1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каттлея (Cattleya) - 2

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Cherten-ok, 19.12.2011.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Раскрыл цветок второй рост моей гибридной каттлеи.
    На этот раз только 1 цветок. У первого роста 2 цветочка держались ровно месяц, сейчас выдал новый рост.
     
  2. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Цветет простая гибридная каттлейка из магазина, очень ароматная. IMG_20181031_091619.jpg
     
    RyzhiyLis, Цветуленчик, A&S и 5 другим нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    У меня сюрприз, в начале осени каттлея отцвела и сразу дала новый рост, он дорос гдето до половины, потом на нем появились какие то коричневые пятна, вроде сильно не увеличиваются, но решила противогрибковым обработать и увидела что там еще один рост вылез, даже пришлось вырезать кусок горшка, Хорошо что пластиковый. Теперь не понятно как ее поливать. [​IMG]
    [​IMG]
     
    den sibirskiy, Ланочка и Nadia Bee нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Это опять я. Так как опыта с каттлеями нет, прошу помощи зала. Выше на фото первый лист и отросток только показавшийся. На сегодняшний день лист чуть подрос, а вот отросток меня озадачил. Подскажите, пожалуйста, что это такое. [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Лисичка фенек

    Лисичка фенек Дебютант

    Регистрация:
    21.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Отросток - это молодой рост, который уже значительно подрос и скоро начнет наливать бульбу и раскрывать лист. Возможно, внутри листа обнаружится сюрприз в виде растущего чехла или бутонов. А может и нет... Но примерно в это время обычно рекомендуется начать содержать каттлею несколько суше, чем до сих пор, и именно для того, чтобы заложились и развились цветочные почки. Если конечно растение готово к цветению - т.е., взрослое, здоровое, получало достаточно света и питания.
     
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Лисичка фенек, cпасибо. Буду наблюдать. Но дело в том что это второй новый рост. Первый там тоже видно рядом, хорошо налитая бульба молодая и лист как на предыдущих, причем он сразу раскрытый рос, тоесть было понятно что лист идет. А этот второй какой то непоянтный, безлистный. Самая верхняя часть вроде чехол а вроде и нет. Я не знаю сколько ей лет, я ее купила прошлой весной, тоесть она у меня еще меньше года. Были бутоны на одном росте, отцвела и начала растить вот это.
     
  7. Лисичка фенек

    Лисичка фенек Дебютант

    Регистрация:
    21.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Visteria, бульба первого роста уже сформировалась, и обратите внимание, что она меньше предыдущей - старой бульбы. Растущий сейчас рост скорее всего будет крупнее, и до того, как развернется лист, он еще подрастет. А сам лист еще не готов раскрыться, поэтому и кажется таким вот зеленым кинжальчиком. Я конечно могу и ошибаться, но мне кажется, что это именно лист. Потому что до того, как появится чехол, должен появиться хотя бы один лист.
     
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Лисичка фенек, ждем-с. Первый както быстрее развернулся и короче был.
     

  9. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Эта каттлея поселилась у меня в марте прошлого года. Куплена была цветущей. После своего цветения она нарастила одну единственную бульбу с которой и зацвела. То есть прошло девять месяцев от предыдущего цветения. Всё лето жила на улице, грелась на ярком солнышке. Чехол у каттлеи я заметла где-то в сентябре. Развивался он очень медленно (как мне показалось) чуть больше трёх месяцев. Расцвела пятью цветочками, которые продержались почти месяц.
     
    Soile, Ланочка, A&S и 4 другим нравится это.
  10. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    И все-таки, попробую еще раз. Мне кажется, моей каттлее плохо. Листья вялые, бульбы сморщенные. Очень много отмерших корней.
    Купила ее примерно год назад, сразу пришлось пересадить, так как... ну, в общем горшка она каким-то образом в магазине лишилась (но при том ее еще отказались уценять - списать им проще!), но по виду была самая живая и я поняла - надо брать, пока дают! Черные пятна еще с того периода - не разрастаются, сухие.
    Сидит в коре, крупная и средняя. При пересадке побоялась корни слишком обрезать, где не было уверенности, что отмер - оставляла. Пересадку перенесла не очень, но листву растила потихоньку (хотя общий вид оставался чахлым) Вот... так и сидит, за год никаких принципиалтный изменений, даже, кажется, хуже становится. В нижнем горшке вода, верхний в него плотно вставляется.
    Подскажите, как ей хорошо сделать? Или не трогать?
    IMG_20190325_192236.jpg IMG_20190325_192248.jpg IMG_20190325_192300.jpg IMG_20190325_192352.jpg IMG_20190325_192407.jpg IMG_20190325_192429.jpg IMG_20190325_192507.jpg
    PS: Из горшка пытается "выпасть" на одну сторону, сразу не заметила, потом не стала трогать, вдруг корни поврежу молодые? С корнями у нее все очень плохо было при пересадке. То есть, точно живых почти не нашла.
    Черное у корней - не гниль. Это от угля. Я его, кажется, слишком много положила
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.2019
    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Марина Д, что-то тут никто не отвечает. Я бы наверно ее достала и еще раз посадила в горшок пошире и возможно пониже. Что это сверху? Усохшие корешки? Я сюда тоже с вопросом пришла, думала найду ответ в теме про цветение, но там ничего нет. Ктонибудь пробовал удобрять каттлеи удобрениями для цветущих с повышеным фосфором? На стадии ростов? А то у меня история как у многих, три роста новых, и никакого намека на цветение. Правда третий только вылез. Надежда еще есть что процветет, тк день световой увеличивается.
     
    Марина Д нравится это.
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, молодые корни закуклились и не растут. Что-то им не нравится. Я бы вытащила, убрала сухие старые корни.Те, что сверху выглядят мёртвыми. Обработайте ее по листу цирконом или рибав экстра с фунгицидом. Закрепите и надеемся, что молодой рост передумает и будет растить корни. @Visteria, пробовала. Одна процвела, две никак! Так что не показатель. И я бы подкормила, ничем не рискуете.
     
    Марина Д и Visteria нравится это.

  13. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Ланочка, @Visteria,
    Вытащила, посмотрела... в общем, все грустно. Корневой почти нет :(
    Пока взяла большой горшок (обычный, с поддоном и углублением для дренажа), положила в углубление сфагнум, налила в поддон воды, сверху поставила орхидею и под лампу. Ничем не накрывала. Корни мха не касаются.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.04.2019
    Visteria нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Марина Д, Не все так печально, там виднеются новые корешки и новые росты. Я не писала здесь но у моей была примерно такая же картина, я по незнанию сгноила ей корневую до очень похожего на ваше состояние, фото тогда не делала. Почитала, посадила в субстрат на основе коры, а то она во мху была, и за год наросли новые корешки и новые росты с нуля, а у вас там уже есть зачатки если я не ошибаюсь. Не уверена, опыта мало, но может ее стоить разделить на две, примерно посередине где виднеется остаток псевдобульбы. Так будет удобнее сажать и сможете лучше контролировать все процессы. Говорят что нужно минимум 4 штуки на одной ризоме для успешного роста, а у вас там гораздо больше.
     
    Последнее редактирование: 10.04.2019
    Марина Д нравится это.
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, посадите ее в горшок, в кору, закрепите, молодой рост должен дать корни! Нужно, чтобы новые корни пошли сразу в субстрат, не ждите, пока они расти начнут.
     
    Марина Д нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вераоко
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.292
  2. Amrita
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    33.836
  3. елена панфилова
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    58.261
  4. Lilith
    Ответов:
    2.243
    Просмотров:
    485.637
  5. Ольга М.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.639