1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калла эфиопская (корневищная)

Тема в разделе "Калла (Calla)", создана пользователем capucha, 09.09.2014.

  1. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Подскажите, если у меня калла корневищная (не клубневая) ей обильный полив нужен? Есть ли у нее период покоя? всю тему честно просмотрела, но инфа в основном про клубневую (хотя я пропустила может:()
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @capucha, корневищная отдыхает не сбрасывая листьев. И любит обильный полив. Но не застой влаги!
     
  3. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Ланочка, Спасибо! :)Я-то думаю, что она вялая какая-то стоит (( Я ее просто мало поливаю! :unsure:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка и gal.xorkowa нравится это.

  4. amapola

    amapola Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2014
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    71
    Регион:
    Астана, KZ
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть калла корневищная, ей пол года, вокруг основного ствола проклюнулось 8 деток. Что с ними делать? Будут ли они тормозить рост основного растения? Вырвать их или пусть подрастут и рассадить?
     
  5. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @amapola, тормозить не будут, но сами в таком количестве скорее всего будут слабенькие. Оставьте 2-4 новых побега, а остальные удалите. Еще лучше, если фото разместите, тогда точно можно будет сказать, надо ли удалять и сколько - растения все разные, вслепую не всегда получается угадать :)
     
  6. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @capucha, у корневищных калл период покоя с мая по июль, тогда их не поливают, в это время может сбрастывать листья или нет. А в целом корневищные каллы хорошо растут у воды, в горшках тоже любят полив. Но все равно нужно быть осторожным, чтобы не загнило корневище.

    @amapola, если рассаживать, то тольков следующем июле, корневищную каллу пересаживают после периода покоя, тогда можно и рассадить деток.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2014
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Elbook, по поводу летнего отдыха корневищной зантедескии эфиопской - это очень популярное мнение, но не совсем верное. У себя на родине, в ЮАР и прилегающих странах, она цветет в августе-январе, что соответствует нашей весне-началу лета, практически тогда же, когда и клубневые каллы, которые никто летом не пытыется на отдых отправлять :) Растения не знают названия месяцев и не соблюдают человеческий календарь, сколько бы об этом ни говорили - они ориентируются на освещение, температуру и полив. В Англии, например, эта калла выращивается в открытом грунте и цветет именно летом.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2014
    marina_s и Lantana нравится это.
  8. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    Что-то вы напутали, как это их август-январь соответствует весне и лету у нас????
    В африке зима тогда, когда у нас лето, соответственно если сделать период покоя у нас с мая по июль, то как раз уложимся в африканскую зиму и она потом должна цвести с августа по январь, не вижу ошибки в моих словах. А в африке в это время ботва каллы отмирает, поэтому у нас устраивают период покоя тоже, что конечно на усмотрение каждого отдельного цветовода.

    есть у меня глориоза, ровно в феврале расти начинает, ровно в августе, наверное уже, спать ложится нисмотря ни на что, ну как тут не сказать что она месяцев не знает ;)
     

  9. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дык э-э-э... Вы же сами абсолютно правильно заметили, что в африке зима, когда у нас лето. Их январь и есть наше лето (условно - июль). В чем путаница? Наверно, я просто коряво выразился - идея была в том, что у каллы пик цветения весной и летом, которые там в августе-январе, а у нас в марте-июле :)

    Вообще я к тому, что растениям пофиг на названия месяцев - они будут спать, когда прохладно и мало полива, а когда тепло, солнце и вода - будут расти и цвести. Именно поэтому эти самые каллы, например, в открытом грунте Англии, никогда не станут засыпать летом в июле, а цвести из-под снега в январе. А в квартире вообще можно смещать сезоны как угодно - достаточно вспомнить гиппеаструмы.

    С глориозой могу свой пример привести - сейчас конец октября, а она у меня еще зеленая и если не пнуть, спать пока не собирается (могу и фотку выложить - ни одного желтого листика еще нет, вцепилась в решетку и балдеет). Просто в оранжерее подсветка и тепло, да и полив я не ограничивал еще - вот она и думает, что лето, а календарь игнорирует напрочь. Расти, кстати, она у меня начинает когда из холодильника вытаскиваю, а не в феврале :)
     
    Последнее редактирование: 31.10.2014
    LynxLynxLynx и Lantana нравится это.
  10. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @Димс, в общем мы поняли друг друга :) по сути этот самый период покоя можно спокойно переместить, особенно для тех кто выращивает такие каллы в саду. Период покоя не просто так дается, а чтобы корневище отдохнуло и набралось сил.

    Я вам тоже могу фотку выложить :) уже клубней без земли, их у меня два в горшке, стояли в тепле и с поливом, сами ушли спать, сначала одна, потом другая, а в холодильнике их не храню, просто лежат в сухим грунтом присыпанные в комнате.
     
  11. Кристалик

    Кристалик Дебютант

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Здравствуйте! Хотела бы узнать у вас, купила сегодня каллу, очень давно хотела , но никак не могла найти. Не хочется загубить, а как ухаживать не очень понимаю, в одном месте пишут зимой в прохладное место , в другом-наоборот, в теплое, и как поливать ее сейчас , она у меня цветет. Запуталась совсем((Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна!!
     
  12. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Кристалик, чтобы Вам ответить ,надо знать, какая именно у Вас калла ,корневищная или клубневая? Уход за ними отличается сильно.
     

  13. Кристалик

    Кристалик Дебютант

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    @gal.xorkowa, Вот калла у меня такая, по фото Вам будет понятно? А то я сама не очень понимаю, кажется корневищная. Стоит у меня сейчас, даже не знаю пересаживать или нет еще из магазинной земли? hUScCwCoKi4.jpg VDPJpFLMxc8.jpg
     
  14. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Кристалик, под грунтом не увидеть, что у нее , корневище или клубни. Я свою отданную на выхаживание, тоже сначала считала корневищной, а потом раскопала и оказалась она клубневой. Сейчас они еще в холодильнике приблизительно до февраля будут находиться. Так что ничего по определению вида сказать не могу.
     
  15. Кристалик

    Кристалик Дебютант

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    @gal.xorkowa, Клубневая) Я посмотрела
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.130
  2. Grethen
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.257
  3. Sweetmom
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.024
  4. НадюшкаBabyBOO
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    965
  5. Ламия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    884