1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Калла - 4

Тема в разделе "Калла (Calla)", создана пользователем Mara, 24.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.10.2014 в 22:47
  1. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    вырастут еще, не беспокойтесь :)
     
  2. Скромница

    Скромница Дебютант

    Регистрация:
    03.04.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Воронеж
    Elbook, может вы подскажите на сколько долго цветные "покрывала" калл набирают цвет?
     
  3. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    Скромница, если честно не помню, не дольше недели наверняка
     

  4. Скромница

    Скромница Дебютант

    Регистрация:
    03.04.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Воронеж
    Elbook, а как вы обрезаете цветы каллы? Первый бутон уже скоро отцветёт, а как его срезать не знаю.
     
    Последнее редактирование: 04.04.2014
  5. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    Скромница, оставьте небольшой пенек. Цветы, когда отцветают, становятся снова зелеными и после срезки еще долго могут стоять в вазе.
     
    Mara нравится это.
  6. galanet

    galanet Гость

    Купила клубни каллы. Начиталась в интернете много о том как сажать, как поливать, состав почвы и теперь все в кучу смешалось, что уже не знаю с чего начинать. Искала здесь на форуме тоже, очень много информации, но не могу найти что-то систематизированное.
    Например, что с ней сейчас делать? На сайтах рекомендуют поставить в воду на 2-3 часа и потом сажать в горшок с дренажем. Поливать с поддона и ждать результат. На других сайтах - обернуть мокрой тряпкой и несколько дней подождать, когда появятся ростки. В некоторых случаях вообще пишут сажать в горшок и даже не поливать несколько дней... Помогите пожалуйста разобраться.
    IMG_6090_small.jpg
     
  7. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @galanet, не нужно извращаться, просто посадите клубень, один раз полейте и ждите ростков :)
     
    galanet нравится это.
  8. galanet

    galanet Гость

    @Elbook, еще у меня разногласия по поводу глубины посадки. Опять таки, на одних сайтах пишут 10 см, на других 1-2 см. Не знаете?
     

  9. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    Уж точно не 1-2 см, корни каллы растут вверх, сажают на середину или низ горшка
     
    Mara и galanet нравится это.
  10. galanet

    galanet Гость

    @Elbook, а полить только один раз нужно?
     
  11. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @galanet, я поливаю один раз, потом понемногу промачиваю верхний слой по мере подсыхания, когда появится росток можно поливать уже сильнее, но аккуратно, не залейте!
     
    Mara и galanet нравится это.
  12. galanet

    galanet Гость

    @Elbook, а в какие горшочки вы их сажаете? Правда ли, что горшки должны быть высокими, потому что корень у калл растет вверх и иногда может вылезти на поверхность земли? И еще вопрос, нужен ли дренаж и песок в грунте? Спасибо, извините за столько вопросов, просто очень хочется, чтобы проросла.
     

  13. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @galanet, песок не нужен, пример горшков есть пару страниц назад, можно широкий взять, можно узкий, это не влияет, корни могу появится на поверхности, но потом сам затягиваются в землю, это не страшно. Я не использую дренаж так как меняю землю каждый год, кладу см 3 земли, потом клубень и сверху засыпаю землей, таким образом корни не появляются сверху.
    Клубень обязательно прорастет, если вы его не зальете :) не переживайте сильно, посадите и ждите.
     
  14. Skazka

    Skazka Местный

    Регистрация:
    10.12.2008
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    150
    @galanet, Я выращиваю каллы в квартире, на балконе уже лет 5. Т.к. мне нравятся большие пушистые кустики, то сажаю в большие горшки на 8-10 литров по 1-2 клубня. Если клубень не большой, сажаю в горшок на 4-5 литра. Насыпаю слой керамзита так, чтобы он был выше, чем высота поддона, примерно 4-5см. Потом слой земли, в зависимости от высоты горшка, должно остаться до верха 10-15 см. Потом укладываю клубни. Обычно ни в чем не замачивала, но в этом году замачила в Максиме, т.к. новокупленные клубни лежали рядом с подгнившими. Решила подстраховаться. Ну и засыпаю землей сверху на 8-10 см. Стоят у меня горшки до всходов в квартире, к концу апреля выношу на солнечный балкон. Открытого солнца мои каллы не боятся вообще. У других растений листики могут и гореть, с каллой ничего не происходит. Листва получается компактной, не вытягивается, цветы - насыщенного цвета. Землю беру готовую универсальную, летом подкармливаю биоудобрением.
     
    Ланочка, Elbook и Mara нравится это.
  15. galanet

    galanet Гость

    Сегодня решилась высадить каллу. Итак, рассказываю что на картинках:
    1. Купила горшок высотой 14 см.
    2. Снизу не было дырочек, попросила мужа просверлить. Немного треснуло донышко. Ну, думаю это не страшно.
    3. Ширина горшка вверху 12,5 см.
    4. Насыпала дренаж - собрала небольшие камешки.
    5. Клубень каллы шириной 6 см., может чуть меньше.
    6. На дренаж насыпала земельки и поставила свою малютку росточками вверх. Сверху насыпала земли.
    7. Итак, как у меня вышло: сначала дренаж - 2,5 см, потом земля - 3 см., потом клубень - 3 см., сверху снова земля 3 см.
    8. В стаканчике отфильтрованная и отстоянная водичка.
    9 и 10. Видно как вода проникает в почву.
    Мне кажется, что воды маловато. Может еще подлить? Просто опасаюсь залить корень...
    4.jpg
     
    жике нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тима
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    165
  2. VovaUA
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.187
  3. Sweetmom
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.077
  4. НадюшкаBabyBOO
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.012
  5. Ламия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    929
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.10.2014 в 22:47