1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каттлея (Cattleya) - 2

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Cherten-ok, 19.12.2011.

1. АТ
    Cherten-ok

Cherten-ok Активист

Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    330
    Регион:
    Минеральные Воды
  2. елена панфилова

елена панфилова Местный

Симпатии:
    39
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Марина_007, Ее советуют не поливать, а опрыскивать чуть ли не раз в месяц (оч жесткие требования). Я свою поливала по чуть чуть раз в две недели, теперь на опрыскивание перешла
    Svetic, девочки подсказали, что вроде похожа моя на гибрид Meri's Song или Blc.Haadyai Delight x Lc.Mari's Song. Осталось фото этих мадам найти и сравнить :D

3. Юки

Юки Завсегдатай

Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    Подскажите пожалуйста: на катлейке молодой рост листья развернул и замер в одном размере - бульбу не дует и меньше прочих, корни растут куча. Это у нее период покоя или нет раз корни лезут? Катлюха - безымянный голландский гибрид из магазина, с остатком цветоноса засохшим. У меня около года, за это время 2 роста, была куплена вообще без нормальных корней - все гнилые были. Стоит на западном окне на поддоне с влажным керамзитом. Досветка фитолампой LED. Просто не понимаю что с ней сейчас делать - поливать-удобрять как обычно? Обычно - это с приличной просушкой - вечно боюсь сгноить :D А может рост дистрофичный от недостатка влаги и питания... (сегодня дочитала предыдущую тему - в голове каша) :oops:

4. Helenka79

Helenka79 Местный

Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Юки, а каттлея старые бульбы между поливами сильно морщит? Если да, то можно поливать чуть почаще. В принципе, корни у ростов лезут, так что это точно не спячка, я б поливала как растущую.

5. Юки

Юки Завсегдатай

Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    Helenka79,
    старые бульбы как сморщила пока без корней была так и не расправляла. Значит кормлю-поливаю
    :D

6. Irlinka

Irlinka Завсегдатай

Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Милые девочки! Такой вопрос: как каттлеи относятся к горячему душу???? :oops:Кто-то пробовал такое проводить???

7. LenaMir

LenaMir Местный

Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    У моей каттлеи новый рост около 2 см уже. Ее поря из спячки выводить?

8. Swetlana_D

Swetlana_D Местный

Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    165
    Регион:
    Новосибирск
    Irlinka, Вообще они это любят. Но после душа их нужно высушить и проследить чтобы не осталась вода в молодых ростах. И в холодное место сразу не ставить. :D
    LenaMir, Конечно, она давно уже не спит. Поливайте и подкармливайте. :D

9. МногоЦветик

МногоЦветик Завсегдатай

Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    85
    Регион:
    г.Барнаул
    Здравствуйте,мне подарили каттлею где -то полгода назад, а как ухаживать не знаю совершенно, вроде все уже прочитала, а все равно.
    Поняла что нельзя их часто поливать=)
    Была у меня она в закрытом горшке,а тут решила её в прозрачный перевезти(просто вынула и переставила,что бы не травмировать,потом нормально пересажу), а там корни светлые, но вроде не сухие, растет как я поняла на какой- то деревяшечки, поэтому вообще страшно её тревожить,она явно в нее вросла.
    как выглядят хорошие бульбы не знаю,поэтому если скажите в каком состоянии моя растюха буду благодарна.
    p.s. даже фотки цветения нет,такие красненькие цветочки с узкими лепестками, аналогов в инете к сожалению не нашла.
    Если пишу не в ту тему перекиньте,пожалуйста ,так как пока не совсем разбираюсь в форуме.

Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Ривьера

Ривьера Завсегдатай

Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Калининград
    Каттлейка растёт скорее всего на куске оболочки кокосового ореха. Корни обычно врастают в него. Лучше бы конечно его вынуть, он сильно удерживают влагу, но если корни в нем белые и плотные, то пусть пока сидит. В горшочке можно сделать дополнительные отверстия или прорези разогретым ножом, чтобы корни орхи дышали. Грунт лучше сделать с кусочками пенопласта, древесного угля и за основу кору сосны. Грунт по-моему в горшке староватый, лучше бы в свежий посадить... Уберите аккуратно черные чешуйки у основания бульбочек и под корень не поливайте иначе можно залить новые появляющиеся ростики. Полив лучше по краю горшка и только после просушки. Сейчас поливать редко, пока не пойдут росты. Бульбочки по-моему вполне в приличном состоянии. Новые корешки пойдут от молодых бульб

11. mabony

mabony Завсегдатай

Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Екатеринбург
    Девочки, купила себе каттлею, села читать тему по уходу и ни как не могу сделать краткий вывод по уходу...поняла, что любит светлое место...как на счет влажности? надо ли опрыскивать? Как поливать? Нужно ли делать дырочки в горшочке как у фала? Хотя сколько смотрю никтоне делает дырочки... Кто может кратко сформулировать правила ухода за растюхой...1. Полив 2. Влажность воздуха 3. Подкормка- каким удобрением- для орх? 4. Нужно ли сейчас пересаживать? (растение цветет) или дожаться, когда отцвтет? 5. Какую выбрать почву? Просто кора? :rolleyes:

Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Irlinka

Irlinka Завсегдатай

Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Доброе утро. У меня Имеется всего одна(пока), но мы вроде подружились! Из своего опыта что могу рассказать: Дырочки в горшке обязательно, поливаю я ее на вес горшка, а если сверху подсохло совсем просто могу сбрызнуть немного из пульверизатора. :rolleyes: Корни нежные поэтому перед использованием удобрения я их смачиваю. Удобрение делаю еще менее по концентрации, чем для фалов.Пересаживать только если не цветет. Я планирую смесь мелкой коры, угля и сфагнум сверху положить около корней. Стоит на восточном окне. Цветочки, что появились уже дома стали раз в 10 ароматнее, чем магазинное цветение! Температуру выдерживает ночную до +15. Чувствует себя очень хорошо. Так, что в принципе не особо она прихотливая :) главное не залить, а в остальном думаю подстроитесь!

13. N@stЁnk@

N@stЁnk@ Местный

Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    155
    Регион:
    Холодно. Арктика. Нахохлились.
    Подарок)))

Marta M, КиSуля, ЛилияСим и ещё 1-му нравится это.
  14. mabony

mabony Завсегдатай

Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Екатеринбург
    Девочки у меня немного стали морщиться бульбочки....это нормально? Вчера полила получше, вторую неделю у меня после покупки (первалила в выхдные в новый горшок с дырочками -корни в порядке мощные) ...и все таки бульбочки морщит :cry: у меня точно такая же, как у N@stЁnk@, очень красивая! ;)

15. N@stЁnk@

N@stЁnk@ Местный

Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    155
    Регион:
    Холодно. Арктика. Нахохлились.
    Полный роспуск POTINARA CHIEF SWEET ORANGE SWEET ORANGE
    цветок 11 см, обалденно пахнет. Второе фото без вспышки!

[​IMG] [​IMG]

Загрузка...