1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Калла - 4

Тема в разделе "Калла (Calla)", создана пользователем Mara, 24.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.10.2014 в 22:47
  1. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    617
    Фото и видео:
    477
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.711
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Докладываю: замочила клубень на 3 часа, но.... Эпин передозировала :( случайно, беда большая?
    Вот такой горшок был только свободен, он на 2,5 л. Маловато? Клубень разместила в середине.
    Осталось только терпеливо ждать.:rolleyes:
    Фото2763.jpg
     
    Сонеста и Маленькая Лили нравится это.
  2. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @жике, с эпином не беда, горшок тоже нормальный, но лучше побольше 3-4 литра. Теперь только ждать
     
    жике нравится это.
  3. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @жике, вот и я посадила в небольшой горшок. Диаметр 14, высота 10. Так смотрю, а он уже почти полностью корнями заполнен :nailbiting:Думаю будет теснова-то там моим цветикам. Через пару недель может пересажу. Хочу, чтоб немного подрасли всё-таки, окрепли :shy:
     
    Сонеста нравится это.

  4. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    617
    Фото и видео:
    477
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.711
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    @Маленькая Лили, взяла линейку :) мой чуть больше, диаметр 17, высота 15. Не буду трогать, если цветка не будет, то учту на следующий год. Пока сомневаюсь и в том, что взойдет вообще, а то подозрительные плесневые точки были на луковице :nailbiting:
     
    Маленькая Лили нравится это.
  5. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @жике, если вы в фунгициде подержали, тогда плесень не должна попортить цветок. У меня эти клубеньки уже всего натерпелись. Я их посадила сначала в одну землю. Но её не хватило, поэтому сверху насыпала новой. А через день земля плесенью покрылась. Оказалось плохую землю купила (Veltorf). Из пакета тоже вонь плесневая появилась. Я сначала эту плесень начала травить фитоспорином - не помогло. Потом еще раз фитоспорином + уголь потолкла + засушила землю. Эффект продержался 2-3 дня. Потом опять выросла "белая вата". В итоге мне надоело и я расковыряла землю, вытряхнула сколько смогла этой земли и насыпала новой (фермер). А каллы хоть бы хны, как росли, так и растут :) так что и у Вас тоже всё вырастет, главное сейчас не залить :stop: Я вот поливаю только тогда, когда после периодического рыхления земля в горшке прям до середины просохнет (дальше рыхлить и посмотреть корни не позволяют). Где-то раз в неделю получается. Но это еще от земли зависит.
     
    Последнее редактирование: 24.04.2014
    жике нравится это.
  6. Сонеста

    Сонеста Местный

    Регистрация:
    30.10.2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    150
    Регион:
    Нижегородская область-ХМАО-Югра
    Меня зовут:
    Юлия
    @Маленькая Лили, сколько хлопот у Вас с ними было :). Они такие, сама вчера весь вечер просидела протравливая. От одного клубенька (пришел по почте) осталось наверное 1/7 живых тканей. Тоже бегаю вокруг да около с ним. Сидит зеленкой обмазанный. Тут уж на удачу хватит сил у него выкарабкается, а нет так нет. :nailbiting: А землю я покупаю для азалии.:)

    @жике, у вас здоровенький клубенек, вроде, судя по фото. Не большие плесневые точки не проблема. Должен вырасти, если не зальете. Поставьте в теплое местечко для прорастания, ну или чтоб сквозняков не было. Лучше пока вообще не поливайте земля так и так влажная пока, да и то что вы после 3-х часов в Эпине не сушились...как я поняла.:)
     
    Последнее редактирование: 24.04.2014
    жике и Маленькая Лили нравится это.
  7. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Сонеста, с ними глаз да глаз нужен :cautious: Недавно мама жаловалась, что только подаренная калла стала желтеть. В общем, как и думала, клубень сгнил почти. Осталось от него 1,5 см живой картошечки, 2 корешка хороших и несколько стрелок :eek: Вот уж не знаем выживет ли, бедолага. В магазине вообще продают всё полуживое :confused: Я вот и решила, лучше из семян растить и ждать пару лет цветения, зато своё и здоровое. Чем магазинные экспонаты покупать почем зря...:unsure:
     
