1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Камелия - 2: уход в домашних условиях.

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем khamch, 23.11.2015.

  1. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    Всем доброго дня! У меня обновочки! Подарили пеструю горную и японскую. Цветения не жду, но давно о таких мечтала)) Привет из Японии!

     
    Corall и Аликсия нравится это.
  2. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Вчера моя любимка вернулась домой с летнего отдыха, вот такая она сейчас. IMG_20180930_153105.jpg
     
    Рыбёшка, Nadia Bee, dimencia и 4 другим нравится это.
  3. dimencia

    dimencia Дебютант

    Регистрация:
    20.02.2018
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    37
    Так, может, кто-то для разнообразия напишет, что у него сдохло и из-за чего?) Мой вклад, правда, не велик: у меня помер, один трехмесячный росток камелии из семечки. Забыла полить, а он был морально не готов к такому повороту.

    Все-таки многие опыт имеют многолетний по выращиванию камелий, новые сорта покупают. Но от судьбы никто не застрахован)

    PS Собственно, тема об уходе. Считаю, что растение не вредное. Его тяжело убить. Не требует особого внимания(это, конечно, мое личное мнение). У меня несколько камелий, все они на текущий момент набирают бутоны, насчет будут ли цвести все - пока не уверена. Как и в прошлые годы на зиму собираюсь несколько выставить на балкон, но пока не знаю про молодые растения. Температура на балконе не опускается ниже -10, в среднем держится зимой в районе 0.
     
    Последнее редактирование: 10.10.2018
    Аликсия нравится это.

  4. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    @dimencia, эээ, было бы странно ни с того ни с сего начать писать о своих ошибках прошлого =) Единственное, что могу сказать: адаптация камелий, купленных с открытой корневой, - это жесть!
    А в целом сейчас все пока хорошо, мои тоже стоят в бутонах. Одна гибридная скинула все, но это неудивительно: летом кардинально ее пересадила, она ещё корнями земляной ком не оплела. Половина площади горшка пустует, так что пусть просто отдыхает:whistling: Всё никак не покажу, чего творится в моем зимнем саду. Столько хотела рассказать, а руки не доходят.
    @Corall, когда ж моя красная расцветёт? Ух, мне ещё долго ждать! Смотрю, вашу тоже облюбовали местные паучки:D Помнится, было время, когда каждый год камелии погибали из-за паутинных клещей. Поэтому когда новые растения приезжали с дачи у меня вечно была паранойя: что за паутина? Опять клещи? Но потом я находила мелких паучков и успокаивалась:)
     
    Последнее редактирование модератором: 19.10.2018
  5. dimencia

    dimencia Дебютант

    Регистрация:
    20.02.2018
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    37
    @Shirayuki, ну а что такого?) Интересно, как спасали и все такое. У меня ничего особо не помирало, но многие спрашивают, что им делать, да как. А получилось выходить или нет - редко. Получается, совет - недосовет.

    Было бы интересно посмотреть на ваш сад) Насколько я поняла, у вас там богатое разнообразие. У нас, в Приморье, с камелиями не густо, да и далеко.

    С открытой корневой растения не покупала, не привелось. Только однажды по почте прислали камелию с землей, в которой были черви. Ну, я поставила ее в воду, кто мог - спасся. На другой пыталась жить щитовка. Но растение ей пришлось не повкусу, быстро вывелась.

    В целом, субьективно, мне думается, если растение прожило больше года, то его трудно загубить. Или, может быть, кто знает "особо вредные" сорта(конечно, для своих условий)?

    PS чтобы не так было скучно читать мои комменты, прилагаю фото dr King, 2.5 года только пока живет у меня.
    Тут многие выкладывают фото только что купленных растений. У нас они в таком хорошем состоянии не продаются. Обычно это два-три худосочных куста с минимумом листвы, один из которых уже усох.
     
    Последнее редактирование: 21.10.2018
  6. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    @dimencia, сейчас пытаюсь бороться с щитовкой. На одной камелии (изолировала ее от остальных на пол в другой угол балкона) она каким-то странным образом завелась. Покупала на вид здоровую... Обрабатывала только Фитовермом. Но и руками все отдирала. Потом покажу, как живет :)
    А ваша Кинг - просто красавица!! Очень удачно сформирована!
    Нет мне покоя с этими камелиями )))
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.2018
  7. dimencia

    dimencia Дебютант

    Регистрация:
    20.02.2018
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    37
    Да, на моем чае тоже успели пожить всякие твари. Он тут самое слабое звено: листья не жесткие, трудно обрабатывать. Его я на балконе на зиму не оставляю. Не особо требовательный, даже что то процвел зимой.

    Щитовку я снимала с куста вручную. Даже какое-то время думала, что отрава не нужна(одна штука сидела). Потом все-таки обработала актарой.

     
    Soile и Shirayuki нравится это.
  8. olikanest

    olikanest Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, купили Камелию в марте, было все прекрасно, даже цвела несколько дней,примерно 5-7 .
    Держала в прохладном помещении, поливала подкисленной водичкой, сейчас на улице потеплело, Камелию переместила в др. место, т.к. на прежнем слишком много прямых солнечных лучей.
    Ее листья начали понемногу опадать, заметила около 5 таких упавших листиков.
    Зеленые новые растут, но скручиваются и вянут. Полагаю что похоже залила ее(((( Фото прилагаю

    Посоветуйте, что предпринять, чтобы спасти растение? Интересуют бытовые советы тех, кто имел дело с похожей ситуацией.
    Также интересует в каких пропорция и какую лучше смешать почву, чтобы пересадить растение, опять же не энциклопедийной информации, а исходя из уже опробованных на своих растениях.

    Спасибо

    PS на фото я поместила цветок и его корни в воду. В обычной ситуации он так не находится.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.04.2020

  9. dimencia

    dimencia Дебютант

    Регистрация:
    20.02.2018
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    37
    @olikanest, как там ваша камелия? Немного запоздало, но интересно.

    Если опадают листья и я думаю на залив, то обычно перестаю поливать не некоторое время, пока вся земля не просохнет. А потом снова поливаю.
    Бывает, что новые листья скручиваются черными. Тоже грешила на залив.

    По фото не могу понять. Живые корни либо белые, либо жесткие. Я в воде кусты не замачиваю, только душем иногда листья поливаю.

    То, что ей плохо, может быть также связано и с удобрениями, которыми ее поливали в магазине. Это просто надо пережить.
     
    Последнее редактирование: 26.09.2020
  10. dimencia

    dimencia Дебютант

    Регистрация:
    20.02.2018
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    37
    Кстати кому интересно посмотреть, мой чай таки дал плод. Он постоял, постоял и треснул. Потом еще постоял, потемнел и я его посадила. Семечка, правда, не проросла.
     

    Вложения:

  11. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Весна пришла и все пошло в рост. Вот и камелия резко начала выпускать листочки.
    Очень хорошо отзывается на подкисление почвы и прохладу.
     

    Вложения:

    Morana и Аликсия нравится это.
  12. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Камелия за лето немного обросла. Пережила пару засух и одно падение.
    С августа дует бутоны, наверное. Красные кончики на это намекают.
     

    Вложения:

    Mara и Шуруп нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветочная пандемия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.385
  2. Анатлой
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.205
  3. Helgazz
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.797
  4. Pilar
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.845
  5. tmar
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.113