1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Камбрия (Cambria) - 2

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем Skif81, 04.08.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.10.2022 в 13:08
  1. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    Доброго времени суток! Скажите, как часто вы кормите своих камбрий в жару? Так как корни очень нежные, боюсь их сжечь. И с наступлением жары новый рост приостановил развитие... Это нормально? И вообще как часто нужно кормить ее? Заранее всем спасибо!
     
  2. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Хе-хе, а у меня - "одонтоглоссум".
    Не надо пересаживать, пусть растет как есть, у них корни "под низом". Потом появится новый рост - он свои корни даст. Мой "одонтоглоссум" не пересаженный уже рост с корнями растит.
    А вот липкие цветоносы - это плоховато, обычно это последствия покусов разными нахлебниками. Помойте его в душе сильной струей, а цветонос можно губкой намылить. А вообще, зачем Вам этот убогий, старый, отцветший цветонос?
     
    Последнее редактирование: 01.08.2017
    Добрыня нравится это.
  3. Добрыня

    Добрыня Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    70
    Большое спасибо за ответ!)
    Цветоносы отрезала. Просто поначалу думала, что, может, они как орхидеи будут задействовать цветоносы при повторном цветении)
    Позвольте, пожалуйста, ещё 1 вопрос: растение опрыскивала(вместе с остальными) фитовермом - после этого всё равно имеет смысл помыть?
     

  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Нет, можно не мыть.
    А вообще мытье имеет для растений огромное значение, оно не только придает растению красивый вид, но и освобождает от пыли, забивающей поры, и мелких вредителей, типа паутинных клещей, т.е. еще и профилактика.
     
    Ланочка и Добрыня нравится это.
  5. shmonstr

    shmonstr Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    105
    Меня зовут:
    Евгения
    Здравствуйте! Прошлой весной купила камбрию. Она отцвела, я пересадила её в новую мелкую кору. Она дала рост. Но тот вскоре помер. Причину не поняла. Через некоторое время появился новый рост, быстро вырос в бульбу. Я всё караулила на цветонос, но и там начал расти новый рост. Полтора года не цветёт. Растёт на северном окне (цветут там антуриумы, фаленопсисы, бегонии, жасмин и муррайя, гибискусы). Можете что-нибудь подсказать, что когда и как и за чем следить?
     

    Вложения:

    • P8080034.JPG
      P8080034.JPG
      Размер файла:
      455,2 КБ
      Просмотров:
      28
  6. KonsyellO

    KonsyellO Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Елена
    Всем доброго времени суток! Недавно купила деток камбрии. Одна обозначена Cambria Peggy Ruth, другая Cambria Odontioda Stirbik. Посажены в свежий грунт,корни хорошие,на одной новый рост. Как сейчас за ними ухаживать? Нужно ли подкармливать, или у них сейчас период покоя? В интернете пыталась найти информацию, но там все так противоречиво... Подскажите пожалуйста, не хочу потерять малышей
     
  7. shmonstr

    shmonstr Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    105
    Меня зовут:
    Евгения
    В какой грунт? В Землю? Они в коре растут...
     
  8. KonsyellO

    KonsyellO Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Елена
    Там, видимо, грунт для орхидей. Кора смешана со сфагнумом, пенопластом, углем и с чем-то похожим на керамзит
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Cambria Peggy Ruth - это Беаллара (Beallara). В принципе уход за всеми камбриями примерно одинаковый. Если грунт свежий, то пересаживать не надо. Если есть новый рост, значит орхидея не спит. Во время время роста хороший полив, много света, подкармливаем. Полив по мере просыхания грунта. Кто-то проверяет деревянной палочкой, воткнутой с краю горшка, я обычно пальцем ворошу верхний слой, если на глубине 2 см кора сухая - поливаю. Летом на жарком балконе получается раз в 4-5 дней, зимой с отоплением раз в неделю, осенью и весной до включения и после отключения отопления раз в 1,5-2 недели. Если рост еще маленький, можно кормить органикой, когда подрастет до 10 см., можно переходить на фосфорно-калийные удобрения. Кормить можно через полив. Но разводить удобрение водой надо сильнее, примерно в 2-4 раза больше, чем написано в инструкции (чем выше NPK, тем больше воды). Когда у роста покажется бульба, снижаем полив (не прекращаем!), устраиваем перепады температур день/ночь.
     
    hitana нравится это.
  10. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Дорогие орхиеводы, купила две камбрии. Одна нормальная, листики держит, вторая листики сложила на опору и так я ее купила. Решила проверить корни, корни нормальные, не мягкие вроде.
    Как мне за ней ухаживать? В доме прохладно и стоит она пока на северном окне, через месяц как потеплеет поедет в дом где восточное окно и югозападное есть. Субстрат долго сохнет.

    @A&S, @Belochka, помогите пожалуйста спасти мою Камбрию ( пост выше) все листочки висят на опоре. Я ее как видите пересадила. Корней плохих нет. От чего она листья клонит.? Протираю сейчас янтарной кислотой и устраивают на кухне баню. Как еще помочь и дотянуть до тепла когда ее можно будет в дом перевести на восточное окно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.02.2018
  11. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @hitana, она у вас не мокрая? На окне холодно? Надо бы ее под лампы в тепло, и грунт слегка опрыскивать когда просохнет, не поливать замачиванием.
     
    Mara и hitana нравится это.
  12. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Belochka, лампы такой нет, есть обычная для письменного стола . Окно северное, сейчас света мало и дом напротив последний свет загораживает. Везти в дом боюсь, морозы. Там и южное окно и восточное исеверное без дома напротив.
    Хозяйка говорила поливает раз в неделю, но и при ней листья были опущены. Я ее не поливала полторы недели. Когда достала серамис и кора были чуть влажные. При пересадке весь субстрат не вошел, значит получились воздушные карманы.
    Вторая растет в зеленом прозрачном горшке и листья не клонит, хотя там на мой взгляд все спресованно. На фото вторая.

    Я им баню устраиваю. Ставлю воду кипятиться, тепло и влажно сейчас. Бульбы на субстрате не лежат.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.02.2018

  13. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @hitana, такое чувство что они залиты (которые с вялыми листьями).
     
    Mara нравится это.
  14. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Belochka, Я Думаю вы правы. Когда покупала, хозяйка сказала что сегодня она бы их полила, но я пальцем пощупала, нет рано. И полила через пять дней.
    Поливать опрыскиванием? Прыскать до небольшого увлажнения? Теплый банный воздух продолжать? Вокруг плошки с водой стоят, потому как баня раз в день на пару тройку часов устраиваю.
     
  15. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @hitana, я бы не стала баню делать, если дома прохладно. Грунт должен быть слегка влажный и просыхать между поливами немного. Опрыскайте эпином. Подсветка хорошо бы помогла.
     
    hitana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина В
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    201
  2. Фиалка Марина
    Ответов:
    1.723
    Просмотров:
    552.128
  3. миранда
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.064
  4. Belochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.225
  5. Mariyiap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.326
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.10.2022 в 13:08