1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кананга (Иланг-иланг)

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем vikasol, 29.07.2013.

  1. АТ
    vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Кананга (лат. Cananga) — монотипный род двудольных цветковых растений, входящий в семейство Анноновые (Annonaceae).

    Единственный вид — Кананга душистая, или Иланг-иланг (Cananga odorata (Lam.) Hook.f. & Thomson).

    Иланг-иланг в переводе с филиппинского — «порхание». Считается, что название происходит из тагальского языка.

    Естественный ареал — Бирма, Филиппины, Индонезия (Калимантан, Ява). Культивируется по всей территории азиатских тропиков.
    Растение присутствует на национальном флаге Северных Марианских островов, а также гербе Майотты.

    Вечнозелёное дерево высотой 10—40 м, в культуре после обрезки со снижением высоты — до 3 м. Ствол — до 75 см в диаметре, без досковидных корней, встречающихся у некоторых других анноновых. Кора светло-серая или серебристая, гладкая.

    Листья очередные, двурядные, простые, овально-продолговатые, без прилистников, размером 13—49 на 4—10 см. Черешки короткие, до 2 см длиной. Жилкование перистое, лист имеет 8—9 пар вторичных жилок, отчетливо видных на обеих его сторонах.
    Соцветие — кисть, цветки длиной от 5 до 7,5 см, обоеполые, зелёно-жёлтые, на цветоножке длиной 2—5 см, с 3 чашелистиками и 6 лепестками, имеющими на внутренней стороне у основания пурпурно-коричневое пятно.

    Тычинки многочисленные, тесно скученные, длиной 2—3 мм, с широким конусовидным надсвязником. Плодолистики также многочисленные. Плод — сочная многолистовка, состоит из 7—16 плодиков длиной около 3 см на ножках длиной до 2 см. Плодики тёмно-зелёные, зрелые — черноватые, с 2—12 светло-коричневыми семенами длиной 0,9 см в жёлтой мякоти, которые имеют рудиментарный ариллус.

    Глубокий и богатый запах цветков иланг-иланга напоминает жасмин и нероли. Эфирное (иланг-иланговое) масло из цветков получают методом паровой дистилляции. Иланг-иланг используют в парфюмерии («восточные» и «цветочные» композиции), в ароматерапии, а также в косметике, иногда он используется в ароматизаторах пищевых продуктов, сладких кремов. Считается, что аромат иланг-иланга оказывает успокаивающее действие, нормализует высокое кровяное давление, помогает при кожных проблемах, а также считается афродизиаком. В Индонезии без цветов иланг-иланга не обходится ни одна свадебная церемония, религиозные обряды.

    Инфо из Вики

    По опыту могу сказать, что условия содержания очень простые - солнце (чем больше, тем лучше), своевременный полив (избегать залива, универсально - после подсыхания грунта), подкормки раз в 2 месяца (кроме зимы). Зимой очень внимательный и аккуратный полив, горшок всегда по размеру корневой (никаких на вырост :D)

    А вот так цвела моя тюменская кананга fruticosa (карликовая разновидность кананги одораты).

    [​IMG]

    Добавлю еще 2 картинки :)))

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Nerium, Veselina, Soile и ещё 1-му нравится это.
  2. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    К сказанному Викой хочу добавить, что иланг плохо переносит понижение температур - чернеют листья частично или полностью, а также во время бутонизации лучше не пересушивать земляной ком, т.к. происходит массовое усыхание и сброс бутонов.
    Это мой карликовый иланг (Cananga odorata var. fruticosa) тоже из Тюмени

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Milaya Lena, Nerium, Soile и ещё 1-му нравится это.
  3. fantastika

    fantastika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    86
    Регион:
    Владивосток
    Девочки, подскажите, сколько по времени цветет кананга? И как часто?
     

  4. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    fantastika, Бутонится иланг может круглый год, но если нет досветки, то бутоны, корее всего засохнут. Вначале цветок иланга травянисто-зеленого цвета с очень слабым запахом. Постепенно цветы увеличиваются в размерах, желетют и приобретают свой неповторимый аромат. У меня на южных окнах процесс созревания цветка составляет дней 10. Цветение происходит с марта и до октября. Но при хорошей подсветке, думаю, цвести будет круглый год.
     
