1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Камбрия (Cambria) - 2

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем Skif81, 04.08.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.10.2022 в 13:08
  1. Ривьера

    Ривьера Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2011
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Калининград
    Я предпочитаю камбрии сажать в прозрачный горшок, а потом ставить в кашпо пошире, чтобы воздух проходил. В прозрачном лучше наблюдать за состоянием корней. Грунт конечно помельче лучше бы был. У камбрии тонкие корни и от перелива они загнивают, а от недолива и низкой влажности начинают гармошиться росты. Зимой мои камбрии стоят на утеплённом балконе, полив не частый, по мере просушки. Если стоят в комнате может увеличить полив, иначе цветоносы могут не вылезти из гормошки.
     
  2. БАБУСЯ

    БАБУСЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Калуга
    А когда можно пересадить камбрию???А цветет ли на старых бульбах камбрия,и первые признаки цветения?В какой период они начинают цвести?А грунт покупать в магазине или можно самим наломать поменьше самой?
     
  3. Svetic

    Svetic Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    101
    Регион:
    Латвия
    Если Вы ее не пересаживали, то лучше это сделать. По своему опыту могу сказать, что под основной бульбой чаще всего комок мха и корни сгнивают, но подождите немного, скоро весна, тогда растюха после пересадки быстрее адаптируется. Корни у камбриевых тонкие, белые с зелеными кончиками в период роста.
     

  4. БАБУСЯ

    БАБУСЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Калуга
    Привет, а маленькие бульбы отделить от большой бульбы? И цветет камбрия на старой бульбе или это только орхидеи?
     
  5. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    БАБУСЯ,
    Чем больше бульб, тем сильнее растение. Отделяют от растение не менее 3-х бульб чтобы было в делёнке + новый рост.
    Цветёт она с новых бульб, когда заканчивает формироваться бульба у некоторых, у других когда уже закончила формироваться бульба, появляется цветонос.
    Для его закладки необходим полив с просушкой. Опрыскивание не обязательно, иногда даже вредно -может вода застоятся.
     
  6. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Камбрия тоже орхидея :D
     
  7. БАБУСЯ

    БАБУСЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Калуга
    Да я знаю, что это разновидность орхидей. Ну уж очень они капризные. Моя и цвести не думает. :cry:
     
  8. 61ольга61

    61ольга61 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    191
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    крым севастополь
    Это изысканные растения в основном красными или желтыми цветами, с длинным вертикальным цветоносом, который несет от 5 до 20 цветков, сохраняющихся от 4 до 8 недель. На взрослом растении цветонос может ветвиться.

    Температура: При размещении в квартире зимой 18-27°C днем, ночью 14-18°C. Любит хорошую циркуляцию воздуха особенно в жаркие дни.

    Свет: Освещенность требуется небольшая от светлого северного окна или восточного/западного окна (возможно с притенением).

    Полив: Во время роста поливать каждые 3-5 дней, в остальное время можно поливать каждые 5-8 дней. Перед поливом проверьте, чтобы субстрат достаточно просох, но не полностью. Режим полива зависит от конкретных условий содержания.

    Удобрение: Во время роста удобрять 28-14-14 в половинной концетрации каждый полив. Чтобы улучшить качество и количество цветов, как только новый рост созреет, используйте удобрение для цветения (с формулой 10-30-20) в половинной концетрации.

    Повторное цветение: Падение ночных температур осенью на пару недель до 13-18°C побуждает растение к развитию цветоноса. Цветет на вызревших новых ростах. Время цветения: обычно с поздней зимы до начала лета.

    Пересадка и субстрат: Пересаживать каждые 12-24 месяцев, обычно через 18 месяцев. Используйте смесь коры средней фракции и древесного угля.
    Справочно:
    прохладное содержание летом желательно, зимой обязательно. влажность воздуха желательно высокая, рассеяный свет. субстрат любой, влагоемкий - в период роста грунт не должен пересыхать полностью.
     

