1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калла Эллиота (клубневая)

Тема в разделе "Калла (Calla)", создана пользователем Маленькая Лили, 24.09.2014.

  1. NBSerG

    NBSerG Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Ну и ладно, поговорю сам с собой :) Может кому то будет наука. Вообщем это была последняя фотография моей каллы, на утро она приказала долго жить. Выкопал оказалось что таки верхушка на процентов 20 подгнила. Отсюда правило на будущее - перед поливом проверяйте температуру погоды на следующие дни.
    Температуру 15 после обильного полива клубень не пережил и теперь выглядит так.
    [​IMG]

    Далее просушка - фундазол- просушка - зеленка, активированный уголь и новый более дренирующий грунт.
     
  2. NBSerG

    NBSerG Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Я вот думаю может его вообще положить спать на пару мес? Технически он отцвел. Или помучать еще?
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Я бы так и сделала. Ведь он не только отцвел, но и листья осушил. Заставлять его сейчас расти - только клубень истощать. Подсушила пару дней в комнате и отправила бы в холодильник до начала июня, как раз 2 мес. Если есть дача, хорошо бы на лето высадить в ОГ на солнце. Ну или солнечный балкон.
     
    YuGra и gal.xorkowa нравится это.

  4. Светлана Банина

    Светлана Банина Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Светлана
    Здравствуйте! Помогите, купила клубни каллы посадила, все было хорошо. Все проросло, но загнило, видимо залила. Вытащила, помыла, корни хорошие. Подумала и обрезала ту половину, которая гнила. Теперь переживаю выживет ли.
    1525762643056-1546342095.jpg 15257626805171485236162.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2018
    gal.xorkowa нравится это.
  5. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Здравствуйте! Нашла на помойке горшочек с клубневыми каллами, да с мучнистым червецом на нём. Похоже его как купили в магазине так он в этом горшке рос и процвел. Вытащить из горшка как ни пыталась не смогла, лишь оторвала пару листьев. Пришлось резать сам горшок. Вот что имеем
    IMG_1025.JPG IMG_1026.JPG IMG_1027.JPG IMG_1028.JPG
    Что теперь с ними делать? Сажать в другой горшок или ещё чего? Как их разделить? [​IMG] Там монолит сплошной, даже горшок и то был весь деформирован...
     
    gal.xorkowa нравится это.
  6. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    По моему она неубиваемая. По этой причине, как Вы не поступите, - будет верно.

    Возможно они отцвели и у них как бы период покоя может быть (1-2 мес), можно поставить, пусть обсыхает, листья опадут и корни обсохнут, тогда все лишнее обтрусите и луковицы сразу или с предварительным протравливанием положите в торфяную легкую, как видите теперь. Нужно просчитать период покоя, если он есть, подсушив, выждать.

    Но мне думается, по новым красивым корням, что период покоя у нее заканчивается.

    Тогда прямо сейчас, жестоко разделать, ломаные корешки укоротить и тыкнуть снова же в торф, но не заливать, поливать теплой водичкой понемногу, держа сырость. Она "оклимается", пустит новые корни, и если время расти, - пойдет в рост, а если покой-то затянется все это на некотрое время, и Вы, пока он расти не начнет, заливать её не будете, но терпеливо ждать.

    Может еще кто что скажет.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. АТ
    Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Татьянка86, я бы, конечно, ничего радикального не стала предпринимать. Так как сейчас лето, то мне думается, что период покоя ещё не наступал, а только лишь наступит осенью. Растение выглядит вполне прилично. И я точно ничего не стала бы резать и делить. Сейчас я считаю лучше всего пролечить растение от червеца, посадить в хороший большой горшок, чтобы было место для роста и до осени ухаживать, как за обычными каллами. А осенью отправить на заслуженный отдых)
     
    gal.xorkowa и Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Татьянка86, Клубневая калла растение эфемероид. Короткий период вегетации и длинный период
    покоя. Растение в горшок, пусть продолжает расти.
    Осенью, температура понижается, снижаете полив. Листва начинает терять упругость, желтеть.
    Листья не обрезаете, все должно засохнуть естественным образом, отдав все питательные вещества
    клубню.
    После полного отмирания, горшок с растением держим месяц в тепле и клубень окончательно
    вызревает.
    Далее клубень извлекается и отправляется на хранение до весны. Температурный режим хранения
    +5 - +8 градусов. Если нет подвала и других мест для хранения, мне кажется овощной отсек
    холодильника может наверное подойти по параметрам, хотя не уверена. Холодильники разные....
     
    gal.xorkowa, жике и Маленькая Лили нравится это.

  9. АТ
    Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    Полностью согласна с @Аликсия. @Татьянка86, растение само даст понять, что готовится к покою, когда листья станут желтеть и сохнуть.
     
    Аликсия нравится это.
  10. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый день. Подруга подарила клубенек. Сказала что это калла темно фиолетового цвета. Она не цветовод и в свое время ей подарили цветущее растение, которое со временем отсушило все листья и она его выкинула, а этот клубенек от него остался. Он у нее начал прорастать и достался мне вот в таком виде. Почитала форум и увидела что ростки каллы стреловидные, а у меня два выраженных семядольных листа. И возникает вопрос - что же это за растение?
     

    Вложения:

  11. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    По моему на замиокулькас больше похож
     
    Аликсия нравится это.
  12. tesaurus

    tesaurus Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Купила каллы полгода назад. На листьях стали появляться "ржавые" пятна. Читала литературу, но так и не поняла, это неправильный полив или заболевание. Те каллы, которые посадила сама с луковицы очень обильно цветут. А эти "болеют". Помогите, пожалуйста, с советом. Как правильно поливать и какими удобрениями их поливать? Спасибо. 1628440515021..jpg 1628440543875..jpg 1628440561783..jpg
     

  13. Метрофан

    Метрофан Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте.

    Помогите!!!
    Калла (Calla)куплена была в начале сентября.
    Была пересажена.
    Всё было нормально.
    После прошедших выходных стала вянуть и желтеть.
    Фотографии прилагаю. 20210930_105221_.jpg 20211011_145708_.jpg 20211025_085353_.jpg 20211027_090549_.jpg
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  15. Метрофан

    Метрофан Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Последнее редактирование: 27.10.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.128
  2. Sweetmom
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.024
  3. НадюшкаBabyBOO
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    965
  4. Ламия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    884
  5. Rybulka
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.447