1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Камелия - 2: уход в домашних условиях.

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем khamch, 23.11.2015.

  1. АТ
    khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @shushu, кору не добавляю потому как некуда. Ком внизу сильно оплетен и я отряхиваю его только немного. Получается, что место есть только в верхней части кома, т.к. он почему то не осваивается цветком по бокам 5-6см. Но цветы хорошо растут и удобряю я его часто удобрением для камелий и азалий.
    Сегодня 1 листик опал. Смотрим дальше:)
     
    Эскандерка и shushu нравится это.
  2. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Ещё раз посмотрела фото khamch, проблема не сегодняшнего дня, посмотрите недельку-другую, но стоит провести полную ревизию корневой, замочить на сутки в кислом р-ре + стимулятор, удалить весь застарелый грунт, ощущение, что проблема в середине кома, не занятой корнями, а "мочалка" сформировалась на периферии и в нижней части горшка, если так, то стоит заменить на свежий грунт и побольше коры добавить именно в глубь кома. Тогда и с поливом проще. Или там в центре нормальная мочалка корней?
    А какие красивые бутоны; кажется, они раскроются.

    Перелопатила 4 камелии, 3 из них были в кризисном состоянии, по итогам ревизии переехали в чуть меньшие горшки.
     
    Последнее редактирование: 24.11.2015
  3. АТ
    khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @shushu, спасибо вам за внимание. Сегодня опять много листьев опало. Бутоны продолжает растить. Вот даже не знаю что делать с ней. Пока наблюдаю. Весь ком никогда не тормошила, только переваливала. Те корни, что внизу и по бокам белые. Возможно придется полностью ее тормошить. Меня еще начало волновать, что молодые почки листочков потемнели и если их щупать отваливаются.
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @khamch, у меня когда-то была подобная проблема и тоже осенью. Но немного наоборот. Камелия стояла на открытом балконе, нарастила массу бутонов, красивую листву. Причем , ее муж взял в уценке в конце апреля. Отходила за лето, подружились. Но приближались холода, ноябрь, на балконе было +8 и перенесла ее в комнату. В самое прохладное место в квартире . За 2 недели не осталось ни одного листа, потом посыпались и бутоны. Думала, что причиной стала перестановка. У Вас такая же картина, но наоборот. Из тепла в прохладу. В чем же все таки причина?
     
  5. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Девочки, я создавала разные условия камелиям, но проблем с корневой они не решают.
    При покупке я выбирала, осматривала корневой ком, обычно оплетание плотное, пересаживала перевалкой, за лето наблюдала прорастание, но в текущую зиму состояние ухудшалось, далее проблемы с новым приростом, при групповой посадке усыхание 1-2 стволов ( на их фоне благополучно выглядят камелии из питомников, одиночный ствол с компактной мочалкой ), в итоге доставала, корневую зачищала, пересаживала в свежий грунт, у 2 моих камелий ствол с основным корнем( корень с горизонтальным ростом ) открыт, расположен над грунтом, в таком состоянии третью зиму живут...
    Хорошо реагируют на досвечивание, рыхление (рыхлю спицей вязальной по вертикали), купание;
    полив обильный (в прошлом сезоне экспериментировала с поливом), днём температурный режим в диапазоне 12-18 (суточные перепады не критичны)
     
    Последнее редактирование: 25.11.2015
    ivan s и Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @shushu, почему Вы склоняетесь к мысли о проблемах корневой? Думала над етим, но ведь до перестановки в комнату растение было прекрасно. Нашла старое фото до внесения в дом.


    Ничто не говорит о проблемах корневой. Пересажена после приобретения в хороший субстрат. Проблем в течении периода нет. Фото 25 октября. В дом занесена в ноябре и резкая потеря всего. Вряд ли корневая могла так быстро прийти в негодность. Для переноса в дом выбран солнечный день, когда температура приблизилась к домашней - 16 градусов. Стояла в притенении от солнца, на полу. В комнату поставлена у открытого окна, сквозняков не было.

    Эта мысль не дает мне покоя несколько лет: в чем ошибка? Может вместе с вами найдем причину.
     
    ла-ра и Soile нравится это.
  7. АТ
    khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @shushu, @Nika, в том то и дело, что камелии у меня уже зимовали в тех же условиях. И нарастили и листву и бутоны. Они уже домашние я купила обе весной 2013 года.
    Я думаю причиной стала все-таки пересушка. Пока стояли дома поливала их обильно, а как перенесла на балкон стала реже поливать. Видимо им это не подошло.
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @khamch, вроде у моей не было пересушки. Хотя, возможно в период наращивания бутонов необходимо было резко увеличить полив? Поливала в том же режиме , боясь залива.
     

  9. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Какая камелия красивая:inlove:.
    Резерв, запас прочности у камелии большой, здоровую камелию трудно заставить листья скидывать. Это бутоны сыплются, если что-то не так (особенно сочетание темно и тепло).
    Про уход: при недостатке респирации побуреют край листа и листовые почки, проветривание и рыхление могут приостановить этот процесс.
    Если корни пересыхали, то скорей всего часть корневой не восстановится, тогда что-то усохнет, особенно заметно при перемещении в комнату с балкона, попробуйте подсветку и стимуляторы.
    " Залива" я не боюсь, поливаю обильно, а вот застойные признаки стараюсь не пропустить, если плохое просыхание, то рыхление (+ через дренажные отверстия) , а на перспективу - замена дренажного слоя.
     
    Последнее редактирование: 25.11.2015
    ivan s и Nika нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @shushu, ни один цветок так влиял на меня, как камелия. Очень таинственный . Особое впечатление производил в лунную ночь. В свете луны приобретал особый глянец листьев и чарующий шарм. Да, да, о цветке говорю. Не сразу приняла ее, хотя и окружила заботой. Она казалась мне холодной, недоступной. И только в свете луны раскрылись ее особенности, неповторимая красота и притяжение. Жалко, что пока остается загадкой ее поведение. Спасибо за ее высокую оценку.
     
    ла-ра и Soile нравится это.
  11. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Магическое обаяние, я тоже не могу отделаться от её исключительности, я уже не выбираю камелии по картинке, а надеюсь подобрать те сорта (или экземпляры), которые выживут и будут терпимы к моим условиям...
     
    Nika нравится это.
  12. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nika, мне кажется ошибкой было переносить её из прохлады в тепло. Им для цветения нужна прохлада.
     
    Nika нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Lantana, я знала ето, но побоялась. Заносить в дом позднее, еще больший риск. Так как температура резко отличалась бы от комнатной. Если бы знала, отвезла бы свекрови на неотапливаемую веранду. Хотя, думаю, произошло бы то же самое. Склоняюсь к мысли, что нужно было оставить на балконе. Уже потом прочла, что она может перенести понижение температуры до -8. Т.е. переносит легкие заморозки.
     
    shushu нравится это.
  14. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    У кого-нибудь есть Lady Vansittart? Смотрю в поиске – на фото все такие разные цветки, непонятно, как всё-таки она выглядит? Ну про белый цвет с розовыми полосками, пятнами ясно, но общий вид все равно не ясен.

    Хотя, судя по этому отзыву
    у этого сорта нестабильная раскраска, и у каждого цветка она разная.
     
    Последнее редактирование: 25.11.2015
  15. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    У меня есть "L.V." жду первого цветения, на одном кусте могут самые разные вариации калора, это так называемые химеры.
     
    Последнее редактирование: 26.11.2015
    Nerium нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветочная пандемия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.382
  2. Анатлой
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.201
  3. Helgazz
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.794
  4. Pilar
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.842
  5. tmar
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.106