1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Катальпа из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем A&S, 10.07.2017.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Из 2-х проснувшихся почек в рост тронулся только один, второй вскоре отсох.
    DSCN2077.JPG
    Вот такой он сейчас:
    DSCN2076.JPG
    Прищипнула ему макушку, чтобы разветвился. В прошлом году поздно прищипнула, ветки не успели подрасти, он ушел на покой, остались торчать маленькие рожки.
    Второй сеянец проснулся с зимней спячки 13/05/2018. Пробудил сразу 4 почки, но в рост почему-то пошла тоже только 1, остальные отсохли.
    DSCN2078.JPG
    Еще 7 сеянцев продолжают спать и меня это начинает беспокоить. Хоть и видно, что они живые, стволы зеленые, но листьев не дают. Недавно прищипнула им верхушки, думала, хоть это разбудит спящие почки... не помогло.
     
    Morana, RyzhiyLis, Аликсия и ещё 1-му нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @A&S, Айгуль, как Ваши катальпы? Что с ними дальше происходит. В сад будете высаживать?
     
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Катальпы до сих пор просыпаются. 4-х проснувшихся высадила в сад. Они резво тронулись в рост, растят листья.
    IMG-20180726-WA0010.jpg
    Посмотрим насколько вырастут, но скорее всего этой осенью пока заберу их домой. Маленькие еще.
    Еще двое, проснувшихся в середине июля, сидят пока дома. Их уже поздно в сад высаживать. У седьмого набухли почки, через несколько дней должен выпустить листья. А один до сих пор спит. Ствол живой, может к зиме проснется...:cautious::confused:
     
    Morana, RyzhiyLis, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Катальпы, проведшие лето в ОГ, вернулись домой.
    DSCN0226.JPG
    Подросли, окрепли. А теперь самое интересное - палочки сбоку ствола.
    DSCN0227.JPG
    DSCN0228.JPG
    Еще весной эти палочки были верхушкой основного ствола. Весной/летом катальпы проснулись и выпустили почку на стволе. Эта почка выросла сначала в ветку, а потом стала основным стволом. А старая верхушка отсохла и стала этой палочкой. Кстати, толщина этой палочки соответствует той толщине, которой растения были весной. И наглядно показывает, насколько стволы утолщились за время пребывания в ОГ.
     
    Лёзковский, Morana, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @A&S, Зимовать на лоджии будут? А подрасли очень хорошо!
     
    A&S нравится это.
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Аликсия, как таковой лоджии у меня теперь нет. У меня утепленный балкон совмещенный с комнатой. Поэтому зимовать будут в комнатных условиях. Им не привыкать...
     
    Аликсия нравится это.
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Как я уже писала выше, катальпы листопадные деревья. Осенью я сократила им полив и они начали сбрасывать листья. В декабре, когда остались голые палки я убрала их в темное прохладное место (у меня это под кухонным подоконником. Кто помнит, в старых советских домах там делали нишу, замену холодильнику. Зимой там реально очень холодно, как в погребе). Поливала 2-3 раза за всю зиму, чтобы корни совсем не померли. В одном горшке даже ком земли отошел от стенок горшка, но стволы видно - живые. В апреле на улице потеплело, и в нише тоже стало тепло. 14/04/2019 заглянула я посмотреть, как они поживают и увидела, что один проснулся.
    DSCN0436.JPG
    DSCN0435.JPG
    Вытащила всех на свет, полила. Буду ждать пробуждения остальных. Первый проснувшийся быстрыми темпами начал отращивать листья.
     
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Продолжение о жизни моих катальп.
    В прошлом году в конце весны высадила я свои катальпы в сад. 4 штуки. За лето они хорошо подросли, а осенью я решила их оставить зимовать. Так как растение скорее южное на зиму молодым растениям требуется укрытие. Для этого к основаниям ствола было насыпано побольше земли и засыпано опавшей листвой. В апреле это все разгребла. Макушки чуть подмерзли, но сами стволы выглядели живыми. На первомайские праздники еще спали, а к 9 мая проснулись все четверо.
    IMG-20200512-WA0010.jpg
    Перезимовали и ладненько. Домой я их уже забирать не буду. Теперь думаю - зачем мне в саду 4 дерева катальпы :confused:? Может в лес их пересадить :rolleyes:...
     

  9. Oreshka

    Oreshka Дебютант

    Регистрация:
    16.06.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Так может откупит кто? Деревья-то красивые
     
  10. Qort

    Qort Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите, что и как ее лечить?
    Пересадила и раздела в горшки побольше, листья начали как-то портиться и я не знаю, что с этим делать?!
    Может это нормально?
     

    Вложения:

  11. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Моя катальпа, выращенная в 2017 году из семян, уже 2 зимы перезимовала в саду. На зиму основание засыпаю землей, а сам куст окружаю сеткой до середины ствола и засыпаю листьями. Весной разгребаю. Зимует в наших широтах хорошо, но верхние ветки отмерзают. Просыпается поздно и пускает ветки от основания. Растет кустом.
    IMG_20210703_150258.jpg
     
    Тать-Ян@, Аликсия, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.
  12. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    36
    Вы наверное будете удивлены, но сейчас много разных наборов для выращивания продаётся, типа "вырасти дерево", но есть и наборы для создания бонсай. И вот среди наборов для бонсай вы можете обнаружить... катальпа.
    Да-да. Вот это самое дерево, которое в простонародье иногда называют "слоновьи уши", предлагают вырастить в стиле бонсай.
    Ссылку я не буду выкладывать тут, дабы не создавать лишней рекламы, но если вам интересно, вы сами легко найдёте такой набор.
    По не знанию такой набор я купил. Вот что растёт. Им сейчас примерно по четыре месяца.
    Катальпа.jpg
    Их две, у них разный характер. Выбросить жалко. Высадить в открытый грунт едва ли можно, в Новосибирске зимы бывают холодными. Разве где-то поискать место вблизи с теплотрассой какой-нибудь.
    Не решил пока что с ними делать. Но вообще она симпатичная.
     
    Mara нравится это.

  13. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    36
    Решил всё-таки избавиться от одной катальпы.
    Семя проросло в двадцатых числах августа. То есть ей почти пять месяцев сейчас.
    Вот такусенькие у неё листочки. С ладонь. Вместе с оттопыренными пальцами. И вот такусенькие у неё корешочки.
    Полуторалитровое кашпо она заняла.
    Напомню, это был набор для создания бонсай.
    Жалко выбрасывать живое и здоровое растение.
    Просто хочу предупредить, мало ли кто забредёт на форум в контексте выбора такого вот набора для формирования бонсай.
    Катальпа - красивое дерево. Но по моему скромному мнению, дома ему не место.
    Катальпа 5 месяцев.jpg
     
    Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. JokerLion
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    684
  2. Oum denis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    784
  3. Anna Crau
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    889
  4. ilyabay
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    733
  5. Aleksanderr
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    865