1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каттлея (Cattleya) - 2

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Cherten-ok, 19.12.2011.

  1. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Helenka79, Да ссылочка интересная. Бум росты ростить, а уж зимой на покой, все равно морозить сейчас не смогу у нас не типично жарко этим летом
     
  2. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Irlinka, Если я буду ждать цветения, а это минимум месяц-два, то новые росты опять не вырастут, т.к начнется зима - темно, холодно, короткий световой день и итог опять недоразвитые бульбы. по мне так лучше цветение пропустить, но вырастить развитые бульбы, чем увидеть чахлое цветение. В принципе эта каттлея гибрид, а не природник так что будем посмотреть, что получится
    И причем тут БУБНЫ :rolleyes: ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    елена панфилова, Елен, бульбы недоразвитые не от того!!!! Поймите Вы.... К тому же цветение 2-3 месяца, потом период покоя после цветения должен быть.... А там уже и весна! К тому же подсветки еще никто не отменял! Если интересно про вырождение прочитайте тут http://orchids.targlif.com/index.php?topic=326.0
    И не верьте никому, кто скажет что катька растит росты и процветает за 3-4 месяца и так далее!! Чушь....
     

  4. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Irlinka, к сожалениею, многие растения южные. и так получается что их природные циклы развития не совпадают с циклами нашей природы.
    Когда им надо расти, летом, у нас зима и света мало.

    так что приходится их приспосабливать к нашим условиям. Естественно циклы сбиваются.

    а как это отразится на растении - одному Богу известно. есть более пластичные, которые приспособятся, а есть менее.

    походу приходится приспосабливать свои циклы цветоводам ))
     
    ЛилияСим, Svetasik и marinuchka-ok нравится это.
  5. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Спасибо конечно, но это не первая моя каттлея и домашнее цветение было. Хотя с мадам (Инна) я не совсем согласна. В природе где растут каттлеи всегда очень высокая влажность и засухи нет, они же не в пустыне растут)) Я не о поливе, а именно о влажности воздуха
     
  6. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Владимир Юрганов, А про это тоже много чего написано! И не все растения можно подстроить под ВАМ нужный цикл! Есть природники, которые как не гни-будут расти именно по привычкам места обитания! И надо смотреть конкретно по растению. Я не раз говорила, что есть отличная статья и иллюстрациями, но для многих проще ломать и гнуть СВОЮ линию и твердить, что это правильно! Ни один не был в гостях у другого и не знает что бывает от ПРАВИЛЬНЫХ советов.... и где в итоге эти растения!

    елена панфилова, А где по вашему они растут???? Вы в природе их видели???
     
    Последнее редактирование модератором: 17.01.2015
  7. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, по моему, система, которая описывается четырьмя словами, не может быть танцами с бубном по определению ;). Для моих каттлей естественное понижение температуры осенью, вместе с соответствующим сокращением (не полной отменой!) полива - вполне себе понятный сигнал поспать. Если кто-то из-за солнечного сентября разогнался и выдал еще одну волну роста - можно содержать и потеплее, вместе с подростками; но после вызревания бульб - на общий холодный подоконник. Спят как миленькие.
     
  8. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    я лично вообще не продаю орхидей. иногда дарю деленки от особо разросшихся... или меняюсь изредка

    но мне бы скорее купить, чем продать

    Парк на Бали, где садовник закрепил орхидеи на деревьях - это НЕ ПРИРОДА
     

  9. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    А у меня катлея неизвестная, но из вестно, что из Вьетнама привезли, там жарко, влажно. Я ее поливаю 1 раз в 7-10 дней проливая, ростит новый рост причем такой жирненький, посажена в очень крупную кору.
    [​IMG]
    [​IMG]
    росту 1,5 месяца, это моя первая катлея, утверждать ничего не буду просто поделилась
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, а вам не сложно будет найти ссылки на годичные графики температуры/осадков/влажности для Бали? Меня в гугле не забанили, но тут очень тормознутый интернет, так что буду благодарна за помощь и сэкономленные нервы.
     
  11. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Я могу, но мне жаль своего времени. Погуглите сами.... Я была в период дождей и дождики если и были то по ночам часа 2.... И то не каждый день! И это не факт что если здесь он есть, то и в 50 км от этого места он тоже идет! Днем жара и влажность не такая уж и большая!!! Но это не означает что Бали родина каттлей :D
     
  12. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, а как же климат Бали, как Главный Аргумент про то, как каттлеи растут в природе? Давайте уж какой-то одной версии придерживатся, что-ли...
    Кстати, вот у меня, например, завалялся график для мест обитания ринхолелии дигбианы:
    Таблицы взяты с форума www.molo.ru, автор сообщения - Сергей Ompale
    Прокомментируете?
     

  13. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    А вы слетайте и кожей ощутите и глазками посмотрите, а не статистикой в глазки тычьте!!! И тем более из интересных источников)))

    Это есть ОБЩИЕ сведения по острову!!! А он совсем не маленький! И будь там такой уж сезон дождей как по вашим сводкам люди б туда не ездили отдыхать!!! Но видно все же графики важнее....
     
  14. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, к сожалению, у меня ни в коже ни в глазах нет встроенного гигрометра... И, как я понимаю, вы обвиняете мой источник в фальсификации данных, но сами не хотите приводить никаких данных, кроме личных ощущений от одной поездки в совсем другую часть света?? Это очень мило 8) .
     
  15. Томатный сок

    Томатный сок Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    67
    Доращивать росты.
    Это почему вдруг начнется вырождение? С какого такого перепугу? Каттлея пришла без корней,вполне естественно,что она выдала слабый прирост. Сейчас еще тепло светло и вполне понятно,что каттлея предпочтет вырастить еще один прирост в благоприятных для роста условиях.
    Мне кажется, понятие "цикл роста" Вы как-то странно понимаете. Цикл роста растения-это период времени с момента начала роста и до завершения. То есть с проклюнувшегося роста и до оформленной бульбы. Так в чем ошибка? У растения начался очередной цикл роста.
    Кстати,вот, Ваша главная советчица так и пишет (цитирую)
    "Пляшем НЕ "от календаря", сколько раз говорить. Не думайте, что в реальной жизни растень у вас будет именно с календарём вашим или "вычитанным" - точно сверяться. Следуют за поведением самого растения, помня о главных принципах."
    и вот еще цитата "Сколько раз говорить - растением НЕ КОМАНДУЮТ, а следуют за его желаниями "
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    ЛилияСим, Svetasik, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вераоко
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.297
  2. Amrita
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    33.878
  3. елена панфилова
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    58.347
  4. Lilith
    Ответов:
    2.243
    Просмотров:
    485.787
  5. Ольга М.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.642