цветками до сих пор... вот чудо природы!... в общем от пересушки или от залива листья уже не восстанавливаются, надо быть поаккуратней с поливами...
    а в ОГ я тоже не сажала...
    а вы экспериментируйте со своими и докладывайте... очень будет полезен ваш опыт ;)
    на следующий год опять буду её растить.... вот нравится она мне! для моих условий - идеальное растение... вот только семян у нас особо не достать, скоро поеду в Тулу, там прикуплю, если будут... и хочу попробовать вырастить её к Новому году... но не знаю, хватит ли светового дня...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Светлана К., вот, с прохладой уже не выйдет. У нас теперь на все лето будет за 25-30. В помещении, конечно, меньше. Пусть будет в доме.
    Сидят мои в горшках по 0,8 л. Думаю, нормально. Я тоже заметила, что пить кальцеолярия сильно не любит. В меру.
    Спасибо, я обязательно поэксперементирую!
    Света, а Вы не пробовали опылить и собрать семена? Я не помню, может и говорили на эту тему?
    Вот бы у нас дикую найти!... Высадила бы в сад.
     
  5. Nimfea, в том году пробовала просто дождаться созревания коробочек и семян, но сдвигов в этом процессе долго не было, а растюхи явно свой век доживали: листики поникали и засыхали... так что стебель с коробочками, не дождавшись, просто срезала.... в этом году посмотрю, может и попробую всётаки семена получить...
    да, мне дикие с вашей ссылки тоже понравились.... :D
     
  6. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Светлана К., зачиталась я сегодня о кальцеолярии. Просмотрела кое-что о созревании семян. Меня восторгает это необычное растение! Вот, например, такая цитата на этом сайте:
    "Замечено, что в цветках, распускающихся в августе, пыльники не имеют полноценной пыльцы и не растрескиваются. С наступлением же прохладной погоды (в сентябре) у распускающихся цветков пыльцы бывает достаточно и, применив перекрестное опыление, можно получить хороший урожай семян. Созревание семян происходит в конце ноября, на восьмом месяце после посева, а не через год, как это бывает при весеннем цветении."
    http://floralive.ru/vyrashhivaniya-kalc ... ut-osenyu/
    Значит, не стоит сеять очень рано! Все равно лучше опылятся в прохладе. Думаю, посев максимум - в январе. Посмотрела свои записи, посеяла ее 21 января, взошла 28 января, видимо рано моей еще цвести. А я переживаю! А Ваша на который месяц зацвела?
    На следующий год посею в разные сроки, сравню. Заинтриговала она меня. :D
     
  7. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Света, перечитала всю тему и поняла, что Вы сеяли 12 декабря, пикировали в марте. Причем, сразу в узнаваемый зелененький горшочек! Я правильно говорю? зацвела в апреле. Остальные пикировали на доращивание перед пересадкой на место.
    Так, какой же вывод: пикировать сразу на место, или нет разницы? Как они осваивали большой объём в малом возрасте?

    Мои были пикированы в 200гр.-е стаканчики в начале марта, высажены на место в начале апреля. Мое мнение, что без промежуточной пикировки не обойтись.
     
  8. Nimfea, правда интересные факты... я сеяла все 12 декабря, зацветать некоторые начали с первых чисел апреля...а три штуки так пока и не "бутонятся"... в том году сеяла 24 декабря, зацветали в первых числах мая... правда очень дружненько, все вместе... получается по опыту двух посевов, цветение наступает приблизительно через 5-6 месяцев после посева... цветы-букеты держатся 1,5 - 2 месяца и затем постепенно начинают опадать те "кошелёчки", которые зацветали первыми... получается с момента посева, до момента полного отцветания проходит около 7-8 месяцев как раз... будем наблюдать дальше :D
     

  9. Nimfea, только прочла ваш последний пост....
    вы всё про пикировку правильно поняли... но вывод сделать мне не просто... в том году было всего 4 экземпляра, зацветали все дружно в одно время... пережили и пикировку на доращивание и посадку на постоянное место...
    а в этом году ращу 12 растений... развивались немного по-разному... но те, что пикировались сразу в зелёный горшок, зацвели самыми первыми....приблизительно через те же сроки, что и прошлогодние...
    так что вывод мне пока сделать сложно.... вот бы ещё чей опыт оценить... девочки, ау! в любом случае при пикировке стараюсь максимально снизить воздействие на корневую, стараюсь производить перевалку....
    в бОльшем объёме развиваются достаточно быстро и уверенно, только грунт должен быть лёгким и не должно быть перелива.... у меня вообще сложилось мнение, что кальцеолярия пару-тройку первых месяцев жизни сильно тормозит в росте, а потом резко начинает наращивать массу...
     
  10. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Света, меня Ваша последняя фраза подтолкнула на прочтение информации о Семействе Норичниковые.
    Туда входят такие знакомые растения, как норичник, коровяк обыкновенный, немезия, моя любимая диасция, наперстянка, львиный зев, льнянка, губастик...
    И что заметила, я их всех выращивала, первичный период роста у всех очень медленно-растущий. Многие зацветают на второй год. Но они стоят тех мучительных ожиданий в рассадном возрасте!
    Мы разговаривали о сборе семян. Я призадумалась: придется выставить пару растюх на открытый балкон для опыления муравьями и мушками. Но в ручную кальцеолярию опылять будет сложно. Пузыревидно вздутая нижняя губа кальцеоларий, служит как бы ловчей ямой для насекомых. Последние, попадая в нее, могут выбраться лишь после соприкосновения сначала с рыльцем, а затем с пыльниками. Ватной палочкой так изощриться придется! :D Я так поняла, что самоопыление у нее возможно, но нужно помочь.
    Буду делать маленький опыт, два горшка - на природное опыление, остальные - домашнее.
     
  11. Nimfea, вы - экспериментатор! приветствую и поддерживаю ваши начинания... пожалуй у меня получится только искусственное опыление... но тоже попробую :D
     
  12. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Моя кальцеолярия вот как расцвела.
    [​IMG]
    Зацветает вторая, будет потемнее этой.
     
    Elegant Rose и Ольга Чумакова нравится это.

  13. Таша Рихтер, отличные "рыжики" !:D
    расцветка интересная... у меня попадались только ярко жёлтые в крап, яркоалые в крап, размывами оранжевый, и блёклокрасный... пока такой красоты как у вас не было... здоровские :D
    теперь мне хочется её разную вырастить... интересненько!
     
  14. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Светлана К., я Вас мучила распросами, и в ответ, одна из моих кальцеолярий выпустила цветочную ветвь!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Светлана К., раскрылись мааалюсенькие бутоны, форму цветка приняли, но нижнюю"губу" еще не раскрыли. Размер около 0,5 см. Фоткать пока не стала. Скажите, как быстро они, "губы", раскроются?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. астра309
    Ответов:
    56
    Просмотров:
    32.751
  2. ленка-пуфик
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    736
  3. mykulyanych
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    765
  4. Белоусова Ольга
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    826
  5. Metel
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    460