1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

на определении Канадская ель коника: паутина (предположительно, сосновый клещ)

Тема в разделе "Актуально: причины заболеваний не выяснены", создана пользователем Пушистое облачко, 13.02.2015.

  1. АТ
    Пушистое облачко

    Пушистое облачко Дебютант

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день. Помогите пожалуйста определить, что за болезнь настигла эту ель. К сожалению, о ней мне мало, что известно, так как это растение принёс брат на лечение. Купил он её 26 ноября 2014 года. Я разместила её на лоджии. Её ветки и ствол покрыты паутиной (выглядит как будто на паутине земля). Он её не пересаживал. Может нужен особый грунт, может её чем-нибудь обработать. Посоветуйте пожалуйста! DSC_0180.JPG DSC_0187.JPG DSC_0187.JPG DSC_0188.JPG
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Пушистое облачко, добро пожаловать на форум!
    К сожалению, на фото не видно описываемой Вами паутины. Нет ли возможности сделать более крупный снимок?
     
  3. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Пушистое облачко, у Вашей ели - сосновый клещ. Средства борьбы с ним такие же, как с паутинным. Действовать надо срочно, иначе потеряете растение. Я проводила тройную обработку фитовермом( если есть еще какие-то хвойные, обработайте и их в обязательном порядке). Можете выбрать иной способ борьбы с подобным недугом в теме http://forum.bestflowers.ru/t/pautinnye-kleschi.9753/
     
    Последнее редактирование: 18.02.2015
    Mara нравится это.

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @kosik, кроме паутинного клеща, паутина бывает у еловой листовертки-иглоеда, а на нее фитоверм не действует, поэтому ее хорошо бы исключить. На всех снимках в левом нижнем углу просматривается довольно крупная паутина, которая и навела меня на мысль о листовертке, но, увы, нерезко.
     
    Последнее редактирование: 19.02.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. ztdwife
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.200
  2. Зания
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  3. Skadi
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.496