1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Камелия - 2: уход в домашних условиях.

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем khamch, 23.11.2015.

  1. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @shushu, ну вот и у меня теперь она тоже есть:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Будем ждать цветения, на этикетке написано, что с января начинает. Проверим.
    У неё характерные зубцы по краям листьев и острые длинные концы.
    Вообще рандомный раскрас очень интересен, каждый раз что-то новое, непохожее.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    У меня из питомника (Британия), выглядит так же, бутоны средней спелости, но более тупой формы
     
  3. АТ
    khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    Опять я....Вытащила снова из горшка. Замочила в цирконе всю землю промыла кроме той, что была изначально -клубок так и остался в виде горшочка:( Остальное корни просто сквозь него проросли. Сегодня увидела, что есть поврежденные корни, видимо замочка в понедельник не пошла на пользу. Срезала одну веточку-зеленая, но без листьев.
    Посоветуйте что делать после замочки....
    Сажать в землю страшно. Есть кора и земля...может побольше керамзита?... жду совет пока в воде. 20151127_130124_resized.jpg 20151127_130133_resized.jpg 20151127_130140_resized.jpg
     
    ivan s нравится это.

  4. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Корней-то много, не тревожьте нижнюю часть, а верхнюю зачистить от старья, я использую опрыскиватель в режиме струи, возможно ствол оголится, тогда посадку завысить ( уровень грунта станет ниже относительно старого), спец. грунт для азалий + кора (до 1/3), влажные корни обмакнуть в чистый грунт, по возможности расправить в горизонтальном направлении. Керамзит не использую, но возможно незначительное кол-во, лучше агроперлит; сфагнум мелкорубленый добавляю, но каких-то плюсов не отмечаю.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2015
    ivan s и khamch нравится это.
  5. Эскандерка

    Эскандерка Местный

    Регистрация:
    14.10.2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    155
    Регион:
    Брянск
    Меня зовут:
    Александра
    Камелиям необходим хороший и качественный дренаж т. к. растение влаголюбивое. Корням, для нормального развития необходим кислород. А в постоянной влажной земле, начинается кислородное голодание корня. И как у всех гигрофитов корни малоразветвленные с ограниченным количеством сосущих корней. Поэтому дренаж жизненно важен, и чем больше, тем лучше. Мои сидят в беспочвенном грунте, с корнями проблем вообще нет, потому, что есть постоянный доступ кислорода.
     
    khamch нравится это.
  6. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Здесь о добавке керамзита к грунту, дренаж само собой должен быть. Вот я балда:sorry:
    Получила "Снежный шквал" , выслали 1.11; состояние удовлетворительное.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2015
    ivan s, Эскандерка и khamch нравится это.
  7. АТ
    khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    Посадила в меньший горшок, добавила дренаж и кору. Поставила в комнату около балкона, там прохладней чем во всей квартире, но теплей чем на балконе.
     
    ivan s, Эскандерка и shushu нравится это.
  8. Эскандерка

    Эскандерка Местный

    Регистрация:
    14.10.2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    155
    Регион:
    Брянск
    Меня зовут:
    Александра
    @khamch, мой Вам совет от чистого сердца. Добавьте на дно много керамзита, 4 - 5 см. Тем самым Вы обеспечите аэрацию корням своей красавице. Камелия имеет повышенную потребность в воде, но она не имеет иммунитета к заливам и пересушкам. Обильный полив это не значит - болото, а без хорошего дренажа будет именно то самое болото. Где кислорода катастрофически не хватает как корням так и полезным, почвенным микроорганизмам. А т. к. у вашей Камелии пострадали корни от пересушки, то корневой системе особенно нужен кислород.
     
    shushu нравится это.

  9. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Я использую в качестве дренажа крупные куски коры, если объём позволяет, то под корой и керамзит.
     
    Эскандерка нравится это.
  10. Эскандерка

    Эскандерка Местный

    Регистрация:
    14.10.2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    155
    Регион:
    Брянск
    Меня зовут:
    Александра
    @shushu, так керамзит в составе грунта создает пустоты, которые заполнены кислородом. И застоя воды, а соответственно залива, ровно как и пересушки, не будет. Во - первых, аэрация, т. е. доступ кислорода. Во - вторых керамзит удерживает влагу внутри, а потом отдает ее корням растения.

    А балда ты чего?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.2015
  11. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    В случае с ацидофилами предпочитаю кислую среду, по-этому кора: и пустоты создаёт и реакция кислая.
    А балда, потому, что в сообщении керамзит дренажом назвала.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2015
    ivan s и Эскандерка нравится это.
  12. Эскандерка

    Эскандерка Местный

    Регистрация:
    14.10.2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    155
    Регион:
    Брянск
    Меня зовут:
    Александра
    @shushu, я с тобой согласна. Для создания кислой земельки хорошо елочную хвою добавлять. Только предварительно высушить. А мелкий керамзит как добавка для самого грунта, помимо дренажа, очень даже хорошо.
     
    shushu нравится это.

  13. АТ
    khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @Эскандерка, вот и насыпала я керамзита от души:) как вы потом и написали 5-6см... Коры тоже поломала замешала. Не поливала землю и так часа 2 замоченная стояла. Но думаю придется со всеми цветами расстаться, главное чтобы выжила зацветет на следующий год.
     
    shushu и Эскандерка нравится это.
  14. Эскандерка

    Эскандерка Местный

    Регистрация:
    14.10.2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    155
    Регион:
    Брянск
    Меня зовут:
    Александра
    @khamch, Камелия во время цветения не реагирует на всякого рода экзекуций. Как раз в это время проводят ревизию корней и т. д. Поэтому я думаю, что все у Вас будет хорошо. Ну, а если и сбросит бутоны, то я думаю это не смертельно, обойдетесь так сказать малыми жертвами. Главное сейчас сохранить ей здоровье, а красоту еще нарастит с Вашей помощью!
    Я думаю, что самое главное это полив. Надо найти золотую середину. Не засушить и не залить. У меня сначала тоже проблема с поливом была. Сейчас приноровилась. У вашей хороших корешков тоже не мало. Все будет хорошо.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2015
    ivan s и khamch нравится это.
  15. АТ
    khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @Эскандерка, самое странное, что это случилось через несколько лет беспроблемного совместного общения:((
    Ну да ладно покой нам только снится:)) Буду отписываться.
     
    Эскандерка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветочная пандемия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.375
  2. Анатлой
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.194
  3. Helgazz
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.788
  4. Pilar
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.833
  5. tmar
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.098