1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кампсис

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем taitu, 06.01.2011.

  1. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    Как уже писала Наталь я Кампсис прекрасно зимует. Я живу в Волгоградской обл. Зима у нас практически не отличается от зимы в московском регионе. Мы его привезли с Краснодара лет 30 назад и с тех пор он у нас не переводился, а теперь и вовсе рассеялся по всей даче, мы его выдираем как сорняк, везде повсходил. Зимует без укрытия, но если Вы его привезете и у Вас возникнут сомнения по поводу зимовки, можно укрыть его слегка, как плетистую розу. Если посадить весной, то за лето он окрепнет и в зиму уйдет с хорошей корневой системой, и если даже верхний побег подмерзнет, то весной от корня даст новые побеги. Неприхотливое красивое растение, даже листья сами по себе красивы.

    Да и по поводу размножения семенами, сам он прекрасно сеется и всходит. А вот сама сеять я его не пробовала, так как в этом нет необходимости.

    Это он у нас переплелся с виноградом, не поймешь, где кто.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Муравка нравится это.
  2. АТ
    taitu

    taitu Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    Серпухов (Моск.обл)
    У нас в Москве в Ашане этой весной стали продавать кампсис, при чем как уличное растение)) Издевательство) Вот что-то подумала а может его попытаться дома вырастить? Кто-нибудь пробовал?Подозреваю что у него слишком мощный корень и просто гаршков таких больших не купишь((
     
  3. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    taitu, это очень мощная лиана. Причем и это касается и вершков и корешков.
     

  4. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Вот кампсис.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Присоски ( корешки)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Soile и Aliсe нравится это.
  5. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Скажите, сталкивался ли кто с таким странным явлением, как изменение цвета (и размера) цветков?
    Дкло в том, что я посадила рядом 2 растения кампсиса. Оба растения одного сорта. (Могу предположить, что у нас в Ташкенте растет только один сорт кампсиса с оранжево-красными цветами, других сортов я не видела). На второй год оба растения зацвели именно такими красно-оранжевыми цветами (у одного растения цветы немного мельче размером, но и сам саженец был намного меньше). А в этом году одно растение вдруг расцвело желтыми цветами (как сорт flava), т.е. светло-оранжевые и меньшего размера. После того как желтые цветы отцвели, прямо на этой же самой ветке вновь образовались бутоны, которые зацвели красно-оранжевыми цветами.
    Я вначале подумала, что может в почве чего-то не хватает, или поливала мало, но вроде все как всегда, растут оба хорошо и цветут. А сейчас опять, уже на другой ветке опять появилось"желтое" соцветие.
    Даже не знаю что подумать :wideyed:
    [/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Alex22, бывает такое, конечно.
    И у меня было в первые года. И в этом году.
    Думаю, это не почва влияет, а, допустим, зима или необычная жара... или прошлое лето как повлияло на закладку бутонов.
     
  7. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Очень очаровательное растение. В прошлом году прикупила кустик. Рос очень плохо. Лето было сырое и промозглое. Все лето сидел под пленкой. Потом стал чахнуть. Я его вытащила и прикопала в песке с большим дренажом до весны. Укрыла его кое как. Думала не жилец. Но потом в интернете прочитала, что первый год растет плохо. Наращивает корневую и если даже ветки усохли, он может дать росток от корня. Вчера открыла его и ахнула! Он не просто перезимовал, а нарастил такие корешки и дал две ростовые почки. А я сегодня еще кустик прикупила. Крупненький такой. Хорошенький. А мой засунула в горшок. С хорошей землей. Разбудить его пораньше хочу. Знаю, что он большой соня и просыпается поздно. А у нас лето короткое. Успеть бы ему вызреть. То что он перезимовал в таком жалком виде уже победа!!! Значит и постарше жить сможет. Надеюсь еще и зацветет!!! Вот тогда будет красотень необыкновенная!!!
     
  8. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    Вот такое растение растет у меня на даче. Очень мощная крупная лиана. Привезена была от моей бабушки из Краснодарского края. Растение неприхотливое. Разрастается в мощную лиану. Цветет все лето. Листья перистые красивы сами по себе. Цветы крупные колокола оранжевого цвета. Бывают и желтые цветы, но я таких пока не встречала. Размножается семенами, прикорневыми отпрысками. Бывает что размножается самосевом. Из семян зацветает примерно на 3-й год, а если отделить прикорневой побег, то зацветет на 2-й год. Цветет на побегах нового прироста. Зимует без укрытия. Бывает что при сильных морозах подмерзает(очень редко), но без труда отращивает новые побеги.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Завидую вам по доброму!! Какая красота!!! Надеюсь, что и мои подрастут и превратятся в такую же красоту. Проблема только в том, что живу я в Ярославле. На триста км севернее Москвы. Но когда это кого останавливало!!! Буду ждать и любить своих растюшек. А вам успехов во всем!
     
  10. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Сегодня откопала купленный кустик, не растет и не умирает, а он только только начал на своих морковках выпускать тоненькие корешки. Один корень толстый полусгнивший, а посередке почка набухшая. Я его поближе пересадила и несколько веточек срезала сразу же и посадила отдельно, выдержав в стимуляторе. А прошлогодний тоже снова аккуратно высадила в огород, у него несколько молодых росточков вотвот вылезут из под земли. Радости не предела!!! Мало того, что перезимовал, так еще и росточки дал!!! Как выскочат из грунта сфоткаю и покажу.
     
  11. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Мои прошлогодний кампсис перезимовавший пошел в рост. Выпустил несколько веточек. Еще из нового куста у отломленной веточки и просто воткнутой в землю распустилась почка и похоже сам куст собирается обрастать. Очень медленно он всходит, но буду надеяться на быстрый рост потом!!!
     
  12. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Тихо тут, но спрошу. Недели 3 назад посадила семена кампсиса, до сих пор глухо. Кто-нибудь сажал семенами? Долго ждать всходов?
     

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В конце июня посадила во влажный вермикулит черенок кампсиса и поставила тепличку. Сажала в прозрачный одноразовый стаканчик, чтобы увидеть появившиеся корни. Через 2 недели после посадки на укоренение, черенок выпустил ветку. Все это время черенок сидел бодро, не вял, ветка росла, но корней так и не было видно. А сегодня увидела, что ветка выпустила свои мохнатые корешки.
    20170723_085547.jpg
    Оставлять так не решилась т.к. на воздухе корешки могут засохнуть, решила посадить в землю. Достала черенок, а корней так и нет, основание черенка подгнило. Срезала до живого и разделила его на 3 части. Положила плажмя на грунт и засыпала тонким слоем земли (легкой, воздухопроницаемой).
    20170723_090621.jpg
    В пазухах есть наметившиеся ветки, может хоть они начнут расти и отрастят свои корешки. Полила корневином и поместила в тепличку. Посмотрим, что из этого выйдет.
     
    Soile и Nadia Bee нравится это.
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    За полтора месяца маленький росток кампсиса подрос, остальные черенки пропали.
    DSCN1309.JPG
    На очередном разветвлении появились маленькие присоски-корешки, забавные:
    DSCN1307.JPG
     
    Nadia Bee, Soile и RyzhiyLis нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Таким мой малыш кампсис стал за 4 месяца:
     
    gal.xorkowa и Nadia Bee нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    431
  2. календула
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    639
  3. Совесть
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    834
  4. Joker
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587
  5. Madandrew
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    712