1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Камбрия (Cambria)

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем Фиалка Марина, 21.03.2006.

  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Есть мнение, что растение утилизирует часть питательных веществ из цветоноса, лучше обрезать уже засушенный цветонос.
     
  2. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Не буду спорить,но обычно с бульбы два роста,может температура высоковата для неё+душновато,особенно ночью.Вряд ли 5шт с одной бульбы смогут вызреть нормальными(по размеру,готовые к цветению).У моей знакомой такая же картина наблюдалась,только ни одна из этих бульб не процвела потом и листья тоже были в гормошку....А какое удобрение используете?Если эти бульбы разовьются как нормальные,расскажите,интересно.У меня всего-лишь одна камбрия осталась,но она "старушка",из года в год обнавляемая....
     
  3. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Rita, не из одной больбы 5 ростов. А из двух - по 2 и 3. Удобрение - GreenWorld для орхидей.
    То, что душно - не факт, у меня дома тепло, форточка всегда приоткрыта, воздух свежий, опрыскивание, увлажнитель. Но - не спорю, что-то да не так было в уходе, потому что почти все новые ростики в гармоху.
     

  4. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Frog, по 2и 3 это нормально,а листья в гормошку при увлажнителе уже?
     
  5. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Rita, ага. Ну, я тут не могу спортить, могла и маловать поливать. Подход у меня такой, что "лишь бы не залить", уже тут рассказывала :)
    Но ведь камбрии видимо надо поливать чаще, чем фалы. А я могла и недолить, отчего гармошки теперь ращу вместо человеческих бульб с листьями. Надеюсь, они хоть цвести будут !!!!
     
  6. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Frog, да тогда простой недолив!Камбриям подсушка корней не к чему,некоторые поставщики специально в более влагоёмкий субстрат сажают(резко отличающийся от стандартного).Так если недоливом страдаете,почему бы в кору немного мха не добавить?Это уберёт часть проблемы. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Rita, есть мох. Но почему-то не срабатывает и такая хитрость.
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Деформацией листьев может проявить себя вирусное заболевание.Хотя чаще они встречаются в промышленных теплицах.Слишком низкая температура,избыток калия в удобрениях также могут приводить к деформации листьев.
    Если после нормализации условий симптомы не пропали,значит это вирус. 8)
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    С гармошки листьев плавно перешли на деформацию, это как бы разные вещи. Гармошка довольно распространенное явление, у многих орхидей с мягкими травянистыми листьями, она бывает при нехватке влаги. Внутренние более длинные листья должны выйди из трубочки более коротких внешних. Если они слипаются, то более быстро растущие внутренние листья начинаются собираться в гармошку. Деформация листьев это наверно что-то другое?
     
  10. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, наврядли вирус. Суховато им было, не могу этого отрицать....
    a34, у меня именно четкая, ровная такая гафрировочка. А вообще - с таким дефектом бульбы дальше нормально развиваются и способны к цветению?
     
  11. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    a34, Это просто более широкое понятие. "Деформация(искажение)-измененеие размеров и формы тела под воздействием внешних сил без изменения его массы". (Словарь иностранных слов) ; " Различные деформации : сначала листья становятся волнистыми,съеживаются ,скручиваются и т.д."("Комнатное цветоводство.") И далее - то что я писала выше + предположение о нехватке влаги.
     
  12. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Можно я тут своей камбрией похвастаюсь? :D Вот заказала, а приехала такая кобылка, я и не ожидала, метр длиной! с двумя(!!) цветоносами, а они еще продолжают расти. :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Puppka,
    По цветам это скорее Брассия, чем классическая Камбрия, недаром в родителях Brassia Rex ‘Tahoma’.
     
  14. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    a34,

    вы правы, Брассия это короче. :D Потому и цветы такие очень близки к настоящей брассии. Я вообще-то настоящую брассию хотела, но у этой цветы так обворожили, что не удержалась. :oops:
     
    Надежда нобиль нравится это.
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У Брассий есть не самое хорошее свойство, расти лесенкой, корни каждой следующей бульбы на несколько сантиметров выше. В природе, по стволу дерева, может её так лезть удобнее, а при содержании в горшке быстро возникают сложности с новыми корнями.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина В
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    201
  2. Skif81
    Ответов:
    1.496
    Просмотров:
    293.848
  3. миранда
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.064
  4. Belochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.225
  5. Mariyiap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.326