1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калибрахоа

Тема в разделе "Петуния (Petunia)", создана пользователем Наталь я, 06.12.2014.

  1. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Я хочу посвятить калибрахоа отдельную тему. Раньше мы размещали информацию об этом цветке в теме о петунии, т.к. внешне они довольно схожи друг с другом.

    Но все же хотелось отметить, что уже в 1990 году все виды этого цветка были перенесены из рода Petunia в род Calibrachoa. Основным критерием такого перемещения явилось число хромосом: у петуний оно составляет 14, у калибрахоа — 18.

    А самое главное уход за калибрахоа отличается от петуньевого содержания.

     
    Последнее редактирование: 06.12.2014
  2. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Внешне калибрахоа очень похоже на петунию, однако у этих родов имеются и значительные различия. Стебель у калибрахоа, в отличие от петунии, сильнее одревесневает и ветвится, образуя очень длинные ампельные побеги, свисающие из кашпо на 1,5—2 м. Ампельные калибрахоа могут сильно страдать от ветра, поэтому корзины и вазоны с ними следует помещать в защищенных от ветра местах, в отличие от петуний.

    [​IMG]

    На этом фото в кашпо 7 литров размещено 2 растения двух сортов, но в одной цветовой гамме.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Цветки калибрахоа похожи на цветки петунии, но более мелкие, диаметром около 3 см. Края лепестков ровные. Интересно строение генеративных органов: две тычинки более длинные, их пыльники в виде капюшона нависают над пестиком, тогда как пыльники трех остальных тычинок находятся ниже, под рыльцем пестика.
    Природная окраска цветков калибрахоа фиолетовая, но в настоящее время созданы сорта с белой, красной, а также розовой, желтой и коричневатой окраской различных оттенков.


    У многих сортов на лепестках отчетливо видна более темная центральная жилка, а основание лепестка окрашено более интенсивно. Зев окрашен в желтый или темно-коричневый цвет.

    [​IMG]

    Выведены махровые сорта

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.076
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    У меня опыт выращивания калибрахоа 1 сезон. Но всё лето собирала информацию.
    Калибрахоа более нежные и требовательные ,чем петунии. Им необходимо:
    1.Более легкий грунт,воздушный, можно добавить мох сфагнум.
    2.Чувствительны к заливу и переохлаждению корней. Полив лучше чаще, но умеренно.
    3.Подкормки почти ежедневно.
    4.Пока не разрослись защищать от дождей.
    5.При заболевании мучнистой росой - лечить оперативно, иначе могут погибнуть за 2-3 дня.
    Из сообщений форумчан - семена сеять рано, в ноябре-декабре, сеянцы растут медленно., черенки в воде корней не дают (в отличие от петуний).
    Может кто то ещё добавит.
    Объёмы для средней полосы (не юг) 5-6 л на одно растение. На сайте производителей советуют сажать несколько черенков в один горшок.У меня (северо-запад) один черенок рос в 2-х л с июня по октябрь.
    2ф. в таком виде забрала домой, пытаюсь сохранить в квартирных условиях, получается плохо.
    Изображение 531.jpg Изображение 706.jpg
     
  5. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Да, дожди - это одна из главных проблем калибрахоа. Здесь не только корни повреждаются, но и сами цветки очень страдают.
    При сильных летних дождях капли воды разрывают нежные лепестки, делая цветки некрасивыми, а растения — неряшливыми. При затяжных длительных дождях растения могут полностью потерять декоративность и перестать цвести. Поэтому перед дождем кашпо и корзины с растениями желательно перенести под укрытие. Поливать цветущие растения также нужно осторожно, под корень, стараясь не повредить цветки.

    Поэтому калибрахоа живет у меня на балконе на подоконнике, это место наиболее защищенное от дождя, небольшим навесом крыши (у меня последний этаж).


     
    Soile, Тётя Петуния, marina_s и 6 другим нравится это.
  6. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Обратила внимание, что у калибрахоа меняется насыщенность цвета от температурного режима.


     
    gal.xorkowa, Soile, marina_s и 6 другим нравится это.
  7. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Калибрахоа долго цветет.

     
    Soile, Тётя Петуния, marina_s и 3 другим нравится это.
  8. *клевер*

    *клевер* Местный

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    215
    Регион:
    за океаном
    Очень нравится это растение,который год покупаю на лето. Растет без проблемм и,как мне кажется,не такие капризные как питунии. И под дождем совсем не теряют свою красоту! Цветут все лето бесподобными шапками! Абсолютно всех прохожих внимание привлекают.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Я тоже сажала калибрахоа в прошлом году на лоджии из черенков. Где-то на форуме прочитала, что надо добавить гидрогель, а теперь думаю, что не надо, потому что переувлажнения они не любят. Пришлось всё лето следить, чтобы не перелить, так как гидрогель удерживает воду.
    Мне очень понравились, цветут действительно долго. Пыталась сохранить зимой на подоконнике взрослое растение - не получилось. Ближе к весне начали расти новые побеги, я обрадовалась, а потом они резко все посохли, видимо надо было черенковать, может быть тогда и получилось бы сохранить. Сажала впервые, опыта никакого, поэтому, наверно, так и получилось.
    Вот мои калибрахоа в самом начале роста, потом больше почему-то не фоткала. Росли на лоджии северо-запад, солнца, конечно, не хватало, поэтому сильно разросшихся не было, были просто шапочки. Сажала в 7 л кашпо по 1 кустику, а розовую и малиновую сажала в меньшее кашпо 2 кустика и они разрослись поменьше, но зато свешивались, плети были длиннее.
    Сейчас заказала семена калибрахоа в интернет-магазине, попробую, может что получится, но для подстраховки всё равно куплю черенки.
     
    gal.xorkowa, Наталичка4477, Soile и 4 другим нравится это.
  10. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    А у меня на восточном балконе в полутени калибрахоа - практически вообще не развивались. Видно точно любят они солнце.

    Позавчера пришли семена калибрахоа через интернет-магазин. Но семена дорогие, а в пакетике по 3 семечка. Купила только два пакетика. Не знаю, получится что? :unsure:Думаю сажать в январе...
     
    gal.xorkowa и Тётя Петуния нравится это.
  11. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Я заказала 3 пакетика разного цвета, но пока ещё не прислали, так как поздно заказала. Собираюсь тоже сажать в январе, если к тому времени пришлют. У меня подсветки нет, но в январе световой день уже будет побольше, надеюсь, что получится.
    Наташа, а как собираетесь сажать? Я хочу попробовать в таблетки, как петунии, может хоть по одному семечку из пакетика взойдёт.
     
  12. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.076
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Валентина и у меня сейчас постепенно засыхают. А черенковать я пробовала и в таблетках и в вермикулите - всё сгнило и отбило мне охоту в дальнейшем что-то черенковать, не моё это.
    Думаю всхожесть семян должна быть 100%, это же новинка, старых семян не было.
     

  13. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Я тоже на это надеюсь, подделки ещё не успели сделать.:)
     
    Margarita 66 нравится это.
  14. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Наверное: белого, синего и розового?;) Я заказала синего и розового. Хочу сделать сине-розовую композицию в одном кашпо.
    Я по старинке в контейнер из под пирожных.

    Всхожесть это одно, а надо еще взошедшие до ума довести. Я по-моему первый раз буду сажать для балкона в январе.
     
  15. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Калибрахоа - украшение любого балкона

     
    Soile, Цветочная фея, жике и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. nastya_2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    905
  2. ноктюрн
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.398