1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Катарантус

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 16орхидей, 18.05.2009.

  1. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Вообще не пойму о чём речь? Катарантус элементарно даёт семена их и высевайте. Далее конечно если Вы обладатель гибрида, то тогда конечно черенки особенно в случаен F1, а сорта должны сохранять свои свойства даже в семенах.
    Не совсем то, Но! становиться ясной разница одного от другого:

    Вот цитата взятая с сайта Abutilon.Ru
    Чем отличаются гибриды от сортов?

    Говоря слово «сорт», мы имеем в виду «совокупность растений, созданную в результате селекции и обладающую определёнными, передающимися по наследству морфологическими, физиологическими... признаками и свойствами» БСЭ. — 1969—1978. Селекционная работа по созданию нового сорта это трудоемкий, длительный и сложный процесс. Воспроизводство семенным размножением - это ключевое отличие СОРТА от ГИБРИДА.
    Гибриды получают путём контролируемого опыления между собой заранее выбранных родителей-сортов, в результате которого получается поколение, представляющее собой гибрид (от лат. hibrida, hybrida - помесь).
    Гетерозисный гибрид (в переводе с греческого языка — изменение, превращение — увеличение жизнеспособности гибридов) это результат скрещивания двух или более сортов (или дикорастущих видов) родственных культур. Гетерозис с наибольшим эффектом проявляется в первом поколении гибрида, которое обозначается как «F1». «F» означает «дети» (от итальянского «Filli»), «1» – номер поколения.
    Гибрид - есть сорт, выведенный в одном и единственном поколении. Такой абутилон не способен передавать собственным семенам заложенные в него качества – это его главное отличие от сорта. Семена гибридов «F1» жизнеспособны, успешно прорастают и развиваются в растения своего вида, т.е. абутилоны вы точно получите, но сортовые характеристики нового поколения уходят в небытие. Зато гибриды «F1» способны полноценно размножаться вегетативным путем (черенкованием) с сохранением отличительных свойств. Новые растения, выращенные из черенков, ни чем не отличаются от родителя-гибрида.
     
    Последнее редактирование: 06.07.2015
  2. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Как ба разницу между сортом и гибридом понимаем. Если бы хотела получить стомильонов сеянцев со слабо предсказуемой наследственностью то насеяла. Хочу получить клон конкретного растения. Пытаюсь с января этого года - пока безрезультатно.
     
  3. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    У них как и у всех Кутровых есть одна закавыка- млечный сок, если его не смыть со среза то высок риск загнивания, а потому делайте два раза срез, один раз с маточника, а другой финальный под струёй воды не ниже 50 С*.
    Кстати если нужен мульён, то тут как-раз таки клональные технологии, сам из такой лаборатории дружен, так в открытую говорят применение
    1) нужно один в один
    2) без переноса заболевания (с черенками возможно)
    3) выдать на-гора миллионы
     
    Последнее редактирование: 06.07.2015

  4. September wind

    September wind Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    90
    Регион:
    Волгоградская обл
    Меня зовут:
    Елена
    У катарантуса листья свернулись в трубочки.Что с ним? Полив в норме: не пересушиваю и не заливаю.
    IMG00144.jpg
     
  5. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    @September wind, У меня было такое, и поливала каждый день, но при такой жаре 44С° наверное окозалось мало. Если на листьях никого нет, значит это недостаток влаги.
     
  6. September wind

    September wind Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    90
    Регион:
    Волгоградская обл
    Меня зовут:
    Елена
    Спасибо.Буду побольше поливать.
     
  7. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    @September wind, А на листьях точно никого нет? Может клещик или паутинка? :nailbiting:
     
  8. September wind

    September wind Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    90
    Регион:
    Волгоградская обл
    Меня зовут:
    Елена
    Паутинки нет,но ползают черненькие мизерные букашки.Я сначала думала, что это от земли соринки на листьях,а потом увидела, что они шевелятся.Пыталась определить, что это за "животное", но в разделе "Вредители и болезни" ничего похожего нет.Сфотографировать их тоже не получается, они до того крошечные, что на фото их не видно.
     

  9. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    @September wind, Катарантус может повреждается нападению тлей и паутиным клещем , но раз паутинки нет, это скорей всего тля! Попробуйте обработать его чем - то от вредителей!
     
  10. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Ну тлю можно по косвенным определить - муравьи. Затем маленькие чёрненькие это не обязательно тли, есть и другая мелочёвка которая живёт на комнатных, но вот чтобы урон наносили что-то не замечал. Потом и тля и клещик часто заносятся с улицы, если там нет тли то и у Вас маловероятно их появление.
     
  11. September wind

    September wind Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    90
    Регион:
    Волгоградская обл
    Меня зовут:
    Елена
    Неделю назад пересадила (т.к сидел во временной банке без дренажа) и обработала фитовермом. Сегодня он выглядит так: никто не ползает, пропал глянец на листьях и они всё равно какие-то свернутые.

    IMG00146.jpg
     
  12. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    IMG_20150812_072451.jpg Цветет. IMG_20150822_180619.jpg
     
    Ringo, September wind и Svetasik нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @September винд, горшок велик для такого растения. И грунт выглядит тяжелым, мокрым.
     
  14. Marit

    Marit Местный

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    68
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    210
    Из семян магазинных катарантус выращивали? Написано, что проращивание в темноте. Это так?
     
  15. September wind

    September wind Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    90
    Регион:
    Волгоградская обл
    Меня зовут:
    Елена
    Не обязательно в темноте. Я выращивала из семян самым обычным способом. В баночке из-под сметаны, слегка присыпав землей, баночка с закрытой прозрачной крышкой стояла на столе. Сеяла в марте. На этой неделе расцвели первые цветочки.
     
    Marit и smailik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sony 49
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    910
  2. elenkakot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    893
  3. КонстантинUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    879
  4. bond
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    870
  5. Lusiay
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    995