1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Камелия - 2: уход в домашних условиях.

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем khamch, 23.11.2015.

  1. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    Вот, вот раскроется! 20171118_093345.jpg 20171118_093307.jpg
     
  2. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Сегодня на лоджии стало +1˚C, потратил вечер на перемещение камелий с лоджии на холодный подоконник комнаты, где от +12˚C до +16˚C сейчас, рядом работающий увлажнитель.
     
    Последнее редактирование: 25.11.2017
    Corall нравится это.
  3. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    Мне этой зимой в январе приходилось обогревать балкон. С батареей температура поднималась до +3 - +5 градусов...
     
    Corall нравится это.

  4. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Мои камелии пока в нормальном состоянии после переезда с лоджии, упавших/засохших листов/бутонов пока не обнаружил. В комнате температура +19˚C, на подоконнике +14˚C/+15˚C.
     
    Corall нравится это.
  5. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    А я вот не могу научиться поливать камелии в зимнее время... На балконе температура +10 и щупаю я почву или нет, все равно сложно прочувствовать: влажная она или нет:confused: У меня уже второй год от этого одна мадам скидывает бутоны! В том году я ее залила, а в этом - засушила! :cry:
    Вчера купила ещё одну, буду пробовать выращивать на кухне... Там батарея не сильно греет и от форточки прохлада. Думаю, можно вполне температуру +18°С поддерживать. Хоть забывать не буду, о том, что надо ее полить... Уже несколько лет борюсь за цветение и все никак! Может, на следующий год что-нибудь изменится?
     
    Последнее редактирование: 30.11.2017
  6. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @Shirayuki, по моему опыту, при температуре в 10 градусов достаточно 1 раз в неделю поливать.
     
  7. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте всем. Хочу немного похвастаться. Вот так отцвела brushfield's yellow. Другие бутоны сушит. 20171119_182051.jpg

    Вот на подходе такая камелия. Незнаю названия. 20171202_095522.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.12.2017
    Сопиринка, Nerium, Nadia Bee и 3 другим нравится это.
  8. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Моя тоже расцветает. Надеюсь, все-таки раскроется. Удивил цвет. Уверена была, что розовая:)

    IMG_1404.JPG
     
    Oksy, Сопиринка, Nerium и 4 другим нравится это.

  9. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Моя красавица решила порадовать меня на Новый Год)) правда большую часть бутонов сбросила

    IMG_1538.JPG IMG_1539.JPG
     
    Oksy, Nadia Bee, Сопиринка и 5 другим нравится это.
  10. Alimak

    Alimak Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Германия Berlin Берлин
    Меня зовут:
    Камила
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с камелией. Первый раз у меня такое чудо, муж подарил на день рождения в конце декабря. На этикетке стоит Bicolor, температура от +35 до -12. Огромная просто. Вся в бутонах. Прочитала, что ей нужно зимой 10-15 градусов, у нас как раз зима такая, поставила на балкон, незастекленный. Укутала на всякий случай горшок слоем пузырчатой пленки и ковриком.
    38807857584_e59a5497bc_z.jpg 25645892068_56ac330c9a_z.jpg
    Есть вопросы. Во-первых, беспокоят светлые пятна на некоторых листьях. Сам лист однородный, просто в одном месте светлее.
    Второе, конечно - могу ли я надеяться на цветение и когда?)) На этикетке написано, что цветет с декабря, но пока все тихо.
    Ну и вообще, все ли я правильно делаю, и на что надо обратить внимание.
    Спасибо заранее! Надеюсь, она приживется и порадует нас красотой...

    PS Еще вопрос - нужно ли укутывать сами ветки, если ожидаются ночные заморозки или достаточно утепленного горшка?
     
    Последнее редактирование: 05.01.2018
    Oksy нравится это.
  11. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    @Alimak, поздравляю! Просто шикарный куст камелии. Я не профессионал, мало опыта. Много читала о них. Лучшая температура для цветения от 5 до 12 градусов, повышенная влажность, земля должна быть влажной , с легким подсыханием верхнего слоя между поливами. Если температура ниже 10 градусов то нужно особенно осторожно поливать. То что горшок закрыли это хорошо. Ниже нуля наверное лучше не допускать. Камелия не любит перестановки, особенно во время бутонизации. Нужно ей сразу найти место и больше не трогать.

