1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кампанула

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем morela, 09.09.2005.

  1. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Вот я о том же и говорю, на "воле" в огороде или на улице ведь света полно, да и влажность наверное хорошая.
     
  2. KateHo4ek

    KateHo4ek Завсегдатай

    Регистрация:
    27.10.2008
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    52
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Тольятти
    купила сегодня кампанулу
    а сейчас как прочитала, что пишут и сразу настроение упало...неужели такая красота долго не проживёт?

    Я этим летом видела на одном окне белый с крупными цветами, он был весь усыпан цветами. Такая красотища...в магазине, где я покупаю всегда цветочки, я уже заказала такой. Жаль, что будет он только к весне :( но я дождусь :)


    А вот моя каппанула что-то капризничает...после покупки я её ещё ни разу не поливала, вчера вечером земля была влажной, а сегодня утром земля уже была вся сухая-сухая и вот что с цветочком
    [​IMG]

    хотя листочки все бодренькие
    на ней ещё очень много бутонов и некоторые из них опустились, а некоторые стоят бодренькие
    что с ним такое? это от недостатка полива или от того, что он весь решил сразу отцвести? или что-то другое? помогите пожалуйста
     
    Последнее редактирование модератором: 08.05.2014
  3. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Скорее всего, сидит в перевозном грунте, типа торфа, вот и пересох! Нужно поставить горшок в мисочку с водой, чтобы напился.
     

  4. KateHo4ek

    KateHo4ek Завсегдатай

    Регистрация:
    27.10.2008
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    52
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Тольятти
    целый час стоял воду пил...к вечеру уже пришёл в себя мой цветочек и раскрылись бутончики новые :)

    а когда его можно будет пересадить? а то мне очень не нравится грунт, в котором он сидит
     
    Последнее редактирование модератором: 08.05.2014
  5. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Во всяком случае до конца цветения лучше подождать. Я так полагаю...
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Думаете нельзя перевалить?

    KateHo4ek, У растения так много цветов и листвы.
    Площадь испарения влаги большая.
    Ему и полив более обильный требуется пока цветет.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.05.2014
  7. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    KozaNostra, рискнуть-то можно с перевалкой. Но ведь все равно в центре останется этот жуткий торф или что там, а по краям будет нормальная почва. В итоге по-любому влажностный режим внутри горшка будет разный, неоднородный, что не полезно для корневой системы. С поливом будет никак не подгадать. Да и боязно просто при перевалке побеги повредить, они же хрупкие, а тут столько цветков вокруг! Красоту не хотелось бы терять. :D
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Такие растения лучше перечеренковывать (на всякий случай). Пока есть ЧТО.
     

  9. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    У меня кампанула начала засыхать через 3 дня после покупки. В магазине приобрела в день привоза, красоты неописуемой-такое воздушное ,ярко-синее облачко. Цветочки-как крошечные розочки. Дома поставила в кашпо на ножке, смотрится очень красиво. Между стенками напихала влажный сфагнум.
    Но уже наутро обнаружила подвядшие цветочки.Нашла самое прохладное светлое место,но процесс пошёл, через неделю ничего не оставалось делать,как остричь цветочки, Выдрала из грунта эту ужасную "губку"-мох.
    Оказалось 4 кустика.Посадила по 2 в маленькие горшочки. Через неделю-
    в горшочке, где очищенные корешки-стоят зелёненькие,а которые пожалела и посадила со старым грунтом-видимо пропадают.С уваж.-новичок на форуме.
     
  10. Marvel

    Marvel Завсегдатай

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Уфа
    Здравствуйте, помогите пожалуйста определить что с моим колокольчиком? Купила осенью для дачи, но не успела высадить и он остался зимовать на окне. Сорт не известен, продавали под названием "Веселые наперстки". Похож на Campanula pusilla haenke. Низкий - до 10 см высотой, цветки меньше наперстка, синие. Через некоторое время стебли начали вытягиваться, листья мелкие, нижние - желтеют. Края листочков становятся бесцветными и сам лист покрывается белыми, бесцветными крапинками. Стоит на южном окне. Пробовала пересаживать, эпин, циркон, феровит, удобрения с микроэлементами, пробовала подсвечивать по вечерам лампой флора, пробовала опрыскивать. Но ничего не помогает. Боюсь даже не доживет до весны, когда можно будет высадить на даче :(
    [​IMG]
    таким он должен быть
    [​IMG]
    таким стал
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. KateHo4ek

    KateHo4ek Завсегдатай

    Регистрация:
    27.10.2008
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    52
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Тольятти
    Эх, отцвела моя кампанула...
    Сегодня обрезала отставниеся сухие цветы, срезала засохшие листики, нарезала черенков и поставила укореняться в землю. А саму кампанулу переревалила в бОльший горшок, вернее то, что осталось от нее после обрезки.
    Буду надеяться, что с ней всё будет в порядке

    strigach11, а пока кампанула не тронулась в рост, то где и при какой температуре ее лучше содержать?

    strigach11, а южное окно подойдет? На окне температура днем +16, ночью +14...

    strigach11, спасибо за помощь и за отличные советы :)
     
    Последнее редактирование модератором: 08.05.2014
  12. katruska.08

    katruska.08 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Воронеж
    Re: Что с кампанулой?

    У меня колокольчик карпатский (махровый).
    После цветения решила пересадить в хорошую землю, корни у него оч. тонкие. У синего повредила корни, он долго болел, болел и умер в конце концов. :cry:
    С белым нянчилась дольше: после цветения сделала перевалку, свет, полив, все вроде бы было соблюдено, а нет!!! Бутоны набивает-сохнут. Зелень бушевала, потом с его листьями случилась беда! Серели, сохли, я его обрезала. Сейчас тянет тоненькие редкие веточки, ничего не осталось от товарного вида. Многие жалуются, что погибают после цветения... :cry: :cry: :cry:

    strigach11,
    Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!
    А как в последующем заставить его цвести???
    Как мне вложить фото? Что-то у меня не получается...

    Спасибки!!!
    Вот ссылка, там мой колокольчик еще в здравии:
    http://s43.radikal.ru/i099/0901/07/c4b07bd8c5d7.jpg
    ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Будете смеятся, но мне тоже нравится кампанула покупаю ее каждый год, шикарно цветет летом, а потом все. Пробовала и в квартире держать с опрыскиванием и с подвсеткой и уснувшую в прохладе результат пока один умираем. Хотя такая прелесть эти особенно махровы слов нет. Где наша не проподала будем добиваться успехов.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477 нравится это.
  14. katruska.08

    katruska.08 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Воронеж
    Уважаемая Юта, Ваши колокольчики прелесть!!! :flower:

    Расскажите как Вы за ними ухаживаете.
    Эти колокольчики-мое 2-е приобретение, первое поколение благополучно скончались, :chto-eto: но я не унываю, всё равно, я надеюсь, всё-таки подружиться с ними!!!!!!! :tak-tak: :tak-tak: :tak-tak:
     
  15. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    katruska.08 не чем помочь не могу у самой гибнут. Ваша кампанула прелесть, может попробовать, как пишет strigach11 начеренковать через пару недель как раз сезон открывается на пересадку и черенкование по крайней мере у меня. Удачи ждем результатов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lady Blue
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.006
  2. ZhenyaZhenya
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    920
  3. Gurvinec
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.170
  4. mtsykalo
    Ответов:
    59
    Просмотров:
    61.540