1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каттлея (Cattleya): цветение, вопросы и проблемы

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем елена панфилова, 19.12.2011.

  1. АТ
    елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    резеДа, Владимир Юрганов, спасибо :D
    Да с одного чехла :D
     
  2. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    елена панфилова, Бурана-красавица просто! И сразу 3 цветка... :D :wideyed: :D Нет,я всё же при возможности куплю ещё каттлеек себе,буду учиться с ними дружить. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Lolita, Спасибо)) Они вообще не привередливые. Это моя первая каттлея была и из уценки, в первый же год и порадовала. Ну ни каких танцев с бубнами
     

  4. ГлэдЗольдовна

    ГлэдЗольдовна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.09.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    76
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Lolita, я как то на форуме увидела цветущие каттлейки у девушки из Челябинска.Цвели сразу горшков 10 и было видно,что все её цветения.На вопрос форумчан-Как ей это удалось?,она ответила,что только южная сторона и умеренный полив.Я тут же потащила все каттлей на южные окна,и на следующий год стала получать цветы! Мои каттлеи стоят только на южной стороне(но надо учитывать местные климатические условия).Посоветовала своей маме поставить Бурану так же,но она сожгла листья! Всё таки Питерское солнце отличается от Краснодарского лета! А больше никаких секретов!Удачи!!!
     
  5. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    елена панфилова, ГлэдЗольдовна, Вот видите,нужна южная сторона. А у меня сейчас всего 2 окна и оба на северо-восток. Досвечивание не помогает,также,как и содержание каттлей на стеллаже под 14ти часовым освещением. Наблюдаю за своей умирающей страдалицей-было несколько новых ростиков,осталось 2 дряблых. Корней не ростит практически. Я всё же решила приобрести последний раз каттлеи и попытаться их хотя бы не уморить на первых порах,а там будет видно. :D
     
  6. АТ
    елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Lolita, У меня не юг, чистый восток. Все лето на балконе живет. Если есть возможность, то конечно на дачу летом идеальный вариант, на следующий год хочу парочку своих определить))и посмотреть как им будет
     
  7. ГлэдЗольдовна

    ГлэдЗольдовна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.09.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    76
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я попробовала вынести 2 горшка каттлей прямо за окно,продержала две недели и занесла,побоялась! Выносила два года назад дендрики,после улицы зацвели,но видно подхватили паутинного клеща.Потом лечила их! В этом году побоялась выставлять снова.Но надо пробовать!

    А с подсветкой растений надо осторожно.У меня в прошлом году пыталась цвести каттлейка,купленая мною с рук.Её бывшая хозяйка при продаже сказала честно,что цветения не дождалась и думает,что цвет сиреневый(заказ из Тюмени).Я дождалась бутона,но задёргалась и перенесла её на кухню,под галогенки.Результат печален,бутон засох за 2 дня! Зато цвет разглядела-насыщенно красный.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. АТ
    елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    ГлэдЗольдовна, Потеря бутона была не из за искуственого света, а из за смены условий. Если бы она сразу стояла под лампами, то и процвела быпрекрасно. Когда появился чехол, то условия менять не надо до раскрытия бутонов, потом ставьте куда хочется.
     

  9. ГлэдЗольдовна

    ГлэдЗольдовна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.09.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    76
    Регион:
    Санкт-Петербург
    елена панфилова, спасибо за разъяснение.Я то грешила на галогенки.Хотя на горьком опыте поняла,что переставлять и менять условия не стоит! :D
     
  10. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня певый раз в жизни расцвела потинара Kat Green Power Big Triple-G. Цветок - 14 см, хотя может еще не до конца раскрылся. Она у меня из Швертера. На их сайте была зеленее и без красного пятна. :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. ГлэдЗольдовна

    ГлэдЗольдовна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.09.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    76
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Tashik, примите поздравления с такой Красавицей! Швертер порадовал,значит можно заказывать и там! А сколько времени прошло от покупки?
     
  12. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Всем спасибо. ГлэдЗольдовна, Заказ пришел в апреле 2011 г. В то лето она в комнате стояла. Чехол дала, но не расцвела. А сейчас я её на балконе держала - так расцвела без чехла. :D
     

  13. ГлэдЗольдовна

    ГлэдЗольдовна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.09.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    76
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Tashik, спасибо за ответ . Значит на следующий год выставлю за окно свои. Посмотрела в Швертере каттлейки,глаза разбежались,столько красоты! :D
     
  14. Марина_007

    Марина_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    283
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Хакасия,Абакан
    девочки подскажите можно ли катлею с балкона домой занести( у нас заморозки обещают, а балкон застеклен, но не утеплен). У меня катлея недавно приоткрыла чехол и показались кончики бутонов. Если я ее домой занесу, она не засуши бутоны? :(
     
  15. АТ
    елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Марина_007, Я далеко не спец, но думаю можно, только поставить в не очень теплое место :rolleyes: Хотя просто можно проверить температуру на балконе. Вот у нас сегодня ночью -8 было, а на застекленном балконе (не утеплен) у меня + 9. Балконная дверь на проветривание открыта, а если есть возможность открытой оставить, то там и +12-14
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга М.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.644
  2. Ольга М.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    943
  3. Анна Z
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    972
  4. Вераоко
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.298
  5. Amrita
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    33.891