1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Камбрия (Cambria)

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем Фиалка Марина, 21.03.2006.

  1. АТ
    Фиалка Марина

    Фиалка Марина Местный

    Регистрация:
    10.03.2006
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Москва
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как ухаживать за камбрией гибридной,она скоро отцветет,нужен ли ей период покоя или чем то надо подкормить в целом она похожа на онцидиум,но цветы покрупнее около 7см.,желтые с коричневыми крапинками.На горшке написано камбрия гибридная.Это второй цветок среди орхидей кажется я влбилась в них :love: С первымвроде бы разобралась(венерин башмачек) после пересадки прошло две недели пока держится.Даже сам цветок подрос!Ура!Помогите разобраться со второй обновой!
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Фиалка Марина,
    Посмотри в начале здесь, эти растения в магазинах продаются под названием Камбрия
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1513/
     
  3. Angela

    Angela Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Астрахань
    Orchidee Cambria

    Как ухаживать за этой прелестью?????
    Орхидея CAMBRIA.
    Она имеет приятный аромат и поэтому на нее нападает то тля, то клещ, то еще какие-нибудь насекомые.
    Интересует, как ее рассаживать.
    Справка: является гибридом, полученным в результате скрещивания трех родов: Miltonia x Cochlioida и x Odontoglossum, родиной которых являются леса Центральной и Южной Америки. Пряморастущая орхидея, достигает 30-40 см в высоту. Гроздевидные соцветия высотой около 40 см с темно-красными цветами. Цветет зимой. Листья темно-зеленые, удлиненные, блестящие и слегка поникающие, вырастают из псевдобульб.
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Angela, Это смотрели http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1513/ ?
    У меня такое растение одно, есть там, на фото и его видно. Вы листали все 8 листов? Цветоносы, правда, у него около метра. С насекомыми борюсь поливом Актарой, клещей не было.
    Рассаживают растения обычно больше трёх бульб. Если есть старая безлистная бульба её можно отделить и положить в тёплое влажное место, через несколько месяцев она может дать новый рост и на нем корни. Проблема в том, что корни они обычно дают только на новых ростах. Если вы потревожите куст, старые корни повредятся, а новые появятся только с новым ростом.
     
  5. Angela

    Angela Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Астрахань
    Спасибо большое за совет, экспериментировать пока не буду.
    Но когда соберусь пересадить :) обязательно сообщу, что получиться :)
    А цветоносы у меня маленькие всего 30см.
    Надеюсь, что говорим про один и тот же вид орхидей.
    :)
     
  6. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Re: Orchidee Cambria

    Загляните в энциклопедию госпожи Нортон--там Вы сможете найти точное название гибрида и рекомендации по содержанию.[/b]
     
  7. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Выращивание калмонар из задних безлистых бульб

    На данную тему написано много. Начитавшись, я решила поставить эксперимент - все равно у моих калмонар задние бульбы выглядели давно отжившими свое. Изначально были взяты бульбы от Calmonara Wildcat Bobcat и Calmonara Wildcat Carmella.
    Отрезаны, место среза подсушено несколько часов, потом на несколько часов замочены в эпине.
    В качестве теплички была использована простая литровая банка, на дно которой был насыпан слой дренажа примерно в 2 см, на него положен сфагнум, довольно толсто, см 7, не меньше. На дно банки (еще до укладывания мха) была налита теплая вода, до уровня 1 см. Мох я положила в банку сухим, резонно рассудив, что повлажнеет он и сам, а вот переувлажнение означает гниль. Я оказалась права - уже на следующее утро мох был в меру влажным.
    Итак, еще на сухой мох были положены, точнее - поставлены, потому что вертивально, обе бульбы. После извлечения из эпина и до помещения в импровизированную тепличку бульбы сушились на чистой бумаге до полного высыхания. Сверху банку накрыла кусочком прозрачного пластика, на который для уплотнения был положен грузик.
    Поскольку я не очень надеялась на результат (ибо вид у бульб был еще тот !), я, каюсь, не записала, когда все это было произведено. Ориентировочно - от начала до середины марта, точнее сказать не могу.
    Проветривала я конструкцию когда вспоминала, иногда - каждый день, иногда - вообще, наверное, раз в неделю.
    Очень скоро, где-то в течение 10 дней стало видно, что "Кармелла" собирается приказать долго жить - бульба стала терять зеленый цвет и становиться болезненно-прозрачной. Сразу оговорюсь, что она изначально была ну очень неживой на вид! Посчитав ее бесперспективной, я ее просто выбросила, сразу, как только заметила изменения - побоялась, что гниль, если начнется, перекинется и на Bobcat, а вот на ней я заметила две явно набухшие почки! и уже к началу апреля стало видно, что одна из почек растет - на ней стали видны оттопыревающиеся чешуйки-листики!
    Поздно я сообразила, что это бы задокументировать.
    Итак, на 3 мая я имела:

    [​IMG]


    А это - на 14 мая. Обратите внимания на корни - 3-го числа был виден только зачаток одного! И корни у малышки совершенно взрослые по толщине!
    [​IMG]

    Окрыленная опытом, неделю (даже больше, уже, наверное, дней 10) назад я отхватила заднюю бульбу у Bakerara (Degarmoara), произвела с ней те же процедуры и поставила в компанию к калмонаре. Изначально на ней не было видно даже спящих почек! Дня через три они, видимо, от влажности "укрупнились" :) , и почечки стало видно. Сейчас - уже видно, что одна, как минимум, растет! Фото есть, выложу позже.

    Да, забыла сказать, что изредка, раз 2-3 недели, я "купаю" бульбу, а теперь уже бульбу с ростом, в слабом растворе подкормки с формулой 2:1:1 в течение 20-30 минут, иногда туда же добавляю пару капель циркона. Перед возвращением в тепличку обязательно полностью просушиваю.
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Freya, очень ценный опыт, спасибо! А что значит "купаю"? Погружаешь бульбу прямо в раствор полностью с головой? На целых полчаса? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Именно так! Просто кидаю бульбу с ростом в банку, в которую налит раствор удобрения (температура раствора в районе 30-35 градусов), и она там плавает :D . Потом вытаскиваю и ополаскиваю кипяченой водой. Высушиваю на листе бумаги, на это уходит еще 30-40 минут. После чего - обратно в импровизированную тепличку.
    Сегодня постараюсь сфотографировать бульбу Бакерары с крошечным ростиком - по нему уже виден явный прогресс, и калмонару, если по ней явно видны изменения
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Freya, у меня вопрос по поводу цветения орхидей которые относятся к этому онцидиумно-одонтоглосумному альянсу :)
    Интересно при какой величине растение может выдать сразу 2-3 цветоноса ?
    БЫло ли такое цветение у твоих растений?
    --------------------------------------------------------------------
    Я так понимаю, что должно цвести с каждого молодого роста?
     
  11. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    WildCat Bobcat цвела двумя цветоносами - из правой и левой пазух, на одной бульбе :) . И была она при этом небольшой и совершенно "замучанной", уж такой я ее купила, она после переселения ко мне через месяц и стала растить эти два цветоноса. Три, как понимаю, с одной бульбы невозможны, для 3-4 цветоносов нужно, чтоб у растения было два одновременных направления роста и две молодые непроцветшие бульбы соответственно
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Freya,
    Эти растения могут давать цветоносы из вершины бульбы. В магазине стояла сестрёнка моей Colmanara Wild Cat. У неё было несколько цветоносов из вершины бульбы,
    у моей тоже может быть что-то похожее, сейчас наметилась двойная бульба. Второй макушечный внутренний лист уже имеет свою собственную небольшую бульбу.
    [​IMG]

    Почему бы цветоносам не появится у основания этой дополнительной бульбы?
     

  13. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Теоретически, наверное, возможно, что бы появились одновременно и макуечные, и целых два пазушных цветоноса, но практически - никогда не видела такого, даже на фото! Более того, у растенияй с цветоносом , идущим из макушки, он был один, из пазух не было цветоносов!
    Может кто видел гибрид цветущий тремя цветоносами сразу?
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Freya,
    На моей фотографии растение дало один цветонос из пазухи листа, один от основания второй недоразвитой бульбы и два макушечных! Жалко я поздно сообразил, что это редкое явление, растение больше месяца стояло в магазине и отцвело, цена была высока больше 1000 руб. Во время уцененная до 200 руб. вторая орхидея из этой партии сейчас у меня наливает бульбу и растит цветоносы, будем, надеется, что она тоже оригиналка.
     
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Возвращаясь к вопросу о количестве цветоносов на бульбе. У моей красавицы всего одна бульба торчит над горшком и одна спрятана в корнях в горшке. На бульбе пять боковых листьев и два макушечных, бульба размером 6,5х11 см. Было три пазушных цветоноса и один зачаток не развился или точнее погиб на ранней стадии. Макушка не цвела. На ней же на последнем цветоносе из боковой почки пошла расти новая стрелка. Выросла до 30 см, набрав шесть бутонов. Но успел раскрыться только нижний цветок, т.к. по обратной стороне стрелки цветонос засушивался и в конце концов засох совсем.
    Сразу оговорюсь, что все это выросло не моими усилиями, а благодоря стимуляции растения перед продажей.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина В
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    198
  2. Skif81
    Ответов:
    1.496
    Просмотров:
    293.642
  3. миранда
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.061
  4. Belochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.220
  5. Mariyiap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.322