  9. Ольвия

    Ольвия Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2011
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    101
    БАБУСЯ, у моей камбрии точно так же листы гармошились, я ее на поддон с влажным керамзитом ставила. Все следующие листики ровненькие выросли :p
     
  10. БАБУСЯ

    БАБУСЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Калуга
    Спасибо за совет, но моя не собирается цвести я уже, что с ней наделала. А Вы ее выносите на лето на улицу? Или она очень капризная?
     
  11. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    Камбрия вопрос размножения

    День добрый! Подскажите, что мне делать с молодыми ростками камбрии. Псевдобульбы уже сформировались и растюхи пустили корни , но растет молодь прямо над старыми псевдобульбами. Присыпать корни молодых-значит засыпать почти полностью старые псевдобульбы, если отрезать- они сидят на стерженьках (как на цветоносах) этак 4-6 мм и обвивают их корешками. Боюсь повредить. Да и стоит ли резать? Попробую прикрепить фотки.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Swetlana_D

    Swetlana_D Местный

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    359
    Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    165
    Регион:
    Новосибирск
    Тима, Тут получится только заглубить бульбу. Положите вокруг неё
    крупную кору, а под молодые корешки ростов мох.
     

  13. 61ольга61

    61ольга61 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    191
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    крым севастополь
    Тима, Снимок очень плохой, если я правильно увидела, то детки сверхена бульбе повыростали, открутить,( прямо крутить до тех пор пока оно в руках не останется), их и все, и посадить в мох
     
  14. Aina_I

    Aina_I Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2011
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Брест
    Добрый вечер! Сразу сознаюсь - камбрия моя замучена донельзя... Подарили мне ее на 8 марта 3 года назад. Я подумала "Во что только не посадят :evil:", выкинула кору и посадила ее, родимую, в универсальный грунт. Она с перепугу зацвела у меня

    [​IMG]

    Потом мы переехали в новую квартиру, а ее оставила у свекрови. Она почти умерла - через пару месяцев свекровь сказала "Если не заберешь, я ее выкину."
    Тешу себя мыслью, что по мне скучала. Забрала. Это было год назад. Я ее отчистила от отмерших тканей, пару бульб откинула, потом посадила ее опять в грунт. Теперь вот прочла всю темку "Камбрия", мне ее тут определили, кстати - Odontoglossum Frechdachs. Решила теперь с ней по-человечески. Она у меня раст наростила за год не очень большой, зато с корнями. Оцените правильность действий:

    1. Замочила субстрат для орхидей (кора сосновая срдней фракции + керамзит) в слабом растворе марганцовки

    [​IMG]

    2. Вытащила камбрию из грунта, помыла, очистила от остатков мертвых корней под старой бульбой, положила на салфетку обсохнуть:

    [​IMG]

    Тут видны здоровые корешки от нового роста:

    [​IMG]

    3. Подготовила горшок (в прошлом ведерко, у нас в РБ в таких шашлык продают), наделала в нем дырок. Читала, что дырявить стенки для камбрий необязательно, но немного дырок нажгла...

    [​IMG]

    В горшок насыпала около трети керамзита, наверх - приготовленную кору.

    4. Усадила Камбрию на трон. Держится она плохо, корней-то толковых нет, надеюсь на лучшее.

    [​IMG]

    Не заглубила? Если не очень видно, ьл корнивверх торчат зелененькие немного...

    Как определить, нравится ли ей? Я ее побрызгала Эпином. При благоприятном исходе (она у меня многое пережила :oops: ) она должна нарастить корни, а потом сформировать молодую бульбу?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    Тима,
    Если не заливать, то и с заглубленной бульбой всё нормально будет.
    А вот отрывать новые росты точно не нужно, они питаются за счёт старых бульб пока корней нет. И чем больше растение, тем оно сильнее.
    Не зря же говорят в делёнке должно быть не менее 3 бульб.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина В
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    194
  2. Фиалка Марина
    Ответов:
    1.723
    Просмотров:
    551.470
  3. миранда
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.055
  4. Belochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.217
  5. Mariyiap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.316
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.10.2022 в 13:08