1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Кальцеолярия: от посева до сбора семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем астра309, 11.02.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 04.05.2014 в 20:04
  1. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Я собрала семена кальцеолярии, фотографии которых вы видели выше. Мелкие, коричневого цвета семена. Высушила пару недель и высадила. Ну! И что!? Взошли - штук так 40 - 50. Считать всю эту мелкотню желания мало. Фотографии выкладывать не буду. Таких фотографий на этом форуме вполне достаточно. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/32971/
    Подрастут, посмотрю какие самые большие - пересажу, а кто не успел - :( , под корень. у меня столько подоконников нет. Пока! Пока! :( :(
    Так что, пробуйте - собирайте, сажайте заново по той же технологии Светланы К и победа будет за нами. :D
    Интересно, что из этого получиться? Вырастут детки или нет!?
     
  2. астра309, отличный опыт! :D раз взошли, вырастут, с вашими-то ручками! ;)
    а про сбор семян - очень поучительно! расскажите, в какой стадии созревания были коробочки, когда вы их срезали после отцветания? а то я в прошлый раз долго ждала, а они так и не потемнели, не высохли... и семечек в них я что-то не разглядела... и вы опыляли искусственно или они сами опылились? в общем давай чуть подробней... тоже хочу семян собрать, а то у меня с приобритением в магазинах семян кальцеолярии большие проблемы...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Светлана К., Когда появились первые цветы, фотографии ( в теме "Кальцеолярия из семян"). Вы видели и даты тоже. Я взяла маленькую художественную кисточку и ежедневно пыталась опылять. Когда отцвела первая партия цветов, появились зелёные коробочки. На этом же кустике появились вторая партия цветов (количество увеличилась в два раза - 32 шт.) Я дождалась, когда коробочки стали коричневого цвета и ножки высохли. Я расстелила белую бумагу. Ножницами срезала все высохшие коробочки. Разложила на бумаге и раздавила коробочки. Среди высохших кусочков коробочки были очень мелкие коричневого цвета - мелкие семена. Пинцетом отделила семена от крупных остатков коробочек. Количество определить очень трудно, но не меньше пару сотен. Семена с небольшим количеством мелких кусочков коробочки осторожно пересыпала в полиэтиленовый пакетик из под семян той же кальцеолярии. Положила на окно, а через две недели приготовила ту же коробочку, в которой выращивала первую рассаду. Как Вы и говорили, сначала полила водой, а затем аккуратно высыпала по всей поверхности земли семена. Закрыла крышку и на 4 дня "забыла" про них. Без всякой надежды, что они взойдут. Сегодня открыла крышку и увидела "знакомую" картину - вся поверхность покрыта очень мелкими всходами, которые можно рассмотреть. На некоторых уже видны малюсенькие листочки. Ну! Вот и всё. Ну! Ничего особенного. Завтра сделаю фотографию коробочки. Написала "коричневого цвета" и засомневалась, наверное больше серого. Посмортите и сами определите цвет.
    У меня уже три поколения! Эх! Подоконников всего два! Развернуться негде!!!
    Ну! Если и с красных соберу семена

    февраль
    [​IMG]

    А это она уже через 56 дней (2 месяца)
    [​IMG]

    Это коробочка с семенами на ней.
    [​IMG]

    Это уже семена
    [​IMG]
     
    Е^ена и Lara99 нравится это.

  4. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Пока не забыла! :p Если вы внимательно посмотрите на фотографию коробочки с семенами, то должны увидеть небольшое отверстие на кончике "пирамидки" - коробочки. Если во время срезания коробочки и переноса на стол Вы перевернёте коробочку кончиком пирамидки вниз, то эти мелкие семена выпадут из коробочки и на столе вы уже ничего не обнаружите. Так что будьте предельно аккуратны при сборе семян. Удачи!!! :D
     
  5. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    У меня вот взошли собранные с одной коробочки.

    [​IMG]

    Здесь около сотни. Отобрала уже один десяток и рассадила. Читала на одном из сайтов, что всхожесть уменьшается по увеличению времени хранения. Так я сразу высадила, как только собрала. Вроде всхожесть нормальная, мне больше чем достаточно.
     
  6. астра309, шикарно! :D поздравляю!!
    теперь, правда, с пикировкой придётся повозиться... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Светлана К., При таком количестве, если с одним ростком не получиться, не беда, ещё есть. Мне эти девать некуда. У меня ещё один такой контейнер со всходами. Да, я уже пикировала 15 шт. Буду садить как Вы - по 2 шт. в один длинный горшочек. Как у Вас на фотографии. А те, что на предыдущих моих фотографиях, продолжают цвести. Уже 4-й месяц пошел. Скоро вторая партия зацветёт, а там и третья подойдёт. :D Так пойдёт - весь год цвести будут. :)
     
  8. Irchik

    Irchik Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    251
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Украина, Киев
    астра309, А разве они еще не маленькие чтоб рассаживать их? :oops: У меня точно такие же торчат, я жду пока подрастут.. или можно уже? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Irchik, Я и прошлый раз пикировала после появления второй пары листочков. Через пару дней заметно укрепились и пошли в рост. Перед пикировкой полила и острием ножа выбирала по одному ростку и пересаживала. Если делать аккуратно, то все получается. В прошлый раз 2 шт. потеряла при пикировке. Сейчас ни одного. :D Опыт пришёл. :) Сейчас ничем ни рисковала, количество ростков более чем достаточно делать такие эксперименты. :D Лучше ждите, когда будете уверены, что у вас все получиться с пикировкой.
     
