1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калла Эллиота (клубневая)

Тема в разделе "Калла (Calla)", создана пользователем Маленькая Лили, 24.09.2014.

  1. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @АленаЦветик, эта калла не эфиопская, а клубневая. Гниль надо срезать полностью, чтобы не осталось ни одного пятнышка. Естественно, сохранив точки роста. И нож мойте после каждого надреза, чтобы не перенести заразу на свежий срез. Кстати, на тех фото, где она ещё беленькая, гнили вроде и не видно. А так всё сделано правильно.
     
  2. АленаЦветик

    АленаЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    105
    @Tashik, спасибо Вам за ответ! Когда она была беленькая, я ее углем всю обсыпала, но все равно гниль дальше пошла. Сейчас она зеленая вся, как на фото. А что с ней дальше делать? В землю надо? Или так оставить, или в холодильник убрать? :)
     
    Последнее редактирование: 15.03.2018
  3. АленаЦветик

    АленаЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    105
    Сегодня клубень вот в таком состоянии. Вроде везде сухой, корочка появилась, плотный. Сажать его или в холодильник убрать? Или пока так оставить? Спасибо за советы. :)
    20180315_120621.jpg 20180315_120832.jpg 20180315_120918.jpg
     

  4. Наталия АЛ

    Наталия АЛ Дебютант

    Регистрация:
    21.03.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Всем доброго времени суток! Ситуация у меня такая. В мае 2017 года купила шикарную желтую каллу (видимо калла Эллиота). Примерно через неделю-полторы начали активно отваливаться листья, прямо пучками. Еще через неделю решила откопать и осмотреть клубни, так как поняла, что пошел процесс загнивания. Гнилое отрезала, замочила в Максиме, просушила и жалкие остатки посадила в три отдельных горшка. Выжил только один клубень с тремя листами. И вот с июня 2017 по март 2018 он так и простоял один в горшке (на подоконнике). За это время высушил два листа, а ни одного нового так и не отрастил. Он как-будто замер в развитии, на все 10 месяцев... На фото калла в день покупки и на сегодня.
    Посоветуйте, пожалуйста, как его "разбудить"? Как подтолкнуть к наращиванию листвы? Очень уж хочется его сохранить! :) Калла Эллиота.jpg 20180321_212429_HDR.jpg Буду очень благодарна за ответы!
     
    Последнее редактирование: 21.03.2018
    Цветуленчик и gal.xorkowa нравится это.
  5. NBSerG

    NBSerG Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Возник такой вопрос, купил каллу в магазине, цветки не до конца открытые были. Пришел домой пересадил в др горшок, цветы так и не открылись до конца, через где то месяц в таком состоянии и высохли. Но зато с повышеным энузиазмом поперла новая листва, а вроде как после конца цветения они должны бы сохнуть.
    Как быть? Ждать пока начнут сохнуть или у нее какое то 2е дыхание?
     
    Последнее редактирование: 22.03.2018
  6. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
  7. Наталия АЛ

    Наталия АЛ Дебютант

    Регистрация:
    21.03.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    @gal.xorkowa, нет, клубни (а точнее клубень) я не выкапывала... :(
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Наталия АЛ, мои уже в холодильнике пустили ростки, надо скоро сажать в грунт. Не знаю чем Вам помочь.
     

  9. repka

    repka Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А у меня после хранения в холодильнике усохли, как им помочь?
     
  10. Наталия АЛ

    Наталия АЛ Дебютант

    Регистрация:
    21.03.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    @gal.xorkowa, да, я упустила осень, мимо меня с ремонтом пробежала, только сейчас очухалась и взялась за цветы. Тогда попробую аккуратненько откопать, и посмотреть, что там с клубнями и корнями. Если все удовлетворительно, поменяю грунт на свежий и аккуратно снова посажу. Не подскажете, на какую глубину в горшок их лучше сажать? И нужно ли чем-то обработать? Есть Фитоспорин, Рибав Экстра и Эпин, ну и марганцовка.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Если клубни превратились в "сухари", помочь им уже вряд ли можно. Попробуйте их немного поскоблить - есть ли внутри живая ткань. Жизнеспособные клубни, даже если они подвяли, обычно начинают прорастать без проблем.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Клубни моих калл хранились в коробке в подвале при температуре 15гр..Были слегка засыпаны торфом, в середине зимы слегка опрыснула водой. Сейчас решила проверить как они поживают.
    И вот в этом году они проснулись очень рано . До высадки в открытый грунт еще два месяца, придётся посадить сначала в горшки.
    20180323_153725.jpg
     
    gal.xorkowa нравится это.

  13. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Nadia Bee, им бы лучше градусов 5-8.
    @Наталия АЛ, когда выкопаете, осмотрите на предмет гнили. Здоровые клубни можно обработать для профилактики раствором противобактериальных препаратов, потом основательно сушить. Это надо обычно делать осенью перед отправкой на 2-4-х месячное хранение в прохладе. Высаживать весной в свежий грунт на глубину 3-5 см от края горшка с постепенным подсыпанием грунта для прикрытия корешков.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.03.2018
    Nadia Bee и Наталия АЛ нравится это.
  14. NBSerG

    NBSerG Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    [​IMG]
    Желтение листьев + почернение у края, это перелив с холодной температурой?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. NBSerG

    NBSerG Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Нда, с ответами тут ни густо ни на 1 ни на 2 вопрос.
    Я вот так подумал что перелить я ее не мог, я ее поливаю раз в неделю, она и не пересыхает полностью но и не мокрая, скажем так - сыпуче влажный грунт. Потыкал пальцем клубни - жесткие как камень, так что думаю не сгнили.
    Остается 2 варианта - перепад температуры с 22 до 16 либо надо подкормить, с учетом что у нее на 4 листа - 2 бутона и еще 1 растет помоему.
    Есть идеи?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.126
  2. Sweetmom
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.020
  3. НадюшкаBabyBOO
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    964
  4. Ламия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    883
  5. Rybulka
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.446