1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Камбрия (Cambria)

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем Фиалка Марина, 21.03.2006.

  1. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Вуилстекеара камбрия "плаш", а проще - плюша.

    Красавица Вуилстекеара камбрия "плаш", а проще - плюша пришла из Италии с бутонами! :D
    Возникло у меня несколько вопросов, с уходом все вроде более менее понятно, а вот, что от нее ждать дальше - не знаю. Что будет с процветшими бульбами, они погибнут или нет? Когда начнут наливатся новые бульбы на молодых ростах? Когда она может снова зацвести?
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Малинка,
    У моей Камбрии Wild Cat цикл около года, у этой не знаю. А сам цикл такой: появляется молодой рост, вырастает почти в полный рост, наливается бульба, растёт цветонос, цветёт, появляется молодой рост. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1513/
    Бульбы конечно сразу не погибнут, будут постепенно деградировать, терять корни, листья, усыхать. Если не дожидаться полного увядания, обычно на это уходит несколько лет, срезать с кусочком ризомы, из неё можно вырастить новое растение. Но чтобы не ослабить растение, обычно делят или срезают бульбы, если оно состоит более чем из трёх бульб.
     
  3. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    У меня расцвела моя красотка!!! Только на 2-ом цветоносе ещё ни один бутончик не раскрылся.... Так что фотки ещё будут..
    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.

  4. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    babochka, камбрия - это ведь не для начинающих, да?
    Я обожаю розы и фиалки люблю, недавно запала на орхидеи, а камбрия, мне кажется, вообще мечта! :D Боюсь покупать сейчас, наверное, лучше весной?
    Все объездила - одни фалики, хотя они тоже ничего...
     
  5. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Милана, вообще, начнем с того, что "Камбрия" - торговое название целой группы онцидиумнол-одонтоглоссумных гибридов, на самом деле все, что "обозвано" камбрией, это или калмонары, беаллары, дагермоары и пр. гибриды, у которых количество видовых предков, чаще всего, колеблется от 2-х до 4-х, но может быть и много бальше. И нужно изначально знать, какое же растение Вы берете на самом деле. Потому что Калмонара - самая что ни есть орхидея для начинающих, имхо, гораздо проще и выносливее фалика, цветет охотно, даже если Вы ей своей неопытностью и излишком рвения будете пытаться помешать это сделать :p ! Прочие гибриды более придирчивы к условиям для цветения, но, в принцмпе, живучи. Так что не бойтесь! Я, если честно, до сих пор не понимаю, почему фалы позиционируют как "орхидея для начинающих" :wideyed: ? Потому что легко цветет? Но, между прочим, и столь же легко гниет, у цимбидиумов, онцидиумных гибридов, гибридных каттлей с этим дела обстоят куда как лучше! Поэтому если нравится - покупайте.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Милана, моя называется Odontonia samurai. Первой моей орхой, как и у многих, был фаленопсис, теперь их больше, можете посмотреть здесь ( далеко не полная моя коллекция - сейчас у меня немного больше 50): http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/?page=1
     
  7. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Ну вотссс, один цветонос полностью распустил все цветочки, а второй собрался его догонять!!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.
  8. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Запоздалый подарок:
    Думаю, что-то из одонтоглоссумов.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Цветы просто огромного размера. Моя рука для сравнения..
     

  9. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Ну вот, своего голландца идентифицировала. Оказался
    Beallara Tahoma Glacier 'Green'.
    Моё цветение оказалось намного светлее магазинного, но цветки тоже огромного размера!!!!
    Вот так он у меня расцвёл:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Ещё расцвёл такой:
    Odm. 'Bartley Schwarz'

    [​IMG]
    [​IMG]
    И вот такой "кучкой" сейчас цветём!!!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 04.09.2014
    Svetasik нравится это.
  10. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Odm. 'Bartley Schwarz' полностью раскрыла все бутончики!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.
  11. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, О! Вот - нашла тему наконец-то. У меня какие то камбрии (толком не знаю, что это - купила с рук)
    Стали сейчас вегетировать, новые больбы прут со страшной силой, до 5 штук на одной даже кое где.
    НО!!!!.....Листья у новых - в гармошку!!! Это нормально? Или страшон? И почему такое? Я так понимаю, что это уже не исправить.
    И еще - одна методично сушит уже большой цветонос :((( Что делать? Не спасти уже никак? :cry:
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Гармошка из-за низкой влажности воздуха, да и во время роста у Камбрии субстрат полностью пересыхать не должен. В перерывах между основными раз в неделю поливами, увлажняю поверхность субстрата опрыскивателем. Может и Фаленопсисам слишком сухо?
     

  13. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, а я думала, что когда фалам сухо - они как раз цветут. И кучу статей читала, где основной тезис "Лучше недолить"... Но у меня они ничо так, никогда листья не вешали, не сохли, все в норме. Листья жесткие, жирные.....Корней много. Но цвета - нет.
    А камбрийки мне уже достались такие засушенные. Но я, конечно, тоже не шибкий "поливун".
    Вердикт? Поливать всех почаще?
    Боюсь переборщить.
    a34, и еще - что делать с сохнущим цветоносом?...Желтеют чешуйки. Ощущение, что развития уже не будет :(((((
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Frog,
    Если цветонос начал сохнуть, то уже поздно что-то предпринимать, растению виднее готово ли оно к размножению, ну нет у него сейчас желания. С таким же упорством оно может на оборот стремиться к цветению против всякой логики. Цимбидиум не сушит цветы уже больше 4 месяцев, притом, что простоял всю зиму под дождём на улице, пережил температуры очень близкие к 0, и его несколько раз сдувало ветром с подставки.
     
  15. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, ого :)
    Везет же:)
    Ну, вобщем пока не резать цветонос? Я все надеялась, но чешуйка за чешуйкой становятся лаймово-лимонного цвета, и ничего под ними не набухает....Видимо, конец. :cry:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина В
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    201
  2. Skif81
    Ответов:
    1.496
    Просмотров:
    293.836
  3. миранда
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.064
  4. Belochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.223
  5. Mariyiap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.325