  5. fantastika

    fantastika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    86
    Регион:
    Владивосток
    Жасмина, спасибо большое. Здорово, что так долго цветет. А Вы не могли бы сфотографировать место, откуда появляются цветы. А то у меня в пазухах листьев что-то намечается, очень надеюсь, что это именно ОНО, получала также в Тюмени прошлым летом.
    А солнца ей хватает, у нас очень солнечный регион.
     
  6. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Поищу фото бутонов. На словах скажу, что у иланга бутоны напоминают маленьких улиточек :D . В общем, это надо видеть.

    Вот так все начинается
    1.бутоны

    [​IMG]
    2. Цветочек формируется

    [​IMG]
    3. Вот такие ромашки

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Milaya Lena, Nerium, marina_s и 2 другим нравится это.
  7. fantastika

    fantastika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    86
    Регион:
    Владивосток
    Жасмина, спасибо большое за столь наглядный пример. Получается, бутоны формируются на концах побегов?

    Жасмина, а в каких условиях содержится Ваша кананга? У меня отсушивает бутоны((( стоит на южном окне, солнце с 2-х дня.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2014
  8. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    У меня тоже южное окно, но цветет только где-то с мая по сентябрь. В остальное время бутоны усыхают - думаю, что от недостатка света (это все ж тропическое растение). Могут усыхать бутоны от пересушки земляного кома. Иланг, как любое растение с большими мягкими листьями любит выпить. :D

    В продолжение темы о моих любимых анонновых хочу выложить фото бутончика Артаботриса (Arthbotris simensis). Пока он один, но это наше первое цветение после адаптации. В зачаточном состоянии в виде закорючки он провел всю зиму и только с наступлением теплых солнечных дней стремительно пошел в рост. бутон артаботриса.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2014
    Milaya Lena и Nerium нравится это.

  9. АТ
    vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Укоренила со своего иланга черенок. Укоренять поставила в августе 2013, а корни дал только в начале мая 2014, в прошлом августе наплыл каллюс и с ним так всю зиму под стаканом и простоял, корни не давал. Из чего делаю вывод, что в условиях Москвы укореняется только под ярким солнцем. Сейчас уже пошел понемногу в рост :happy: появились новые блестящие листья :)

    [​IMG]
     
    Nerium, marina_s, Yunona5651 и ещё 1-му нравится это.
  10. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Вика, а в чем укореняли? Пользовались стимуляторами?
     
  11. АТ
    vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    @Жасмина, Люда, укореняла в обычной земле, срез пудрила корневином. Сегодня еще резанула один чер - а то колонной растет, а я хочу дубль чтобы красивым разветвленнымдеревцем рос и чтобы на низком штамбе, а то все тюменцы на палках торчат :) в этом году тяготею к кустовым формам :))
     
  12. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Приветствую:)
    Я взялась вырастить иланг-иланг из семян. В конце июля посадила семена,жду всходов)) Планирую(при удачном опыте) пересадить в сад,в качестве живой изгороди, в компанию к пассифлорам.

    Жасмина,как долго ждали цветения? Пишут что только на 3й год
     
    Последнее редактирование модератором: 18.10.2014
    marina_s нравится это.

  13. fantastika

    fantastika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    86
    Регион:
    Владивосток
    Наталья, тут много зависит еще и от условий, как я поняла. У меня весь прошлый год кананга сбрасывала бутоны еще в состоянии зародыша. А сейчас у нас уже очень неплохие "улиточки" сформировались. Условия не меняла, только подкормила в апреле конячьим навозом. Хотя до этого органику давала, но в бутылках.
    Ах да...у меня тоже сегодня начал распускаться (если можно так выразиться по отношению к данному цветку) Artabotrys Siamensis. Аромат великолепен
    [​IMG]
     
    Milaya Lena, Nerium, Alex-q и 4 другим нравится это.