  10. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    А вот так кальцеолярия меня развлекает. Одна зацвела "с ушами" :D :D
    [​IMG]
     
    Lara99 нравится это.
  11. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск

    Светлана К.
    , Хотя как сказать, по моему маленькому опыту, для этого цветка точных рекомендаций по выращиванию нет. В каждом конкретном случае - конкретный совет. Выращивание зависит от многих факторов - земля, влажность, температура, освещённость и т.д.
    У меня три партии цветов, разного времени посадки и все отличаются друг от друга. Даже цветы одного времени посадки отличаются. Парадоксальный цветок!!! С большими неожиданностями!!! Например. Вы советуете "обильно полила, а воду из поддона слить забыла... так на следующий день листья уже повисли как тряпочки... ", а меня похожая ситуация, но наоборот - позавчера полила, прихожу а земля сверху сухая, а листья уже повисли как тряпочки.... Я их немедленно обильно полила и через пару часов уже все листья были как новенькие. Сейчас я их поливаю через день. И не боюсь что залью. Парадокс да и только!!! :D :D А рассаду поливала с "головой" и ничего - ещё пуще зеленеют. Парадокс!!! Везде говорится, что вода не должна попадать на листья, будет хуже, а у меня наоборот. :D :) Вот после этого и дай человеку совет!! :oops: И таких "приколов" - достаточно. :p :p
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Что-то меня на продолжение потянуло... :D :oops: :p
    Из "приколов" - везде пишут, что температура должна быть 12 - 18 градусов. При первой посадки я точно соблюдала указанный диапазон температуры. Результат Вы видели. А вот весной в апреле, потеплело на лоджии днем - +18 - +20 градусов, я вынесла мои любимые кальциолярии на лоджию - пусть погреются на солнышке. А утром посмотрела на градусник, а там минус 5 градусов, Всё думаю "загнулись" и " детки" и их "мамы" - глянула - ничего, всё нормально. Живые. И так всю неделю - днем +18, а ночью до от -3 до -5. Вот и цвет уже набирают!!! :D

    А вот ещё один "прикол". Везде пишут, что беречь от прямых попаданий солнца. Я поставила всё своё "богатство" на перила лоджии, и с 6 часов утра до 1 дня они находились под прямыми лучами солнца (7 часов). И что? А ничего! Ни плохо и не хорошо. Как были они, так и остались. Ни один листочек не "загнулся" - засох и новых не прибавилось. :p Я надеялась, что "мымы" т.е. июльские, быстро засохнут и я соберу семена, и освободят мне горшочки для "деток" (пр: у меня уже горшков на них не хватает!! :oops: ) Так нет, на "зло" мне на "мамах" очередная партия бутонов появилась. :p :p Вот такая она КАЛЬЦИОЛЯРИЯ"!!!! :p :twisted: Прикольная девочка!!!! :D :D :)
     

  13. астра309, да уж, придётся с вами согласиться... действительно, цветок для любителей сюрпризов, не ищущих лёгких путей :D но в целом - совсем неприхотлив и очень необычен! :D
    только повторного цветения из боковых побегов мне пока не пришлось дождаться... отцветают, отмирают и всё тут... :(

    а вашими массовыми посадками я вообще восторгаюсь! вы молодец! :D :D
     
  14. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Светлана К., Не из боковых побегов, а из основного. Где уже цвели!!! Одни отцветают, а на их место вырастают новые и в большем количестве. И так не менее 5 раз. Ни где в инете я об об этом не читала!!! Если нужно, я и фото могу выложить. Цветов из боковых побеогов я и не собираюсь ждать. Я уже после того как первые отцвели (4 шт.), их срезала, из горшочка вынула и на их место посадила "деток". К сведению, корневая система у Кальциолярии очень мощная и только только входит в горшочек объёмом до одного литра.

    На счёт массовых посадок Вы поторопились. Вот вы соберете семена и у Вас будет не меньше, а может и больше. :D В конце июня посадите и сообщите нам результат. :p Ваши фото я уже вижу! :D :p
    А к Новому 2012 году Мы с Вами сделаем Прекрасный подарок для друзей и Родных - Весь подоконик с цветущими Кальциоляриями. И у Andressa, Irchik тоже к этому времени должны цвести. :D :oops: В этом я не сомневаюсь, но время покажет!!! :D

    Как посеете сообщите, я тоже в это время посею. :D :p
    Я собираюсь посеять 25 - 26 июня. Семена у меня уже готовы. (желтые и красные).
    Эх!!! Голубых (сиреневых) нет!!! :(
     
  15. АТ
    астра309

    астра309 Местный

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    185
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    155
    Регион:
    Новосибирск
    Очень извиняюсь, что не обратила на ваш вопрос. Я начала опылять с того момента, как только начал формироваться цветок и приобретал обычную форму, Ну! а дальше - раз в три дня, проходила кисточкой по всем цветкам, а в субботу и воскрсенье - в обязательном порядке. :D В том числе и такого размера, как на вашей фотографии.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветочная фея
    Ответов:
    358
    Просмотров:
    82.549
  2. Nimfea
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    312.788
  3. Галинка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6.187
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 04.05.2014 в 20:04