    Мои камелии вот такие сейчас. Белая цветет легко, это уже третий цветок. Красная первые два бутона скинула. Сейчас в стадии вот-вот уже неделю. Что-то им не нравится. Розовая камелия наверное так и не зацветет. Бутоны набрала ещё в ноябре, почему-то не окрашиваются в розовый. 1515243327423709231065.jpg 1515243397980385072442.jpg 151524344981619215239.jpg 15152434701171111509392.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 07.01.2018
    Nadia Bee, Soile, Alimak и ещё 1-му нравится это.
  12. Alimak

    Alimak Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Германия Berlin Берлин
    Меня зовут:
    Камила
    @Oksy, спасибо большое! Ваши камелии очень красивые!
    Купила пока ей джутовый мешок, на всякий случай, если будет мороз. Вообще она стоит близко к стене, где у нас внутри батарея, и судя по градуснику, от этой батареи еще и балкону тепла достается, так что рискну пока оставить ее там.
     
    Oksy нравится это.

  13. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    @Alimak, и я внесу вклад в ответ)

    Камелии отлично себя чувствуют при температуре от +5 и выше. Ни горшок, ни ветки укутывать не надо. Листья же у камелий начинают чувствовать себя плохо при температуре ниже 0. К сожалению, у меня нет примера фото, но в том году я за своими лично наблюдала, тургор они почти не держали. А на балкон пришлось ставить батарею, поднимала температуру до +3. Все же, ниже 0 в условиях закрытого грунта им нельзя.

    Пятна по краям листьев - проблема поставщика. Перебрали с удобрениями либо освещение было слишком ярким. Вас это никак не коснется, и само растение от этого листья не скинет)

    То, что полив при +10 должен быть предельно осторожным - чистая правда! Камелия не была бы прихотлива, если б не ее восприимчивость к влаге. Будьте предельно осторожны! Не хочу вас пугать, но из-за неправильного полива она может сбрасывать и листья, и бутоны:nailbiting:.

    А то, что написано на бирке - очень и очень условно. По сорту, может, она и в декабре цветет, но конкретно у вас она будет цвести в зависимости от условий. Если в помещении во время роста бутонов в сентябре-октябре тепло - зацветет в декабре, если холодно - цветение может отодвинуться аж до марта.

    Насчет передвижений - неправда. Они не скидывают от этого бутоны. Подумайте логически: ее перевезли из родного питомника в магазин, а бутоны она там еще не сбросила, вот чудеса! :)) Та часть сброшенных бутонов в магазине - ошибки полива, до которого нет дела работникам магазина. Растений много, они не будут нежничать с камелиями, поэтому поливают их как остальные растения и как попало.
     
    Последнее редактирование: 09.01.2018
    Oksy, Alimak и Soile нравится это.
  14. Alimak

    Alimak Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Германия Berlin Берлин
    Меня зовут:
    Камила
    @Shirayuki, спасибо за подробный ответ! Пока листья у нее хорошие, не вялые, несмотря на заморозки. Видимо, все таки близость к батарее согревает ту часть балкона, где она стоит.
    Полила я ее один раз немного, сунула деревянную палочку - как в пирог)) - земля была сухая, хотя на холоде казалась влажной.
    Насчет воды хотела спросить… начиталась ужасов. У нас жесткая вода, я пользуюсь средством для смягчения, для цветов, а вы как смягчаете?
    И еще прочитала, что летом надо прямо не отходить от нее насчет полива- чтоб и не залить, и не пересушить. Это правда? А то я уезжаю на месяц летом, отдам соседке, а она вряд ли будет с ней сильно возиться. Теперь переживаю. Ох, не было забот, подарили))
     
  15. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Бред. Всё, что нужно – хорошо пролить, и поставить в место, где нет прямых солнечных лучей. Частота полива зависит от размера горшка – чем крупнее, тем реже. Для большого горшка (4-5л) будет достаточным полив 1 раз в неделю, если погода не аномально жаркая типа выше +25˚C.
     
    Alimak нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветочная пандемия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.385
  2. Анатлой
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.205
  3. Helgazz
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.797
  4. Pilar
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.845
  5. tmar
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.113