1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калла Эллиота (клубневая)

Тема в разделе "Калла (Calla)", создана пользователем Маленькая Лили, 24.09.2014.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Метрофан, корневищные каллы бывают только белого цвета, но у них листья другие. Клубневые каллы бывают разного цвета, в том числе и белого. В вашем случае - это именно клубневая и она собралась на покой.
     
  2. Метрофан

    Метрофан Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Т.е. её сейчас не поливать и листья увядшие не обрезать?
    А дальше?
    Клубни нужно выкапывать?
    Или пусть до весны в горшке стоит?
    А весной как понять, что калла 'проснулась'?
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Метрофан, не поливайте. Листья пока не удаляйте, вытащите из горшка, стряхните грунт и оставьте сохнуть. Листья высохнут, отдав питательные вещества клубню, потом они легко удаляются. После того как полностью усохнут корни, они также легко удаляются и клубень можно убрать на хранение. Убирают в темное, прохладное место. Кто-то хранит в чулане, я заворачиваю в газету, кладу в прозрачный контейнер с крышкой (для фруктов с отверстиями) и убираю в нижний ящик холодильника, подальше от стенки, ближе к дверце. Весной вытаскиваю в комнату. Когда луковица проснется, появляются ростки. После появления ростков сажаю в горшок. Клубень в горшок кладу примерно посередине, чтобы и снизу было место для роста корней и потом по мере роста подсыпать землю. Учитываю, что за сезон клубень растет, появляются детки.
     
    Шуруп нравится это.

  4. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    @A&S, Айгуль, а что скажете на мои клубни. Такими треснувшими выкопала с клумбы. :wideyed: Трещины уже засохли, завернула их в газету и в подвал. Вот только сомневаюсь стоит ли весной посадить или в утил?
    DSCN8277.JPG DSCN8279.JPG
    Эти по меньше, есть размером почти как лист А4
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @жике, Лиза, честно, я с таким не сталкивалась. Если до весны не сгниет, то ранки подсохнут и, думаю, можно будет сажать. Клубни ведь и режут, главное, чтобы росты на частях были. Тем более я там вижу неотделившихся деток.
     
    жике нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    У меня с прошлого года 2 клубневые каллы: черная и оранжевая. Оранжевую купила в прошлом году в марте уже отцветшую. До лета она росла в горшке, а потом высадила весь ком в огород, где она тут же сбросила все листья и сидела под землей. В сентябре выкопала 2 клубня. Черную купила и посадила в апреле. Она цвела все лето до середины осени. В октябре силком отправила на покой. Зимой хранила каллы на дверце холодильника. В начале марта вытащила и посадила. Оранжевая калла быстро тронулась в рост. На сегодняшний день она уже такая:
    IMG_20220409_175951.jpg
    А вот клубень черной до сих пор сидит, за месяц только клювик маленький показал. 01/04 купила еще клубень розовой каллы. Посадила сразу. За 10 дней показался такой же маленький росток.
     
    gal.xorkowa, Лёзковский и Шуруп нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.126
  2. Sweetmom
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.020
  3. НадюшкаBabyBOO
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    964
  4. Ламия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    883
  5. Rybulka
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.446