  8. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    А я вот как поступаю: чтоб долго не ждать и не нервничать по поводу "проросли-не проросли", я сначала клубенек на сантиметрик сверху землей присыпаю. И если клубень проснувшийся уже, то стрелочки очень быстро вылазят. Тогда я успокаиваюсь и досыпаю сверху еще земли. Это я так берегу свои нервы :)
     

  9. Сонеста

    Сонеста Местный

    Регистрация:
    30.10.2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    150
    Регион:
    Нижегородская область-ХМАО-Югра
    Меня зовут:
    Юлия
    @Маленькая Лили, Вы правы, лучше свое. Еще можно спокойно покупать клубни в магазинах (я в ОБИ), где самой можно покрутить, обглядеть и выбрать здоровенькие. Но вот ведь незадача, иногда ой как хочется еще расцветок интересных, которых нет и штурмую ИМ, потом пожинаю плоды. А саженцами вообще не вариант, не видно что там в земле сидит, да и клубень гармонами напичкан. Вот и выходит, что следующего цветения дождаться года через два можно. А за вас держу кулачки... Благо каллочка оклемается ;)
     
    Маленькая Лили нравится это.
  10. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Сонеста, ох, что-то у меня нет такого оптимизма, как у Вас :) всё-таки она очень уж махонькая. Чудес я от неё не жду :) А вот в ОБИ я тоже купила 2 клубня Пикассо и 2 глоксинии. Я прям не ожидала, что такое хорошее качество у них может быть. Тем более там половину разворовали. Не женщины, а варвары какие-то первобытные :cautious:
     
  11. Сонеста

    Сонеста Местный

    Регистрация:
    30.10.2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    150
    Регион:
    Нижегородская область-ХМАО-Югра
    Меня зовут:
    Юлия
    Все правильно делаете
     
    Маленькая Лили нравится это.
  12. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    У меня тут уже листик раскрывается по-тихоньку...:happy: не могу дождаться, чтоб сфоткать и похвастаться :inlove::rolleyes::smug::D
     
    Сонеста нравится это.

  13. Сонеста

    Сонеста Местный

    Регистрация:
    30.10.2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    150
    Регион:
    Нижегородская область-ХМАО-Югра
    Меня зовут:
    Юлия
    @Маленькая Лили, согласна, что с одной стороны качество клубней в ОБИ замечательное просто:happy:, а с другой, разворованные, пустые пакетики и сорт какой понравился, увы и ах не достался:(. Урвала только Рехмани и Флорекс Голд.

    Ждем, ждем Ваш листочек :) :inlove: Я тоже не дождусь, когда высажу уже своих:D
     
  14. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Сонеста, доброе утро :) Похоже, что мы самые заядлые цветочницы :happy: когда увидела масштаб вандализма в ОБИ была в шоке :eek: я еще работнице сказала, что всё разворовали, но она никак не отреагировала, видимо привыкшая к такому :(
    А свой листик я проверила уже, а он всё никак не хочет меня порадовать :oops: прям кажется уже сама бы его раскрыла, что он такой медлительный! :) но зато заметила, что там второй уже вызалит, прям из-под первого :woot:
    А ещё вчера где-то прочла, что каллы любят тесные вазоны. В больших они только ботву гонят и не цветут. Вот кому верить? :unsure:
     
    Сонеста нравится это.
  15. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @Маленькая Лили, цветение зависит не от горшка, а от того как клубень отдохнул за зиму, заложились ли цветочные почки.
    Пы.Сы. У нас в оби бывает вандализм, однако не в таких размерах как вы описываете, как-то я всегда попадаю что есть из чего выбрать.
     
    Маленькая Лили нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тима
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    165
  2. VovaUA
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.187
  3. Sweetmom
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.077
  4. НадюшкаBabyBOO
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.012
  5. Ламия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    929
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.10.2014 в 22:47